Sold2024VASO IN VETRO BICROMO, VETRERIA FRANCESE DEL PRIMOQUARTO DEL XX SECOLO decorato a motivi vegetali in oro e smalto, montato su base in metallo dorato; poche usure, una minima sbeccatura Etichetta cartacea di rivenditore Alt. cm 15,2, diam. cm 12,5 A FSee Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso bicolore a doppio corpo, circa 1965. Altezza cm 36,5.See Sold Price
Sold2017Legras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampoLegras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampo e inciso all'acido con motivi geometrici. 1925 ca. (h. cm 25). Firma all'acido entro cartiglio A green glass vase. 1925 ca. (h. cm 25) SignedSee Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetroMVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro trasparente pagliesco, modello 5689, 1927 Altezza cm. 38 Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-19See Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A vase inVaso in vetro soffiato a filigrana con piede appllicato. Altezza cm 26,3, Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, p. 159See Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A truncatedVaso troncoconico in vetro soffiato con bocca asimmetrica interamente decorato con differenti canne zanfirico e reticello. Altezza cm 29,5See Sold Price
Sold2018Vetreria Cenedese, Murano, 1960 ca. An ovoidal vase inVaso ovoidale in vetro sommerso verde. Altezza cm 13 Piccola sbeccaturaSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetroTONI ZUCCHERI Produzione Vetreria De Majo, Murano, Italia 1989 ca. Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetro soffiato trasparente rosato e verde, corpo troncoconico con bocca chiusa a taglioSee Sold Price
Sold2020LEGRAS Vaso 1910 circa Vase 1910 circaVetro acidato a cammeo. Firma a rilievo. Altezza 13 cm Cameo glass. Signed. Height 5.12 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2024Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019)Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019) Vaso Vetro blu laguna di Murano Prod. Venini, 1994 12 x 25,5 x 22,5 cm Etichetta del produttore. Firma a graffio sul fondo Venini 94 A. Mendini. Alessandro MendSee Sold Price
Sold2016GalléGallé-Vaporizzatore in vetro doppio, decoro di felci nei toni del bruno, finemente inciso all'acido su fondo verde. Firma in rilievo a cammeo "Gallé". Epoca 1920 H cm 10See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2022Riccardo Licata. Vaso a doppio incalmoVaso Vetro soffiato a doppio incalmo e fascia centrale a murrine. Prototipo Barovier & Toso, 1950 ca. Firma incisa a punta prototipo Barovier & Toso Murano R.L. h cm 32, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2023Vaso in vetro lavorato all'acido raffigurante unVaso in vetro lavorato all'acido raffigurante un boschetto innevato, f.to Daum Nancy alla base cm.17,5x7xh.11See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessutoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessuto a superficie battuta, circa 1960. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza filigrana, modello 1936. Marcato all'acido 'venini murano' Altezza cm 32See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHLegras & Cie., Saint-Denis, Tall vase 'Pavots', c. 1925€250
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHLegras & Cie., Saint-Denis, Tall vase 'Gui', c. 1900€1,200