Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh.Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und LiSee Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Dose mit Tigerkampf : China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Large cloisonne box with tiger fight : China, Qing dynasty, 18th/19th century. Oval quatrefoil form, the wall with gilded relief decoration of large blossoms and tendrils on a royal blue background, oSee Sold Price
Sold2016NAIN MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh. 406 x 293 cm.NAIN MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh. 406 x 293 cm.See Sold Price
Sold2017ISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh.ISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh. 170 x 109 cm. Leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2022NAIN MIT SEIDENAIN MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh. 307 x 223 cm. Leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2020Putto als Krieger, KPM Berlin,Putto als Krieger, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Putto mit Schwert in römischer Rüstuing, auf quadratischem Sockel, weiß, H. 12 cmSee Sold Price
Sold2018Anonymer Holzbildhauer des 19Anonymer Holzbildhauer des 19. Jh., Jeanne d'Arc mit Schwert, dunkel gebeiztes, vollplastisch geschnitztes Holz, an Bein und Fuß gebr. u. geklebt, auf runde Plinthe mont., Ges.-H. 57 cmSee Sold Price
Sold2016GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade,GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade, graviert, Kupfer, getrieben und vergoldet. L. 15,8 cm. Die ovalen Jadeplaketten sind mit gravierten Fo-Hund-Dekor verziert. Cabochon best.See Sold Price
Sold2017Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh.Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Material: Bronze, vergoldet und fein nachziseliert, Schmuck mit Türkis und roten Korallencabochoneinlagen, darüber dunkle Rauch- bzw. Alterspatina,See Sold Price
Sold2016Blanc de Chine Buddha, China, 18./19. Jh. Material:Blanc de Chine Buddha, China, 18./19. Jh. Material: Porzellan Epoche: Qing-Dynastie, Rücken mit Press-Siegelmarken Maße: Höhe 41 cm Zustand: Fingerspitzen an beiden Händen best.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2017Schale, Spanien 18./19. Jh. Manises (Provinz Valencia).Schale, Spanien 18./19. Jh. Manises (Provinz Valencia). Lüsterkeramik, Dekor mit Pardalot (Vogel). D 39 cm - Alt repariert.See Sold Price
Sold2016Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet.Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet. Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, sitzend auf Maultier. Rechte Hand hlt Vajra. Linkes Attribut fehlt. H 18 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor bzw. Blumenstauden mit Vogel in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 13 und 16,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh.Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen/Messing. 3 Füsschen, 3 mit eingerollten Enden. Rundstab mit Hakenende als Schaft. 2- bzw. 3-teilige Talgschale. H 40–46,5 cm.See Sold Price
Sold2015Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues,Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor geritzt und aufgelegt. Birnkrug mit Zinndeckel. H 20–21 cm. - Humpen mit Riss.See Sold Price
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
701 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, lateSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKorinthische schwarzfigurige Dreifußpyxis mit Deckel des Malers von Athen 270.€600