Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2021VASO in porcellana con decori a motivo naturalisticoVASO in porcellana con decori a motivo fogliaceo e vegetali. Cina primi '900. Alt. cm 57.See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9 A VENICE PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2018VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDEVaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. | Polychrome porcelain baluster vase, decoratedSee Sold Price
Sold2016Vaso a collo lungo in bronzo brunito con rilieviVaso a collo lungo in bronzo brunito con rilievi di dragoni tra nuvole, Cina sec.XIX h.cm.42See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2020TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAa campana e con decorazioni di gusto Impero a motivi cachemire e neoclassici; qualche usura Etichetta di mercante Alt. cm 11,8, larg. piattino cm 15,5 A FRANCE PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTERSee Sold Price
Sold2022Coppia di pannelli. Cina, XX secoloSeta ricamata con figure di fenici e decori floreali, W. 35 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con fondo scanalato eCina vaso in porcellana con fondo scanalato e riserve dipinte con dragoni e fenici, tappo in legno traforato cm.x h. 25,5See Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
4 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240