Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022Becher mit Ansichten von TeplitzBecher mit Ansichten von Teplitz Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas partiell gelb gebeizt und schliffverziert. Wandung mit fünf umlaufenden Ovalfeldern, davon vier mit Ansichten von Teplitz: SSee Sold Price
Sold2022Alfred WIESENMÜLLER. 2 Ansichten von Frankfurt am Main. Um 1920.Circa jeweils 42 cm x 28 cm ohne Rahmen. Circa jeweils 46 cm x 32 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. Rossmarkt und Schirn. English Title: Alfred WIESENMÜLSee Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Sold2023Strickler, Rare - Volcano, Vulcan von Colima, MexicoThis exceptional, superbly colored view of America is from an artist Album. The full hand-written titling reads: Künstler-Album. Amerika in Miniatur. Original Ansichten von Städten und LandschaftenSee Sold Price
Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2022KirmanZ-Persien, um 1910. Sog. "Millefleurs-Musterung". Auf nachtblauem Grund liegt ein zartgrünes ovales Medaillon, oben und unten von Vasen flankiert, dazu kunstvoll gestaltete Blütenbänder, RankSee Sold Price
Sold2017Beshir-Kapunuk N-Afghanistan, um 1900. GereihteBeshir-Kapunuk N-Afghanistan, um 1900. Gereihte Beshir-Blüten dekorieren das leuchtend rote Feld und werden von einer filigranen schmalen Wellenrankenborte umgeben. Selten vorkommendes Format. Gute ESee Sold Price
Sold2024Strickler, Rare - Alameda, MexicoThis exceptionaly, superbly colored view of America is from an artist Album. The full hand-written titling reads: K?nstler-Album. Amerika in Miniatur. Original Ansichten von St?dten und Landschaften iSee Sold Price
Sold2024Strickler, Rare - Savanna Region, MexicoThis exceptionaly, superbly colored view of America is from an artist Album. The full hand-written titling reads: K?nstler-Album. Amerika in Miniatur. Original Ansichten von St?dten und Landschaften iSee Sold Price
Sold2022Imposantes Historismus-Prunkhornmit versilberter und vergoldeter Metallmontierung. Mehrfach profilierter Sockel, getragen und verziert von vier am applizierten Ansatz üppig durchbrochen gearbeiteten Volutenfü&#See Sold Price
Sold2022Five German depictions of dogs, 19th/20th centuryFive German depictions of dogs, 19th/20th centuryÖl auf Malkarton bzw. Radierungen. Individuelle Darstellungen von Hunden und eine Szene einer Hundemeute, welche eine Katze auf einen Wegweiser geSee Sold Price
Sold2022Zwei große PorzellanvasenZwei große Porzellanvasen China, 1851 Porzellan. Rechteckiger Korpus. Polychrome Aufglasurmalerei: vier Doppeladler umgeben von Blüten und Blattranken. Seitlich zwei Grotesken als Handhabe. EineSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold2024Kaffeekanne im Régence-StilSilber. Runder Stand, übergehend in birnförmigen, glatten Korpus. Aufgewölbter Scharnierdeckel, bekrönt von Balusterknauf. Korpus und Deckel gegliedert von vier gekniffenen, vertikSee Sold Price
Sold2015Krawattennadel. Mittig ein Saphircabochon entouriert" Krawattennadel. Mittig ein Saphircabochon entouriert von vier facettierten Saphiren und Diamantpavé. Gelbgold. Die Nadel seitlich unleserlich in Kartusche gemarkt. Länge 6,8 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, bereckLot: 4 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, bereck vergoldet. Inhalt: Stiche mit Ansichten von Bergn, Zrich, der Teufelsbrcke und dem Albulapass. 23x29–42x33 cm.See Sold Price
Sold2018Sandby, Paul Sammlung von 3 Ansichten. Italien undItalien und Großbritannien Sandby, Paul Sammlung von 3 Ansichten. Italien und Großbritannien. Oxford, Georges Row, 1777-78. Getönte Aquatintaradierungen. 37,5 x 54,5 cm (43,5 x 62,5 cm)See Sold Price
Sold2017Li - Engravings by Emil Orlik - Berlin, 1925 - LuxuryLi von H.M. Weiss, Begleitet Durch Radierungen/Aquarelle und Handzeichnungen von Emil Orlik. Berlin: Eigenbrodler, [1925]. German. Accompanied by 29 reproductions and works by Emil Orlik; 5 engravingsSee Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
Sold2020Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. MitExpressionismus Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. Mit Holzschnitten und Lithographien nach Arbeiten von Emil Nolde, Christian Rohls, Ludwig Meidner, Lyonel Feininger, Otto Müller, Max PechsteinSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLohse, Richard Paul Vier verschränkte Farbgruppen. 1973. Farbserigraphie auf Velin. 44,8 x 44,8€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenk, Thomas o.T. 1961. Radierung auf Velin. 14,5 x 34 cm (34 x 34 cm). Nummeriert, monogrammiert€200
Jul 09Hermann Historica GmbHOberleutnant zur See Louis Filter (born 1885) - a photo album, documents and effects from his estate€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilliou, Robert Recherche sur l'Origine. 1974. Offsetdruck auf Millimeterpapier, oben und unten€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoto, Jesús Rafael o.T., aus: Kölner Kunstmarkt 1968. 1968. Farbserigraphie auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis o.T. (Henry Van de Velde am Entwurfstisch 1908). Späterer Abzug aus den 1980er€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBill, Max o.T. (Konkrete Komposition). 1967. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 25,9 x 25,9€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKerg, Théo 2 Farbserigraphien. 1958 - 1966. Je auf unterschiedlichen Velin, 1 Arbeit auf Arches€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSantomaso, Giuseppe o.T. 1963. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.). 51 x 39,2 cm (65,4 x€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Vektoren. 1969/70. Farbserigraphie auf Velinkarton. 42,5 x 41 cm (58,8 x 41€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHManessier, Alfred 2 Farblithographien. 1955 - 1959. Je auf BFK Rives Velin (mit WZ). Blattmaße€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. 1968. Lithographie auf Velin. 41 x 50 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRay, Man Duchamp. 1972. Farbaquatinta auf Arches-Velin. 25,4 x 25,3 cm (37,5 x 28,4 cm). Signiert€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans L - 36. 1957. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 49 x 32 cm (65,5 x 50,5 cm).€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntes, Horst 1 Farblithographie aus "Anrufung zum Preise einer Königin". 1965/66.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOldenburg, Claes Ice Cream Desserts A. 1976. Farbaquatintaradierung auf Arches-Velin (mit Wz.). 34 x€300