Sold2016Vase ''A fasce orizzontale''Vase ''A fasce orizzontale'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1950 Dunkelgraues Glas mit opak wei§er Bandeinschmelzung. AnnŠhernd dreieckiger Querschnitt. Im Boden und oberhalb des StandesSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi Venini - Fasce Orizzontale BottleFulvio Bianconi / Venini "Fasce Orizzontale" Bottle, circa 1952, inscribed Venini Murano Italia & labeled Literature: Domas Magazine, December 1959Dimensions: 14.75" H Property from the Estate of JohnSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Venini, Vase A Fasce orizzontaleFulvio Bianconi Venini & C., Murano Vase A Fasce orizzontale. 1950s. Ruby-red glass surrounded by two turquoise-coloured, opaque white underlays. H. 28.3 cm, D. 11 cm. Marked on the bottom: venini murSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Venini, Bottle A Fasce orizzontaleFulvio Bianconi Venini & C., Murano Bottle A Fasce orrizontale. 1950s. Blue glass, peripheral band of opaque lemon yellow glass. ball stopper. H. 31 cm. Marked on the bottom with a three-line etchingSee Sold Price
Sold2017'A fasce orizzontale' bottle, c1953Fulvio Bianconi. 'A fasce orizzontale' bottle, c1953. H. 30.5 cm. Made by Venini & C. Cased glass, clear and blue, fused yellow ribbons. Marked: venini murano ITALIA (acid stamp).See Sold Price
Sold2022Flasche ''A fasce orrizontale''Flasche ''A fasce orrizontale'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1958 - 1960 Kobaltblaues Glas, opak gelbe Bandeinschmelzung. Stöpsel nicht original. Bez.: venini murano ITALIA (ÄtSee Sold Price
Sold2021Flasche ''Inciso''Flasche ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, 1956/57 Farbloses Glas, bernsteingelb und rubinrot unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit unregelmäßiger, feiner HorizontalSee Sold Price
Sold2018Vase ''Fasce Sommerse''Vase ''Fasce Sommerse'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1989 Farbloses dickwandiges Glas mit bandförmigen Einschmelzungen in Rot, Bernsteingelb, Türkis, Hellviolett und Blau. In VibrogravSee Sold Price
Sold2016Flaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''AFlaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''A Bollicine'' Fulvio Bianconi bzw. Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1955 bzw. 1932 - 36 Flaschenvase in violettbraunem Glas mit breiter BandeinschmeSee Sold Price
Sold2017Venini Fasce Verticali DecanterA signed Venini Fasce Verticali waisted bottle decanter with stopper. Perfect condition with correct Venini 3 line acid stamp markings. Measures 17.75" tall (45 cm). We ship most items in house. ExcluSee Sold Price
Sold2019Fulvio Bianconi for Venini Fasce Ritorte vase Fulvio Bianconi (1915-1996) for Venini Fasce Ritorte vase Murano, Italy diagonal bands of green, black, gold and clear glass three-line acid stamp Venini Murano ITALIA 5"dia x 8 1/4"h Provenance: PrivSee Sold Price
Sold2024A Venini fasce orizzantale glass bottleA Venini fasce orizzantale glass bottle1990; Venice, ItalyAcid etched to underside: Venini 90The Murano glass bottle with horizontal blue and red bands surmounted by a conforming round stopper17.75&quSee Sold Price
Sold2020Fulvio Bianconi for Venini, Fasce pitcherFulvio Bianconi for Venini, Fasce pitcher, c. 1960, handblown red glass with white stripe, distributor paper label to underside "BC Murano", 10.5"h x 4.5"dia Provenance: From an important single-ownerSee Sold Price
Sold2018Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert.Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert. Konische Formen. Flasche mit Schraubverschluss und 2 Bechern. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. In braunem Lederetui. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2018Flasche mit OchsenkopfFlasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach VorbildSee Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2022A Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centuryA Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centurySpätrömische Flasche mit schwarzer Engobe und weißem Barbotindekor. Wohl Trierer Produktion, Form Gose 213. Spiralband auf dem BauSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
14 hrs LeftFreeman's | HindmanPaolo Venini (Italian, 1895-1959) Group of Four Amber Glass Three-Light Wall Sconces$425(2 bids)
14 hrs LeftFreeman's | HindmanManner of Venini (Italian, Second Half 20th Century) Pair of Murano Glass Floor Lamps$1,000(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsFulvio Bianconi Pezzato art glass vase for Venini Murano. Red, green, blue, and clear glass square$400(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERS$80(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$90(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)