Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2024Ugo Celada da Virgilio Oil, Still Life with Vase, Pears and PostcardUgo Celada da Virgilio (Italian 1895-1995) Still Life with Vase, Pears and Postcard, oil on panel, signed lower left, framed. Dimensions: 18 x 14 in. image size, 26.5 x 23 in. as framed. Condition: VeSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935 cm. 46x65See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olioDIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra cm. 55x38See Sold Price
Sold2018F. MATAWONSKAAttivo nel XIX-XX secolo Nudo di donna Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 38X32See Sold Price
Sold2022Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35See Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022LAVINIA FONTANA (attr. a)(Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1See Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2019Anonimo inizi XIX sec. Ritratto di donnaOlio su tavola, cm. 18x15 Cornice antica.See Sold Price
Sold2022Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) - Nudo di schienaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006,See Sold Price
Sold2022Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004) - Ritratto di donna, 1986Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 77, n. 76.See Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XIX "Giovane donna conScuola lombarda sec.XIX "Giovane donna con orecchini" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000