Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2018Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn.Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit bogenförmiger Aufgliederung und arabeskem Dekor intarsiert. Sockel später. Gebrauchsspuren. 17See Sold Price
Sold2017Schuber in Buchform Ende 19.Jh. Rechteckiger Korpus ausSchuber in Buchform Ende 19.Jh. Rechteckiger Korpus aus mit Papier kaschiertem Karton. Klappdeckel mit Faltkarte aus chromolithografiertem und geprägtem Papier. Schuber mit Messingknauf. L 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus alsKleine Schatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus als Buchattrappe. Am Deckel Einlegearbeiten mit figürlichen und Landschaftszenen. Zu restaurieren. 23x13x13 cm.See Sold Price
Sold2015Eisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mitEisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und Tragegriff. Innen rot bemalt. Mit Schloss. 30x22x13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Frauenbüste Barock-Stil, 19.Jh. Holz, geschnitzt undFrauenbüste Barock-Stil, 19.Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Auf gedrechseltem, dunkel gebeiztem Holzsockel montiert. H 56,5 cm. - Tlw. neu vergoldet.See Sold Price
Sold2018Nähschatulle Ende 19.Jh. Rosenholz. Rechteckiger KorpusNähschatulle Ende 19.Jh. Rosenholz. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen und -einlagen. Intarsierter Deckel mit Würfeldekor und innwändiger Spiegel. Innen mit grünem und weissem Samt bezogenSee Sold Price
Sold2018Tischspiegel Barock-Stil. Messing. Rechteckiger SpiegelTischspiegel Barock-Stil. Messing. Rechteckiger Spiegel mit Aufsatz auf 2 Füsschen. Reliefierter bzw. druchbrochener Dekor. Altes Spiegelglas, facettiert. H 42 cm.See Sold Price
Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschbiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Sulen flankierter Nische und 2 SeitennSee Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2015Toilettenschatulle Um 1900. Nussbaum/Metall.Toilettenschatulle Um 1900. Nussbaum/Metall. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und seitlicher Schmuckschublade. Innen: Mit Samt ausgekleidet. Diverse Toilettenartikel. Mit Einlegefach. 30x22,5x16 cmSee Sold Price
Sold2015Kassette Spätbarock. Nussbaum, furniert. RechteckigerKassette Spätbarock. Nussbaum, furniert. Rechteckiger Korpus. Klappdeckel und Schauseiten mit geometrische Holzintarsien. 49,5x29x19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
Sold2022Barock-Pfeiler-KommodeNussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei doppelt geschweifte Schubladen. Gering See Sold Price
Sold2018Kommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger KorpusKommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit geschweifter Platte. Front mit beschnitzten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 130x60x81 cm.See Sold Price
Sold2022Kleine Truhe - 20.Jh., Palisanderholz, schlichter, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel,Kleine Truhe - 20.Jh., Palisanderholz, schlichter, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Trockenrisse, Gebrauchsspuren, ca.32x64x36cmSee Sold Price
Sold2022Kassette17.Jh. Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger, architektonisch gestalteter Korpus mit Klappdeckel. Zweigeschossiger Aufbau. In der Sockelzone der Front 3 Schublädchen. Schauseiten mit 3 ArkadenSee Sold Price
Sold2018Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/StukkoGrosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass 123x97 cm. Rahmen 147x120 cm. - Kleine Fehlstellen (Stukko).See Sold Price
Sold2022Großes Polyphon "Fortuna"Nussbaum, furniert, mit Einlagen. Rechteckiger, profilierter Korpus sowie korrespondierender, aufklappbarer Deckel mit intarsierten Irisblüten. Spielwerk mit vielzüngigem TonkammSee Sold Price
Sold2022Große Barock-KommodeNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, geSee Sold Price
Sold2023Pillendose in Form einer kleinen Runddeckeltruheim Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. emailliert. Rechteckiger Korpus mit scharniertem, aufgewölbtem Deckel. Darauf appliziert zwei Lorbeerblattzweige, zentral besetzt mit FarbsteincabochSee Sold Price
Sold2015Schatulle 19.Jh. Mahagoni mit Messingmontur.Schatulle 19.Jh. Mahagoni mit Messingmontur. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. 25x17,5x12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt Dutch silver tabacco tin, Amsterdam, probably 18th century€1,700
4 days LeftHermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese bronze quatrefoil altar vase, Ming Dynasty, 15th century€440
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese Longquan celadon mallet vase "kinuta" with fish handles, probably southern Song Dynasty€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500
515 Lots AwayHermann Historica GmbHA bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s€340(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed globular water pot, probably late 19th/early 20th century€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA large blue and white vase with soldier scene, probably Kangxi period (18th century)€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese copper-red and blue and white lotus vase, probably Qianlong period€800