Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO MURANO ANNI '30 - TABLE MIRROR MURANO 1930SVetro, ottone. 34 x 30 x 23 cm - Glass, brass. 13.39 x 11.81 x 9.06 in.See Sold Price
Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) IT "San Paolo" Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difSee Sold Price
2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di mogano cm 78x174x92 A DINING TABLE ATTRIBUTED TO V. DASSISee Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSITavolo da pranzo anni '50. Onice, legno di palissandro - A DINING TABLE BY V. DASSI cm 80x120See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2022Arthur John Elsley (British, 1861-1952) Love at First SightArthur John Elsley (British, 1861-1952) Love at First Sight signed and dated 'Arthur J Elsley/ 1907' (lower left) oil on canvas 107 x 143cm (42 1/8 x 56 5/16in). Footnotes: Provenance</See Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2024Diana Coomans ( Belgian 1861-1952) Oil on BoardDiana Coomans ( Belgium 1861 - 1952 ) Oil on Board Depicting Maiden Leaning by Water Well in Ornate Floral Motif Gold Gilt Wood Frame Approx: Art: 14 1/8"H x 8 3/4"W x with Frame 17 5/8"H x 12 1/8"W ISee Sold Price
Sold2023TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni ‘30 - Service low table Italy 1930sLegno. 73,00 x 73,00 x 40,00 cm (1) - Wood. 28.74 x 28.74 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2024JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low tableOttone, legno, vetro specchiato. Lievi difetti, mancanze. 57,00 x 105,00 x 50,00 cm - Brass, wood, mirrored glass. Minor defects, losses. 22.44 x 41.34 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022Italian small wooden table. 1930sPiccolo tavolino a rotelle in radica di noce a tre ripiani. Manifattura italiana. Anni '30. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 56 Prof. cm. 56 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2021LUMEN (ATTRIBUITO) Lampada da tavolo - Table lampLampada da tavolo Anni '50 Marmo, ottone, metallo verniciato. 40 x 16 x 40 cm - Table lamp 1950s Marble, brass, painted metal. 15.75 x 6.30 x 15.75 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps Lampade da tavolSee Sold Price
Sold2021Two metal table lamps. France. 1930-40sCoppia di lampade da tavolo in metallo smaltato panna e arancio. Manifattura francese. Anni '30-'40. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 25 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2016GALLOTTI & RADICEA TABLE LAMP BY GALLOTTI & RADICE - Lampada da tavolo anni '70. Cristallo molato, ottone nichelato - altezza cm 30See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN TABLE LAMP - Lampada da tavolo anni '60. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - altezza cm 30, diametro cm 30See Sold Price
Sold2020I.S.A. Tavolo basso Anni '60 Low table 1960sMetallo verniciato, legno di teak. Etichetta della manifattura. 30 x 174 x 60 cm Painted metal, teak. Manufacturer's label. 11.81 x 68.50 x 23.62 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2023Mattia Bonetti - Unique ”Seche” Console TableLot 94 Mattia Bonetti Swiss-French (b. 1952) Unique ”Seche” Console Table oak, plexiglas monogrammed MB 30 x 49 x 32 inches Provenance:From a Private Brooklyn Collection sold at Sotheby's,See Sold Price
Sold2021GAE AULENTI for ARTEMIDE. Pileino table lampGAE AULENTI (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Pileino in alluminio verniciato. Anni '60. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 30 Prof. cm. 18 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2022Italian metal table lamp. '60s-'70sLampada da tavolo in metallo verniciato e metallo cromato. Manifattura italiana. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 51 Prof. cm. 35 ca. Val.400/600See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo mod. T 69. Alluminio pressofuso, acciaio satinato, legno di noce. Produzione Tecno fine anni '60. Altezza cm 73 Etichetta della manifattura cm A TABLE BY O. BORSANI Ottagono n. 30, settembre 19See Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da tavolo "Stelline" in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 35Bibl.: R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli Editore, 1952, fig. 226.mancante del vetro interno.See Sold Price
4 days LeftAuction WallstreetAntique French Set Of Finely Carved Wood Tables with Marble Tops furniture$50
Jun 26Potter & Potter AuctionsHAUSER, Mark (American, 1952-2018) 30 Photographs: Marc Hauser. 1993. Silver bromide prints. Each$200(1 bid)
BonhamsDOROTHY HAFNER (B. 1952) TABLE SCREEN, Norwalk, Connecticut, fused glass, stainless steel, signe...$400
Jun 30Broward Auction GalleryGeorge Derville Rowlandson (UK,1861-1928) oil painting antique$10(1 bid)
4 hrs LeftFreeman's | HindmanAlbert Lorey Groll (America, 1866–1952) - Western Plains$375(2 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). Qahátika Girl...$100(1 bid)
Jun 26Potter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). The Storm - A...$150(1 bid)