Sold2022STYLE YOMBE - Statuette$Statuette de style YombeRépublique Démocratique du CongoBoisH : 26 cmLe statut de chef est signifié par la pose, ainsi que par la calotte finement tissée (mpu ) dont le port lui était rSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022EDWARD SAN GIOVANNI (1904-1996)Description Français: EDWARD SAN GIOVANNI (1904-1996) Deux carafes en argent sterling signées "Rovanni". Les poignées sont en bois foncé, ainsi que la poignée en bouton de laSee Sold Price
Sold2016LIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi queLIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi que +/- 90 cartes de la Province de Liège.See Sold Price
Sold2017Fon ceremonial swordRécade cérémonielle, la lame enrichie de motifs géométriques ainsi que de deux figures zoomorphes. Bronze ou laiton, bois avec ancienne patine d'usage. Fon Dahomey Bénin 47x9cmSee Sold Price
Sold2023CHANELDescription française: CHANEL Ensemble Chanel comprenant une veste et une jupe de couleur beige, ainsi que deux poches boutonnées. Taille: 38 Longueur de la veste : 54 cm - 21.5" Longueur deSee Sold Price
Sold2021MARC CHAGALL Fox & Goat EtchingMARC CHAGALL, “Le Renard Ayant La Queque Couppe’, 1952, inscription to lower center of etching reads ‘CHAGALL’, label reads ‘Shortell Framing & Art Supply’, gilt wooden frame, surfaceSee Sold Price
Sold2022Francisco de Goya, etching and aquatint, 1815Francisco de Goya, etching and aquatint, 1815, Francisco de Goya (Spanish, 1746-1828), "La que mal mardia nunca la flata que dija" (Disparate Matrimonial), plate 7 from Los Proverbios, signed in the pSee Sold Price
Sold2016[TEXAS]. LOPEZ URAGA. Sumaria mandada.... 1846[TEXAS]. LÓPEZ URAGA, José. Sumaria mandada formar a pedimento del Sr. Coronel del 4o. regimento de infanteria de linea D. José Lopez Uraga, en la que se comprueba la conducta milSee Sold Price
Sold2022BAGUE AVEC PERLE FINE ET DIAMANTSornée d'une perle fine de mm. 8,06-9,63 dans un cadre en diamant taille ancienne, accompagnée de la vérification CISGEM n. 22447 de la 30/05/2022 attestant que la perlSee Sold Price
Sold2018Rapin-Thoyras: Antique Map of British Atlantic, 1770Map: Carte Generale des Royaumes, Etats & Domaines, que les Rois & la Couronne de la Grande-Bretagne ont Possedez ou Possedent en Europe en Afrique & en Amerique Cartographer: Rapin de Thoyras Place &See Sold Price
Sold2023After Goya La Que Mal Marida Nunga Le Fal EtchingAfter Francisco Goya La Que Mal Marida Nunga Le Fal Etching .Framed measures 32 inches x 29 inches.See Sold Price
Sold20181758 Bellin Chart of the Flags of Sea-Going Nations --Title/Content of Map: 1758 Bellin Chart of the Flags of Sea-Going Nations -- Tableau des Pallions que la Pluspart des Nations Arborent a la Mer Date Printed: 1758, Paris Cartographer: J Bellin Size: 1See Sold Price
Sold2024DAVID MANZUR (1929, Colombia) La cena que recrea y enamora, 1988Grabado sobre papelMedidas: 40 × 30 cmEdicion de 225See Sold Price
Sold2023DAVID MANZUR (1929, Colombia) La cena que recrea y enamora, 1988De la serie "El Beso de Dios".Litografia sobre papelMedidas: 40.5 x 50 cm Edicion 136/225See Sold Price
Sold2022JOSÉ MARIA SICILIA (born 1954) La luz que se apaga (deux œuvres) 1999JOSÉ MARIA SICILIA (born 1954) La luz que se apaga (deux œuvres) 1999 huile, papier et cire sur panneau oil, paper and wax on board Chaque : 32 x 46 cm. Each : 12 5/8 x 18 1/8See Sold Price
Sold2016Joan Mirò - El crimen del matar es menos humano que laJoan Mirò, El crimen del matar es menos humano que la nada del morir, litografia su carta, es. 75/125, cm. 54,5x78, firmata in basso a destraSee Sold Price
Sold2023Irma Foppiani "La Vida Que Miro" Oil on BoardIrma Foppiani "La Vida Que Miro, Mira II" Surrealist oil on masonite, depicting two heads and architectural details raised on a pyramidal base, signed, titled and dated to verso, circa 1977, housed inSee Sold Price
Sold2015EKO (H.S. DE LA GARZA BATORSKI) - EtchingEKO (H.S. de la Garza Batorski) (Mexican, b.1958). "Mas Somete el Vicio que la Fuerza [Submission by Vice Is Stronger Than Force] [Gold Leaf]". Etching. 2009. Signed and numbered in pencil, lower margSee Sold Price
Sold2019Corneille - Avant que la Lune le apparaine le soleilArtist: Corneille Title: Avant que la Lune le apparaine le soleil deverse son sang Year: 1977 Dimensions: 25.8in. by 19.5in. Edition: Numbered from the rare limited edition ofSee Sold Price
Sold2023Angel Hurtado, La Claridad Que Nunca Detuvo; The Scorpio Sign (two works)Angel Hurtado La Claridad Que Nunca Detuvo; The Scorpio Sign (two works) 1979,1988lithograph in colors, screenprint in colors 27.875 h x 19.625 w in (71 x 50 cm) 30 h x 22 w in (76 x 56 cm)See Sold Price
Sold2022Georges Rouault (1871-1958) Miserere Series Il arrive parfois que la route soit belle c.1922Georges Rouault (1871-1958) Aquatint Titled: Il arrive parfois que la route soit belle 1922 Dimensions: 14" x 19 1/4" and 22 1/2" x 27 1/2" framed Frame has some minor scuffing. Work not inspected outSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryRuben Blades El Que La Hace La Paga Cassette Tape$25
Featured3 days LeftJasper521699 Moll World Map with Cowley's Voyages -- Nouvelle Carte du Monde Suivant l'idee de Mercator ou$240
3 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF SEVRES BISCUIT PORCELAIN (HARD PASTE) PORTRAIT MEDALLIONS OF MARIE ANTOINETTE AND LOUIS XVI$250
3 days LeftMynt Auctions1945 Registered Germany Occupied France Cover La Roche Bernard to Guerande$390
4 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500