Sold2021TAPIO WIRKKALA Vaso 'Pianissimo' perVaso 'Pianissimo' per Venini 1966 Vetro soffiato ad incalmo 20 x 12 x 12 cm - 'Pianissimo' vase for Venini 1966 Incalmo blown glass 7.87 x 4.72 x 4.72 in. TAGS - Design Oggetti objects Vetro glassSee Sold Price
Sold2023Tapio Wirkkala, Vaso della serie BolleVaso della serie Bolle Vetro soffiato ad incalmo. Prod. Venini, 1986 Firma incisa a punta: Venini TW 88. Etichetta Venini Murano Made in Italy. h cm 18, largh. cm 19 Literature: Franco Deboni (a curaSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana rossa cm.x h. 28,2Cina vaso in porcellana rossa cm.x h. 28,2See Sold Price
Sold2016'Bolla' vase, 1966-68Tapio Wirkkala. 'Bolla' vase, 1966-68. H. 24.2 cm. Made by Venini & C. Yellow and green glass. Marked: venini italia T.W. (engraved).See Sold Price
Sold2016'Bolla' vase, 1966-68Tapio Wirkkala. 'Bolla' vase, 1966-68. H. 18 cm. Made by Venini & C. Yellow and red glass. Marked: venini italia T.W. (engraved); maker's label.See Sold Price
Sold2016'Bolla' vase, 1966-68Tapio Wirkkala. 'Bolla' vase, 1966-68. H. 21.5 cm. Made by Venini & C. Grey and purple glass. Marked: venini italia T.W. (engraved).See Sold Price
Sold2020NAPOLEONE MARTINUZZI ZECCHIN MARTINUZZI UnNAPOLEONE MARTINUZZI ZECCHIN MARTINUZZI Un vaso in pasta vitrea rossa con applicazione di foglie in cristallo e foglia d'oro, circa 1932. Altezza cm 39,5.See Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serieTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serie 'Bolle' in vetro soffiato a incalmo, 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia tw 85'. Altezza cm 32. Letteratura: Autori variSee Sold Price
Sold2018TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' aTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' a fasce di colore, 1966. Marca incisa 'venini italia TW'. Altezza cm 25. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Vanini catalogo 1921-2007, Allemandi, torino, 2007See Sold Price
Sold2019TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo inTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo in vetro trasparente ambra, 1986. Marcato 'venini tw 86'. Altezza cm 29.See Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' aTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' a fasce di colore, 1980. Marca incisa 'venini italia tw 80'. Altezza cm 13,5, diametro 30,5. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, AllSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala Venini Bolle Glass Vase, 1982Title: Bolle Maker: Tapio Wirkkala Origin: Venini Date/Period: 1982 Origin: glass Size: h19x19cm Vaso Bolle 502.01 anno 1982 Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bidSee Sold Price
Sold2017Tapio Wirkkala, vaseTapio Wirkkala. Vase. Bolle series. Murano blown glass. Signed "venini tw 88", Venini label. Dimensions: h 18 diameter 20 cm. Vaso in vetro soffiato della serie Bolle. Prod. Venini, 1988See Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) TapioTapio Wirkkala (1915-1985)TapioCutlery set with 224 piecesSilver and steelEdited by Kultakeskus OyHallmark 830Model created in 1957Contains 16 salad forks (17,5 cm), 16 forks (19 cm), 16 serving forksSee Sold Price
Sold2022Tapio Wirkkala (1915-1985) Model K10-11Tapio Wirkkala (1915-1985)Model K10-11Pair of floorlampsBrass, cast iron and lacquered metalEdited by IdmanMarked 'IDMAN'Model created circa 1955H 180 × L 90 × Ø 17 cmBibliography : T.See Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2024Tapio Wirkkala (1915-1985) Floor lamp, model K10-11Tapio Wirkkala (1915-1985)Floor lamp, model K10-11Brass and lacquered metalEdited by IdmanManufacturer’s stampModel created in 1955H 140 (variable) ×L 85×Ø 20 (base) cmBibliographSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
1 day LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
6 days LeftChurchill Galleries1957 Ferrari 250 TR (Testa Rossa) 24 Hours of Le Mans, Bburago, Italy, 1/18 Scale, Mint Condition$30(1 bid)
6 days LeftChurchill Galleries1957 Ferrari 250 TR (Testa Rossa) 24 Hours of Le Mans, Unknown, 1/24 Scale, Mint Condition$30
6 days LeftChurchill Galleries1957 Ferrari 250 TR (Testa Rossa) 24 Hours of Le Mans, IXO, China, 1/43 Scale, Mint Condition$30