Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2022Antique Japanese Katana Sword Glaive Saber Gunti MumeiMaterial: Tamahagane. Region of Origin: Japan. Age: Edo Era. Jigane: Itame. Swordsmith: Mumei. Type: Katana. Size: Сutting Edge Length 662 mm (26 in) Sword Full length 846 mm (33.3 in) Saki-habaSee Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2018Wakizashi koshirae with NBTHK Tokubetsu Kichio -Title: Wakizashi koshirae with NBTHK Tokubetsu Kichio - Matching Fittings - Japan - Edo Period Origin: Japan Date/Period: Edo Period Dimensions: Lenght: 67 cm Saya: 51 cm Tsuka: 15,5 cm Japanese wakizSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2022A Japanese Wakizashi, Edo/Meiji Period, overall length 22 iA Japanese Wakizashi, Edo/Meiji PeriodDouble-rooster/cockerel menuki, matching silver dragonfly fuchi-kashira, mumei (unsigned);nagasa length 14.2 in (36 cm), overall length 22 in — 55.9 cmEstimSee Sold Price
Sold2018Signed 17th C. Japanese Tadayoshi Wakizashi & Scabbard**First Time At Auction** East Asia, Japan, early Edo Period, ca. 1615 to 1624 CE, signed by Hashimoto Shinzaemon Tadayoshi (1572-1632 CE). An incredible wakizashi with a single-edged blade, a scabbarSee Sold Price
Sold2024OYOGO KUNISHIGE: A WAKIZASHI IN KOSHIRAEOYOGO KUNISHIGE: A WAKIZASHI IN KOSHIRAE By Oyogo Kunishige, signed Bitchu Koku Mizuta ju Oyogo Kunishige Japan, early Edo period, 17th century The blade: The slender, gently curved blade with shinogSee Sold Price
Sold2022Signed 1650s Japanese Edo Wakizashi by Bishu OsafuneEast Asia, Japan, early Edo Period, ca. mid-17th century, signed "Bishu Osafune" on tang. A forged steel wakizashi blade of elegant shinogi-zukuri form bearing a diamond-shaped (iori-mune) profile andSee Sold Price
Sold2023Japanese Muromachi Edo Steel Wakizashi, Bishu Osafune**First Time At Auction** East Asia, Japan, early Edo or perhaps earlier Muromachi Period, ca. 1650 CE, signed "Bishu Osafune ju Sukesada" on tang. A hand-forged steel wakizashi bearing a shinogi-zukuSee Sold Price
Sold2022Two Japanese wakizashi, late Edo periodTwo Japanese wakizashi, late Edo periodEin Wakizashi mit minimal schartiger, älterer Klinge, die Angel unsigniert, drei Mekugi-ana. Mit Goldbronze gefasstes Kupfer-Habaki, eiserne Tsuba. Tsuka mitSee Sold Price
Sold2020Japanese Edo Period Iron / Brass Tsuba - Kikyo PatternEast Asia, Japan, late Edo Period, ca. early 19th century CE. A fine example of an iron tsuba, the hand guard from a traditional Japanese sword like a katana or wakizashi. The tsuba has deeply incisedSee Sold Price
Sold201819th C. Japanese Meiji Tanto w/ Shobu-Zukuri BladeEast Asia, Japan, late Edo to early Meiji period, ca. mid to late 19th century CE. An elegant samurai's tanto, a short blade meant to accompany the katana and wakizashi. It has a slightly curved, singSee Sold Price
8 hrs LeftCosta Blanca Auctions SLA Rare Roiro Quiver / Utsubo Japan, Edo period, 19th century. length 99.5€600
Jun 25Adam's AuctioneersA BRONZE TSUBA Japan, Edo period Of mokko-gata shape,with kozuka and nakago, carved and inlaid€150
Jun 25Adam's AuctioneersAN IRON TSUBA Japan, Edo period (1615-1868), 19th century Almost circular with slightly raised€150
BonhamsTWELVE IMARI WARES Japan, Edo period (1615-1868) to Meiji era (1868-1912), 18th - early 20th cen...$800