Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
SoldUnbekannter Künstler, 19.Jhdt.Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Partie in einer orientalischen Stadt, im Vordergrund ein alter Mann mit Stock, auf einer Mauer sitzend. Kreide über Bleistift, unter Passepartout. BlattgrSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.See Sold Price
Sold2022FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLEFRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Muenchen Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert)See Sold Price
Sold2022Winiarski, Ryszard mini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einerWiniarski, Ryszardmini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einer Hartfaserplatte. Diese freistehend in zugehöriger Schattenfugenrahmung. 15,7 x 15,7 x 3,4 cm. Signiert und dSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, AlbertEigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 19See Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 1See Sold Price
Sold2022HELMUTH LIESEGANG HIRTIN MIT SCHAFHERDE AUF EINER DORFSTRAssEHELMUTH LIESEGANG 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Shepherdess with a flock of sheep on a village street Oil on wood fibreboard. 27 x 35,5 cm (F. 38 x 45 cm). Signed lower right 'H. Liesegang'. Part. abraSee Sold Price
Sold2018F.U.A., Baer auf RollerF.U.A., Bear on Scooter, Argentina, cw ok, min. paint d., box C 2, C 2See Sold Price
Sold2020HECKEL, Erich, Autograph: Dankeskarte auf einerHECKEL, Erich, Autograph: Dankeskarte auf einer Postkarte (14,5 x 10,5: ''Sehr geehrter Herr Dr. Neumann Ihr Gruss zum 31. Juli (Heckels Geburtstag) freute mich. Ich erwidere ihn bestens und danke IhnSee Sold Price
Sold2019Steiff, Replika Dino, Baer auf Rollen + TeddybaerSteiff, Replica Dino, Bear on Wheels + Teddy Bear, W.-Germany, box C 1/1-, C 1See Sold Price
Sold2017Celluloid-Gans, bewegl. Hals, auf Kugel balancierend,Celluloid-Gans, bewegl. Hals, auf Kugel balancierend, Uhrwerk intakt, 12 cm German Description Celluloid-Gans, bewegl. Hals, auf Kugel balancierend, Uhrwerk intakt, 12 cmSee Sold Price
Sold2018Weihnachtsschmuck, Glas, Weihnachtsbaum auf Kugel,Weihnachtsschmuck, Glas, Weihnachtsbaum auf Kugel, selten, 13 cm German Description Weihnachtsschmuck, Glas, Weihnachtsbaum auf Kugel, selten, 13 cmSee Sold Price
Sold2023Leitz Noctilux 50mm f/1.2Ein Objektiv in nahezu neuwertigem Zustand. Die Optik mit typischen, linienförmigen Vergütungsfehlern auf einer Innenfläche. Dabei: Originalverpackung und Garantiekarte mit passender SeSee Sold Price
Sold2016Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel,Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel, polychrom bemalt. Wang-Schule. Xiwangmu am Flussufer auf einer Steinbank sitzend. Mit Gedicht, signiert mit drei roten Siegeln. 29x22. In dekoratSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2021Schneider-Kreuznach APO-Tele-Xenar 800mm f/12Sehr seltenes Großformatobjektiv in gut funktionierendem Copal-No.3 Verschluss, montiert auf einer Linhof Kardan Platine (162 x 162 mm). Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen. Dabei: BeiSee Sold Price
Sold2021Leica Super-Elmarit-R 15mm f/2.8 ASPH.Letzte Version des 15 mm Superweitwinkel Objektivs für Leica R Kameras in fast neuwertigem Zustand. Minimale Beschlagsbildung auf einer Innenfläche, ansonsten saubere Gläser. Mit beidenSee Sold Price
Sold2015Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris)Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris) Elephanten Bücherstützen. Bronze und Holz. Mit Plakette auf einer der Stützen: "Arry Bitter Sclp, Susse Fres Edrs_Paris". Höhe 28,5 cm. -PatinaSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA blolo bla figure and a weaving roll holder of the Baule at the Ivory Coast, 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHDisc axe of the Oldesloe type, Mesolithic to early Neolithic of the southern North Sea region, 6th -€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wooden figurine of the Virgin with Child, 18th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Artists", Italian, 19th century€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5€600
Jul 08Hermann Historica GmbHSix prehistoric and early historical beads including four Germanic beads from the 5th - early 6th€150