Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. OttoneUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ottone cromato, vetro stampato. Cm 40 (h) x 40 x 25.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume di fibra vegetale intrecciata, plastificato all"interno. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume in tessuto. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 210. A 1950's FLOOR LAMP Brass and lacquered aluminum. Maximum height 82.7 inches.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, cristallo sagomato molato, alluminio laccato. Paralume mancante. Altezza cm 177.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, cristallo molato. Paralume mancante. Altezza cm 178.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, ghisa, acciaio tubolare rivestito in pelle, ottone, paralume di cartoncino telato. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, metallo verniciato, vetro satinato effetto ghiaccio. Altezza cm 183.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Ottone, legnoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Ottone, legno tornito laccato, paralume mancante. Altezza cm 172.See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60.MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60. Ottone, vetro paglierino a bollicine. Altezza cm 205.See Sold Price
Sold2020STILUX Una lampada da terra, anni '60.STILUX Una lampada da terra, anni '60. Ottone brunito spazzolato, plexiglass. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 123. A floor lamp, 1960's. Brushed burnished brass and plexiglass with an originalSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 135, diametro. diffusore cm 50.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Marmo,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 135.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ardesia,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ardesia, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 168. Diametro proiettore cm 53.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Alabastro,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Alabastro, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 181.See Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 150.See Sold Price
Sold2021SCIOLARI (Editore) Una lampada da terra, anniSCIOLARI (Editore) Una lampada da terra, anni "70. Acciaio cromato, ottone argentato, paralume di tela. Altezza cm 165, diametro 55.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. LamierinoUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Lamierino verniciato, ottone cromato, acciaio cromato, perspex. Altezza cm 190.See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
4 days LeftItinerisMaison Martin Margiela ICONIC AND RARE REPRODUCTION OF A LINING OF A COCKTAIL DRESS€1,000
97 Lots AwayAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 VitaSee Sold Price