Sold2016VICTOR CERRATO Quattro elementi di unVICTOR CERRATO Quattro elementi di un appendiabiti, anni '50. Ceramica, ferro, ottone ossidato canna di fucile. Marcati "Victor Cerrato-Torino". Cm 10 x 15.See Sold Price
Sold2017Victor Cerrato,Tre appendiabiti in ceramica smaltata con gancio in metallo laccato. Prod. Ceramiche Ferro, Italia, 1950 ca. cm 15x15x8See Sold Price
Sold2017Victor CerratoTre appendiabiti da parete Maiolica smaltata opaca, tondino metallico. Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 ca. cm 10x12x8; cm 13x13x8; cm 15x13x9 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, ESee Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoSette appendiabiti da parete in ceramica smaltata.Anni '60Misure diverseBibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "EccentricitySee Sold Price
Sold2021VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoTre appendiabiti da parete in ceramica smaltata.Anni '60Marchio sulle staffe di fissaggio.cm 7x14x9See Sold Price
Sold2016Victor CerratoAppendiabiti_x000D_ Ceramica smaltata, metallo brunito._x000D_ Atelier di Victor Cerrato, anni '50_x000D_ Firma impressa._x000D_ cm 15x15x9 Literature: Cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EcSee Sold Price
Sold2020VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoTre attaccapanni in ceramica grigia opaca decorata in policromia con supporto in metallo.Anni '50Misure diverse.Bibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity", Arti appSee Sold Price
Sold2017TRE APPENDIABITI, anni "50. Ottone, cristalloTRE APPENDIABITI, anni "50. Ottone, cristallo molato. Altezza cm 13, larghezza 14, profondità 9.See Sold Price
Sold2021TRE APPENDIABITI, anni '50. Ottone, cristalloTRE APPENDIABITI, anni '50. Ottone, cristallo molato. Altezza cm 13, larghezza 9, profondità 7.See Sold Price
Sold2015Victor CerratoQuattro appendiabiti Ceramica policroma, ottone. Bottega di Victor Cerrato, anni '50 cm 15x12x10 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2022Vaso in ceramica, Victor CerratoVasoCeramica policroma.Esecuzione Atelier Victor Cerrato, anni '50Marcato sotto la base VC TO. h cm 29, diam. cm 12See Sold Price
Sold2020Victor Cerrato, 1917-2008. Appendiabiti da parteAppendiabiti da pareteCeramica smaltata, metallo smaltato.Esecuzione Cerrato, Torino, 1955 ca.cm 17x15x11See Sold Price
Sold2021Cerrato Victor, Appendiabiti a parete in ceramicaProd. Italia, 1960 ca., W. 145 - D. 8 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2022Sei appendiabiti, Victor CerratoSei appendiabitiCeramica smaltata, metallo.Prod. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca.cm 15x13x10See Sold Price
Sold2024VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960sCeramica smaltata. Firmato. 36,20 x 9,40 x 9,40 cm - Enameled ceramic. Signed. 14.25 x 3.70 x 3.70 in.See Sold Price
Sold2019TRE APPENDIABITI DA PARETE, anni '50.TRE APPENDIABITI DA PARETE, anni '50. |Ottone, cristallo molato. Altezza cm 29, larghezza 12, profondità 15.See Sold Price
Sold2020ELCO Tre appendiabiti componibili da parete,ELCO Tre appendiabiti componibili da parete, anni '70. Resina Abs, laminato plastico, cristallo specchiato. Altezza cm 200, larghezza cm 60.See Sold Price
Sold2023CRISTAL ARTTre appendiabiti. Ottone, cristallo molato. Anni '50. cm 12x7 THREE COAT HANGERS BY CRISTAL ART Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura, ossidazione.See Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHRTre appendiabiti. Bamboo, legno tornito, midollino intrecciato. Italia anni '60 ca. cm 50x100x10; 34x53x10; THREE COAT HANGERS BY O. VON BOHRSee Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoConsole in ceramica policroma, piano in marmo.Anni '50console cm 98x170x32specchio cm 118x145Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torSee Sold Price
Sold2021VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoPortavaso in ceramica decorata, supporto in metallo verniciato.Anni '60cm 32x38See Sold Price
Sold2017Fontana ArteTre appendiabiti mod. 1778 Ottone lucido, cristallo molato. Prod. Fontana Arte, anni '50 cm 7x16x10 Literature: Quaderni Fontana Arte, n. 6, Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, p. 183.See Sold Price
Sold2021SIVA-POGGIBONSI. Three iron wall hangersTre appendiabiti da muro in ferro con decoro smaltato. Produzione SIVA-POGGIBONSI. Anni '50. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 35 Prof. cm. 5 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2021Campo e Graffi,Appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 68x42x23See Sold Price
2 days LeftDonny Malone AuctionsVictor Higgins; American Watercolor Southwest Landscape Signed$750(3 bids)
Jun 02South Jersey Auction by Babington Auction IncEJ Victor dining room table with 2 leaves$1,000(1 bid)
Jun 07Dan Morphy AuctionsCOLLECTION OF 2 RCA VICTOR ADVERTISING PIECES W/ NIPPER DOG GRAPHICS$125(2 bids)
301 Lots AwayHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figureSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1844 RARE Illust ed Hunchback of Notre Dame de Paris Victor Hugo French Perrotin$96(6 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Victor DiNovi - Asymmetrical Ribbon Mahogany Table$425(3 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1836 Hunchback of Notre Dame 1st Illustrated ed Paris Victor Hugo French RARE$72(3 bids)
4 days LeftCottone AuctionsVictor Vasarely (French/Hungarian, 1906-1997) "Vega Pal V" 1971$175(2 bids)