Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Spazio Ambiguo, 1978Tempera su carta intelata, cm. 70x50. Sul verso: etichetta Galleria Poggiali Forconi, Firenze. L'opera è archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, con n. D7830. Esposizioni: 1995, Nativi, OperSee Sold Price
Sold2022Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014) - Danza 86, 1986Tempera su carta riportata su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2020MARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA suMARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA su carta pesante "L'Artigiano" - 1943, firmato in alto a destra. Nel retro reca etichetta Galleria San Carlo Milano e relativo timbro. Misure: cm 70See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Dova Gianni, Senza titoloTempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Renè Portocarrero (L'Avana, 1912 - 1985) - Cattedrale, 1971Tempera su carta, cm. 56x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023JOHN LURIE (1952-) Dragon tempera suJOHN LURIE (1952-) Dragon tempera su carta cm 26x36 Dragon tempera on paper 10,23x14,17 inSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2018Francisco Benjamin López Toledo (1940) Senza titoloTempera su carta, cm. 24,5x31,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galerie Kari Flinker, Paris.See Sold Price
Sold2022Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) - Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI, 1963Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticitàdell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCinque episodi della Via Crucis Tempera su carta, cm 13,5X18,5 (5) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALASee Sold Price
Sold2016Scuola piemontese sec.XVIII "Uccello delScuola piemontese sec.XVIII "Uccello del Paradiso" tempera su carta cm. 81x54See Sold Price
Sold2019Mario Nigro (1917-1992) Senza Titolo 1988Tempera su carta, cm. 23x31 Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Piras, Asti.See Sold Price
Sold2017UMBERTO COROMALDI ROMA 1870-ROMA 1948 THE DOCKS |The Docks, gouache on paper 58x70 cm. Darsena, tempera su carta cm 58x70See Sold Price
Sold2022Bruno Buracchini (1912, 1982) - Cristo (Studio per vetrata)Tempera su carta, cm. 19,5 (diametro). Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2022Pietro Ghizzardi (Viadana 1906-Boretto 1986) SenzaTempera e matite su carta, cm. 70x50. Firma al centro.See Sold Price
Sold2016Luigi BartoliniL'addio Incisione su carta, cm 23x30 Firmata basso a destra Bartolini Numerata 2/50See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2019GASTON ORELLANA (1933-) Senza titoloGASTON ORELLANA (1933-) Senza titolo 1978 tempera su carta applicata su tavola cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra Untitled 1978 tempera on paper laid on board 19,7x27,5 in signed and datedSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XX sec. - Figure femminili (Composizione cubista), 1918€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Bengt Lindstrom (Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015) - La patte rouge€3,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lajos Kassak (Nov? Z?mky, 1887 - Budapest, 1967) - Composizione, 1945€3,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Roma€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Gregge di pecore€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jean Cocteau (Paris, 1889 - Milly-la-Foret, 1963) - Festival de Musique a Menton, 1956€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000