Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2024Foto con dedica e autografo di Guglielmo MarconiFotografia incollata su passepartout del Dover Street Studios. Dedica alla Marchesa Laureati. Livi strappi nella parte destra e brunitura sul fondo.See Sold Price
Sold2023Foto Mauro Forghieri con Patrick Tambay con dedica e firma di TambayFoto Mauro Forghieri con Patrick Tambay con dedica e firma di Tambay, misure 46x35 cmSee Sold Price
Sold2022Portasigarette in argento niellato con dedica alPortasigarette in argento niellato con dedica al nuotatore italiano Parodi, Citta di Dzerzinsk anno 1930See Sold Price
Sold2022Orologio Ferrari Club Cutignano con dedica al pilota Michele Alboreto quadrante rosso con LogoOrologio Ferrari Club Cutignano con dedica al pilota Michele Alboreto quadrante rosso con Logo Ferrari movimento al quarzoSee Sold Price
Sold2022Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) - Autoritratto con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 22, tav. IX; p. 76, n. 69See Sold Price
Sold2017Gigli, Ritratto fotografico con dedica e firma...Gigli Beniamino, Splendido ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato New York 1928. Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotograficoSee Sold Price
Sold2015Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Lettera fili e ricamo su carta, cm 27,2 x 21,2 Firmato in basso a sinistra: Maria Lai con dedica a Marcello Letter strands and embroideries on paper, cm 27,2 x 21,2 signed lower leftSee Sold Price
Sold2016Hugo Pratt Corto Maltese: Rendez-vous à BahiaHugo Pratt Corto Maltese: Rendez-vous à Bahia ENG Original poster with autographed dedication. Very good. ITAffisso originale Casterman 1973, cm 67x195 con dedica autografa datata 1974. Ottimo statoSee Sold Price
Sold2017Aurelio Galleppini Yama e ArymanAurelio Galleppini Yama e Aryman IT Striscia originale china su cartoncino cm 35x17 firmata e datata 1981, con dedica. ENG Original strip art, pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 1981,See Sold Price
Sold2022Reuven Rubin. Placca raffigurante la Maternità Placca Vetro cristallo lievemente iridato raffigurante la Matenità a rilievo. La Fucina degli Angeli Venezia, 1970 Firma incisa a punta con dedica sul retro Rubin E. Costantini 1970 Fucina Angeli VSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price
Sold2017Giuliani, AlfredoPelle d'Asino. Grottesco Per Musica Milano, Scheiwiller, 1964. 160 x 160 mm. Poesie di Alfredo Giuliani e Elio Pagliarani, esemplare n.519/600 con dedica autografa di Alfredo Giuliani a Giuseppe UngarSee Sold Price
Sold20241970 CIVILTA DI ROMA ART BOOK w/ AMAZING COPPER FRONT PAGE ILLUSTRATED LTD ED.Civilta di Roma, presentazione di Giulio Andreotti. Tiratura numerata con placchetta metallica con dedica ad personam n° 105 stampato su carta speciale delle cartiere Ventura di Cernobbio EditaliSee Sold Price
Sold2023Amazing Rembrandt Van Rijn EtchingBeautiful Rembrandt Harmenszoon Van Rijn etching. "Autoritratto con la piuma nel berretto". Frame: 18 x 14 inches, 5.5 x 4.5 inches. Provenance: private owner. Biography: 1606 - 1669. Rembrandt was boSee Sold Price
Sold2017Art Spiegelman: MausArt Spiegelman: Maus IT Phatheon Books New York 1991. Cartonato con sovraccoperta cm 16,5x24. Con dedica firmata. ENG Editorial hardcover with two page dedicace.See Sold Price
Sold2016Sinatra, FrankFoto con dedica Bella foto con dedica, 192 x 242 mm., datata 1960. “Capt. Rolando de Alexandris. Thanks very much for cooperation. Gracias. Frank Sinatra 1960.” 1960See Sold Price
Sold2021MARIO RUSSO Tecnica mista su cartaMARIO RUSSO (Napoli 1925 - Roma 2000) Tecnica mista su carta "Figure" - 1971, firmato in basso a destra con dedica. cm 44,5 x 31.See Sold Price
Sold2020IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006)IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) ACQUARELLO su carta "Figura" con dedica a Bruno Calsi del 1980. Misure: cm 33 x 24See Sold Price
Sold2017Da Marguerite Gerard, "L'Eleve intéressante",Da Marguerite Gerard, "L'Eleve intéressante", acquatinta di Vidal con dedica (cm 45x36 circa), in corniceSee Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINIVITTORIO INTROINIDivano con struttura in ABS, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Saportiti anni '60Marchio del Produttorecm 65x156x78See Sold Price
Sold2015Pietro TestaPietro Testa. Il simposio. 1648 Acquaforte e puntasecca. mm 260x380. Bartsch, 18. Bellini (testa), 38. cropper, 114. In basso a sinistra compare un riquadro con la dedica a Fabrizio Cellesio, la firmaSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Strada con figure€200
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971) - Natura morta con pesci, cipolla e€300
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Europea XIX sec. - Ritratto di giovane con cappello in abiti antichi€300
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Auto-ritratto, lo e Franco mio marito' (Self-portrait, my...£6,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jun 29Basel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650
BonhamsRufino Tamayo (1899-1991); Hombre con Bastón, from Rufino Tamayo 15 aguafuertes;$1,300(2 bids)