Sold2022URANO PALMA (1936-2010)URANO PALMA (1936-2010) Grande table console à structure en noyer, sculpté, pièce unique, circa 1975. Signée. A large console table with carved walnut structure, unique piece, c. 1See Sold Price
Sold2017FRIGERIO DI DESIOFRIGERIO DI DESIO Letto matrimoniale in ottone con testiera a piastre in fusione di bronzo, per Frigerio di Desio, anni 70. -. Cm 177,00 x 99,50 x 202,00.See Sold Price
Sold2015LUCIANO FRIGERIOA QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO Letto matrimoniale anni ‘70. Bronzo, metallo verniciato cm 95x202x202See Sold Price
Sold2015Guglielmo Ulrich rare lounge chairs, pairGuglielmo Ulrich rare lounge chairs, pair Italy, c. 1940 mohair, lacquered wood 25.5 w x 25 d x 33 h inches Literature: Trent'anni di Galleria Colombari 1980-2010, Colombari, pg. 138See Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circaCARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circa anni 1936. Ottone, vetro "battuto". Marca "Venini Murano" stampigliata sul supporto. Cm 15,5 x 13. Letteratura: Catalogo blu Venini, tavola 42.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 47,00 x 45,00 x 47,00. Vetro opalescente, mod. LT305 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 36,00 x 42,00 x 36,00. Vetro opalescnte viola e metallo, mod. LT300 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2021ICO PARISICoppia di poltrone mod. 1949.2A. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 91x69,5x71 TWO ARMCHAIRS BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, SilvanaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANILetto. Ottone, acciaio laccato, formelle in fusione di ottone di Arnaldo Pomodoro. Produzione Arredamenti Borsani anni '50. cm 120x190x197 A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI R. Aloi, l'arredamento modernoSee Sold Price
Sold2021Luciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010) Pair ofLuciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010) Pair of table lamps model "Onfale". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Transparent colorless and lattimo glass. (h 41 cm.) IT Coppia di lampade da tavoloSee Sold Price
Sold2016LUCIANO FRIGERIOA QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO - Letto matrimoniale mod. "Bagdad", collezione Ultrabronzo, Frigerio di Desio anni '60. Fusione di bronzo, metallo verniciato - cm 95x202x204See Sold Price
Sold2016LUCIANO FRIGERIO - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. FRIGERIO - Coppia di lampade da tavolo, Frigerio di Desio anni '70. Ottone - altezza cm 63See Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOCredenza mod. Norman. Legno laccato. Produzione Frigerio di Desio anni 70. cm: 69x182x53 A SIDEBOARD BY L. FRIGERIO Buone condizioni generali. Visibili righe, piccoli graffi e trascurabili mancnanze.See Sold Price
Sold2016Poliarte-grande lampada vetroPoliarte: grande applique in metallo di forma quadrata con inserimenti di barrette in vetro spesso trasparente. Disegno di A. Poli. Anni '70. cm. 99x99x18.See Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioDue lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.See Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTI Tavolino mod. Eros Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70 cm 70x54x42 Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA (2)A PAIR OF ITALIAN MIRRORED LAMPS Coppia di lampade Infinity anni ‘70. Ottone, cristallo specchiato, carta Alt. cm 58See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anni '70. Tondino di ferro verniciato, cristallo. Cm 28 (h) x 120 x 120.See Sold Price
Sold2021DE PAS, D’URBINO, LOMAZZI. Two leather armchairsDE PAS, D'URBINO, LOMAZZI. Coppia di poltrone in pelle nera. Anni '70. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 80 Prof. cm. 120 ca. Val. 2700/3600See Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2024Ceiling light. POLIARTEIron ceiling light set with multicolored glass paste. POLIARTE Production. 70's. 45x78cm approx. Plafoniera in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Produzione POLIARTE. Anni '70. 45x78 cmSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUrano Palma (Varese 1936) "Trono" . Italy, 1970s. Beech wood, stuffed seat and backrest. (150x88x75€600(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSolid wood double bed, with back carved to depict a flaming profile. Italy, 1960s/1970s. (195x135x15€1,300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Headboard for double bed. Produced by€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Headboard for double bed with sliding door storage€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,,€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Pair of armchair model "Teatro". Produced by€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ticcò Two vases of the series "Omaggio a Morandi". Execution by Veart, Murano, 1970s.€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) Cast aluminum vase. Italy, 1970s. Engraved signature under the€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEsperia (Attributed) Floor lamp. 1970s. Teak wooden frame. (h 150 cm.) (slight defects) IT€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Silver pourer. Execution by Cleto Munari, Italy, 1970s.€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlStanding wall lamp. Italy, 1970s. Metal frame upholstered in green and white marble edged with€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLino Sabattini (Correggio 1925 - 2016) Silver-plated metal service consisting of teapot, cream jug,€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLino Sabattini (Correggio 1925 - 2016) Centrepiece consisting of two silver-plated metal elements.€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Bottle with cap model "A fasce orizzontali". Produced by€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Italy,€1,900