Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro lavorato neiLe Verre Francais, vaso in vetro lavorato nei toni del verde, Francia metà sec.XX h.cm.31See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato nei toni del lilla, 1925 ca. h.cm.28See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo a dueLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo a due manici, Francia 1925 ca. h.cm.25See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo,Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo, Francia 1925 ca. h.cm.45See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro lavorato all'acido con trasparenze. manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.29See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro decorazione "rubanier" circa 1925-26 h.cm.36See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro cammeo decorato con dalie, Francia 1925 ca. h.cm.43See Sold Price
Sold2021VASO IN VETRO A FONDO AMARANTOMANIFATTURA SCHNEIDER, LE VERRE FRANCAISE, NANCY, 1940 CIRCA a palla e con decoro in stile Deco; minime usure Marca di fabbrica incisa attorno alla base Alt. cm 33,5, larg. cm 24 A SCHNEIDER GLASS VASSee Sold Price
Sold2024VASO IN VETRO BICROMO, VETRERIA FRANCESE DEL PRIMOQUARTO DEL XX SECOLO decorato a motivi vegetali in oro e smalto, montato su base in metallo dorato; poche usure, una minima sbeccatura Etichetta cartacea di rivenditore Alt. cm 15,2, diam. cm 12,5 A FSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso cammeo decorato conLe Verre Francais, vaso cammeo decorato con campanule, Francia 1925 ca. h.cm.38See Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso bicolore a doppio corpo, circa 1965. Altezza cm 36,5.See Sold Price
Sold2016Charles Schneider, Le Verre Français, Francia, 1925Piccola lampada in vetro soffiato satinato con decoro policromo. Montatura in metallo. Altezza cm 27,5 Firma incisaSee Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetroMVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro trasparente pagliesco, modello 5689, 1927 Altezza cm. 38 Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-19See Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A vase inVaso in vetro soffiato a filigrana con piede appllicato. Altezza cm 26,3, Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, p. 159See Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A truncatedVaso troncoconico in vetro soffiato con bocca asimmetrica interamente decorato con differenti canne zanfirico e reticello. Altezza cm 29,5See Sold Price
Sold2018Vetreria Cenedese, Murano, 1960 ca. An ovoidal vase inVaso ovoidale in vetro sommerso verde. Altezza cm 13 Piccola sbeccaturaSee Sold Price
Sold2022A.VE.M.. Piccolo vaso a due maniciPiccolo vaso Vetro soffiato cristallo con bocca ondulata e due manici, due fili contornano le morette in vetro applicate a caldo. A.VE.M., 1900 ca. cm 7x13,5x10See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetroTONI ZUCCHERI Produzione Vetreria De Majo, Murano, Italia 1989 ca. Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetro soffiato trasparente rosato e verde, corpo troncoconico con bocca chiusa a taglioSee Sold Price
Sold2023Le Verre Francais (1918-1932) Footed Vasecirca 1925cameo glass, with cameo mark 'Charder' and en...Le Verre Francais (1918-1932) Footed Vase circa 1925 cameo glass, with cameo mark 'Charder' and engraved 'Le Verre Francais' height 14in (35.5cm); diameter 6 1/4in (16cm)See Sold Price
Sold2022Le Verre Français Art Deco Acid-Etched Cameo GlassLe Verre Français Art Deco Acid-Etched Cameo Glass Chats CompoteCirca 1925-30In plum colored glass cased over orange and yellow colored glass, decorated around the bowl with a frieze of cats, engSee Sold Price
Sold2024Le Verre Francais Cameo Glass VaseSchneider Le Verre Francais Cameo Glass Vase, signed "Le Verre Francais / France" to foot, mottled cream to blue glass carved with red flowers. 10.75" H x 5" Diameter. Provenance: From a Manhattan EstSee Sold Price
Sold2016LE VERRE FRANÇAIS / SCHNEIDER - Large Cameo GlassFrance, manufactured by Schneider (1918-1932), mottled yellow glass body overlaid with orange and mauve acid-etched stylized 'primevere' decoration. Incised 'Le Verre Français' signature. Dim.:58,5cmSee Sold Price
Sold2021Le Verre Francais Papillons French Cameo Art Glass VaseLe Verre Francais Papillons French Cameo Art Glass Vase Early 20th century. Charles Schneider Glassworks, Épinay-sur-Seine, France. Vase signed 'Le Verre Francais'. Acid cut-back with butterfly decorSee Sold Price
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$400(4 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Huge centerpiece 'Poissons', 1927-29€14,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Tall vase 'Eglantines', 1927-28€1,600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Vase 'Rose trémières', 1927-28€750
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Vase 'Fougères', 1927-28€1,400
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500