Sold2016M. Bedin, Vase, marble, Up & UpMartine Bedin, Piotr vase, 1985. Marble. Original label. 1985. Up&Up editions.Vaso Piotr, 1985. Edizioni Up&Up. Marmo bianco diCarrara e marmo verde mare formano un modello a spirale su unabase in marSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2018Lotto composto da un vaso in vetro soffiato lattimoLot consisting of a blown colorless lattimo glass vase, a marbled glass vase and a transparent blown glass vase. Recent production. (h 35.5 cm.)Lotto composto da un vaso in vetro soffiato lattimo incoSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vasoLino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vaso soliflore e un portaoggetti in metallo argentato. Marcati a incussione (cm h 31.9 e 27x6x23)See Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS Un vaso in vetro alessandriteANTONIO DA ROS Un vaso in vetro alessandrite con decoro a fascia di murrine rosso-azzurre, circa 1965. Altezza cm. 16.See Sold Price
Sold2016ALVAR AALTO Un vaso in vetro modello SavoyALVAR AALTO Un vaso in vetro modello Savoy 3030-120 mm per KARHULA IITTALA, disegno 1936, produzione 1981. Cristallo soffiato in stampo. Marcato "Alvar Aalto". Cm 12 (h) x 13 x 11. Letteratura: LetterSee Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "a trina", modello "3091", 1952. Altezza cm 26. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, pp.160, 1See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. Una lampada 'Pallone da terra' modello LTE10. Marmo, ottone cromato, globo scorrevole di vetro soffiato, smerigliato internamente. Altezza cm 220. A 'LTE10' flooSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8552, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 28,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, i vetri VenSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8551, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 23,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, I vetri VeniSee Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATOE LACCATO, XVIII-XIX SECOLO a decoro di gusto neoclassico, cimasa centrata da grande vaso fiorito entro tralci vegetali e festoni, perimetro percorso da ramage fitomorfi, specchio entro intaglio a palSee Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro corroso, modello '12268', 1958-1959. Altezza cm 30. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte glass objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso, modello 884, anni '30. Altezza cm 35. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, p. 155.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro corroso, modello '12266', 1958-1959. Altezza cm 27. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte glass objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche,See Sold Price
Sold2018OLAF VON BOHR Un appendiabiti da pareteOLAF VON BOHR Un appendiabiti da parete modello '631' per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India, legno di teak. Cm 150 x 90 x 15 (profondità ). Letteratura: catalogo VittorioSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FLORENCE KNOLL, Tavolo da pranzo modello “2480 Oval 96”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000