Sold2016Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 – 1938)Ritratto del pittore Edoardo Gallì china su cartoncino, cm 41,2 x 31,5 dedicato e firmato in basso a destra: Al mio simpaticissimo amico Galli Migliaro Notes: ink on card, 41,2 x 31,5 dedicated and sSee Sold Price
Sold2017Vecchia Napoli (c1912). Oil on wooden panel by MigliaroVecchia Napoli (old Naples) signed V Migliaro/ (lower right). Oil on wooden panel by Vincenzo Migliaro (Italian, 1858-1938). Inces 8.7” x 7” - Cm 22 x 18. Back panel with stamp and signature fromSee Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2017Terra Renda (Sant' Anastasia 1896 - Napoli 1967)Ritratto di Pina, 1928 circa scultura in terracotta, altezza cm 23 firmata sul retro: TERRA M. RENDA Unica figlia del celebre scultore Giuseppe, Terra Renda appare fin dal particolare nome strettamentSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANALampada da terra ad arco con struttura in vetro di forte spessore, base in legno, particolari in ottone.Anni '50h cm 170See Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65See Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2017Vincenzo Migliaro (Italian 1838 - 1958)Vincenzo Migliaro (Italian 1838 - 1958) A Neapolitan Beauty, ca.1880 Oil on panel signed lower left 8 in. h. x 14.5 in. w., image 21 in. h. x 13.5 in. w., as framedSee Sold Price
Sold2022VINCENZO MIGLIARO (Naples, 1858 - 1938): Masquerade ballVINCENZO MIGLIARO (Naples, 1858 - 1938) Masquerade ball Oil on cardboard, 31,5 x 24 cm Signed lower right: V. Migliaro Excellent conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2021Vincenzo Migliaro Italian, 1858-1938 Dancers at a BallVincenzo Migliaro Italian, 1858-1938 Dancers at a Ball Signed Migliaro Oil on canvas 15 3/4 x 19 3/4 inches (40 x 53 cm) CSee Sold Price
Sold2018VINCENZO MIGLIARO (1858-1938) TWO LADIESDELIGHTFUL oil on canvas.MINT condition. Framed. Signed low left. Size: 17 inches (h) x 14 inches (w) frame. 12 inches (h) x 8 1/2 inches (w)After learning the art of wood carving at courses held by tSee Sold Price
Sold2021Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con ,Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con Vesuvio innevato sec XIX cm. 66x46See Sold Price
Sold2023Large Etching by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) of Veduta Dell Arco di CostantinoVeduta dell Arco di Costantino, Escavato e Ristaurato da PAPA PIO VII Regnante A. meta sudante. B. colosseo. T.82 Roma 1822 Le Antichita Romane etching on paper Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) 19 xSee Sold Price
Sold2017Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) Ex Christie'sVincenzo Migliaro (Italy, 1858 - 1938) Oil on board painting of an Italian street scene. Signed lower right. Christie's label verso. Sight Size: 5.5 x 4.5 in.See Sold Price
Sold2015Giovanni B. Piranesi "Veduta Dell Arco Di Tito"Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) "Veduta Dell Arco Di Tito" etching. Framed, not examined out of frame. Sight size: 17" high, 25 1/4" wide. Frame size: 26 3/4" high, 35 1/2" wide.See Sold Price
Sold2015Vincenzo Migliaro (Italian 1958 - 1938)."Woman on Balcony". Oil on board. Size Framed:18-1/2'' x 13-1/2''.See Sold Price
Sold2020"Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm."Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm. 38x28See Sold Price
Sold2022CHIURAZZI DI NAPOLI BRONZE STATUE NARCISSUS OF POMPEIBronze. Signed. 23 1/2" h x 15" w x 12" d.See Sold Price
Sold2020Veduta del Palazzo Reale di Napoli"Veduta del Palazzo Reale di Napoli" gouache cm. 60x40See Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des c...ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des cages prisons dans lesquelles il faisait enfermer : ses ennemis. Quel SADIQUE il était 'avant la letSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
5 days LeftForum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942) Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e€170
4 days LeftJasper52GIOVANNI PIRANESI ETCHING VEDUTA DELL ARCO DI TITO ORIGINAL antique 18th century$380
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Vittorio Emanuele III di Savoia (Vittorio Emanuele Ferdinando Maria Gennaro di Savoia; Napoli, 11€20
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Re Vittorio Emanuele III , (Vittorio Emanuele Ferdinando Maria Gennaro di Savoia; Napoli, 11€100
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984) Book with autograph€80