Sold2016money box, metal/casting, hare with pile of wood,money box, metal/casting, hare with pile of wood, probably around 1900, height 5.5 cm German Description Spardose, Metall/Guss, Hase mit Holzstapel, wohl um 1900, Höhe 5,5 cmSee Sold Price
Sold2017Christmas box, Santa Claus with child, probably aroundChristmas box, Santa Claus with child, probably around 1900, 38.5x26 cm German Description Weihnachtsschachtel, Weihnachtsmann mit Kind, wohl um 1900, 38,5x26 cmSee Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische Wandung auf profiliertem Standring mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychromes FamiliSee Sold Price
Sold2017theatre doll, knight, wood with sheet metal armor,theatre doll, knight, wood with sheet metal armor, probably Grödnertal, around 1900, 28 cm German Description Theater-Puppe, Ritter, Holz mit Blechrüstung, wohl Grödnertal, um 1900, 28See Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022STUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHENSTUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHEN Wohl Schweiz, um 1600. Eiche, teils geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 86 cm. UEber vier nach aussen gestellten konischen Beinen trapezfoermige Sitzflaeche mit der RueckenlehSee Sold Price
Sold2019STEIFF 5 Bären, bespielt, 4x ohne Knopf, Gr. 13-19 cm,STEIFF 5 Bären, bespielt, 4x ohne Knopf, Gr. 13-19 cm, 1x STEIFF Bär mit Knopf u. Restfahne, wohl um 1949, an 1 Tatze etwas aufgegangen, 22 cm German Description STEIFF 5 Bären, bespielt, 4x ohne KSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit Karlsbader AnsichtTasse und Untertasse mit Karlsbader Ansicht Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische, sich zur Mündung hin weitende Wandung mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychrome Interieurszene aus KarlsSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZ Wohl OEsterreich, um 1880/ 1900 Perlmutt, geschnitzt, Messing. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Fein geschnitztes Perlmutt-Plaettchen mit zentral gesetztem ZifferSee Sold Price
Sold2016money box, metal/casting, with castle, hound,money box, metal/casting, with castle, hound, dachshund, probably around 1900, height 10.5 cm German Description Spardose, Metall/Guss, mit Schloss, Jagdhund, Dackel, wohl um 1900, Höhe 10,5 cmSee Sold Price
Sold2017GROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGURENGROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGUREN Japan, wohl um 1900 Ton, in Bronzeoptik, Goldstaffage. H. 37,5 cm. Besch., Sprung, Risse.See Sold Price
Sold2016Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin,Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin, o.J. (wohl um 1900). Mit 15 Lichtdrucken nach photographischen Ansichten. Format je ca. 21 x 27 cm. Mont. in Album. Quer Folio. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2018DECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI WohlDECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI Wohl Frankreich, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 61,5 cm. Am Boden bez. 'ES' mit Hahn. Amphorenform mit gedrücktem KorSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2016Steeple-Chase Un Les Courses Chez Soi-Pferderennspiel,Steeple-Chase Un Les Courses Chez Soi-Pferderennspiel, Frankreich, mit Spielbrett aus Stoff, Zubehör, 8 Zinn-Figuren, Springreiter, wohl um 1900, ausgefallen, mit Anleitung German Description SteSee Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold2022GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVENGROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVEN Italien, wohl Richard Ginori, um 1900 Keramik, roetlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 53,5 cm. Auf profiliertem eingezogenem Rundfuss mit NodSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2016Vase mit SchlangenhenkelVase mit Schlangenhenkel Wohl Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900 Opak siegellackrotes Glas. Die farblose Deckschicht mit Löwenzahn in Polier- und Reliefgold sowie weißem Opakemail. FSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle à Chaussures" GrosserLouis Vuitton, "Malle à Chaussures" Grosser Schuhkoffer, wohl um 1930. Gedrucktes Monogram Canvas mit grünen Streifen personalisiert. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of horses, different sizes, mostly probably around 1940, 1 horse, leather covered, height:€40(1 bid)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1935, with button, block letters, long trailing f, corn colored mohair, gluing€280
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwooden coach, probably around 1900, length: 40 cm, depth: 19 cm, with mass horse on chipboard,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll wardrobe, c. 1910, height: 51 cm, with clothes, probably 1x lyed, with metal fittings made of€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHfarm with residential building, manufacturing work, probably '30s, surface area 34 x 46 cm, with€60
4 days LeftAuktionshaus SchreiberCarl WASCHMANN (1848 - 1905). Sculpture. Angel with trombone. 800 silver.€260
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSCHUCO 3 pieces, Yes/No, Panda, 40 cm, some places with mohairloss, originally probably music€80
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPRINCE BIRA 1950, handsigned original B/W photo Prince Bira (in a Maserati) in conversation with€330
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwooden train, with trailer, casting wheels with spokes, probably before 1900, length of locomotive:€30
230 Lots AwayHermann Historica GmbHThree central European medieval iron speartips, 9th - 15th centurySee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces games, "Nordpolflug", with plane and zeppelin, board game with pewter figures, with manual,€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60