Sold2023Mitsushima, Kazuko, Halsschmuck und imposante BroscheMitsushima, Kazuko - Necklace and imposing brooch (Japan, 20th/21st c.) Horseshoe-shaped hoop with crossbar, clamped in it an amorphous glass piece, brooch at one end also with optically clamped glassSee Sold Price
Sold2016Halsschmuck309 Halsschmuck Massai, Kenia / Tansania 1 D 12 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
2016Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen.Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen. Beduinenschmuck aus Silber und Weissmetall. Hüftschmuck: Lange Kette mit drei Kapseln. L 106. Breiter Halsschmuck mit Münzen. L 52, B 8. Grosse KapseSee Sold Price
Sold2024A Ngbaka Copper Neck RingOffener Halsreif, Halsschmuck Ngbaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 20 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeher begleiteSee Sold Price
Sold2022Gelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mitGelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mit großen Augen, prominenter Nase, großen Ohrringen und Halsschmuck, markantes drittes Auge aSee Sold Price
Sold2024A Teke Neck Ornament, "mulua u a mpu"Halsschmuck, "mulua u a mpu" Teke, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen. H 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Fotokopie einer Echtheits-BeSee Sold Price
Sold2015Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenesLot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in brauner Farbe. Metallmontur, tlw. vergoldet bzw. patiniert. U.a. Uhrenbänder, Hals- und Armschmuck, Brosche. L 5,5–80 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenesLot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in dunkelblonder Farbe. Metallmontur, tlw. vergoldet bzw. patiniert. U.a. Hals- und Armschmuck, Brosche. L 3,5–65 cm.See Sold Price
Sold2015Tresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mitTresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mit lithograph. Papier beklebt, mit 5 Haarkämmen, versch. Größe, filigran verarbeitet, H: 20 cm, T: 11,5 cm, B: 17 cmSee Sold Price
Sold2018Yaka-Kamm, "yisanuna" / Yaka Comb, "yisanuna"54 Kamm, "yisanuna" Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut sitSee Sold Price
Sold2018Kamm, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 28,5 cm. B 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situiertSee Sold Price
Sold2015Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund.Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund. Profilansicht einer jungen Dame mit Haarschmuck in grünem Kleid vor lila Hintergrund. Gerahmt. D 7 cm.See Sold Price
Sold2021A Lega (?) CombKamm Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Bein. H 13,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situiSee Sold Price
Sold2021A Berber Hair OrnamentHaarschmuck Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Silber. H 8 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Frauen-Haarschmuck der auch in Tempeln aufgehäSee Sold Price
Sold2018Kamm, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrtSee Sold Price
Sold2019AN AKAN COMBKamm, "kwekwe" Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut sitSee Sold Price
Sold2019An Asante CombKamm Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen sowiSee Sold Price
Sold2018Chokwe-Kamm, "cisakulo" / Chokwe Comb "cisakulo"72 Kamm, "cisakulo" Chokwe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut sitSee Sold Price
Sold2017Kamm40 Kamm Asante, Ghana H 28,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Kaemme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Asante-Frauen sowie auch geschaetzte Geschenke um Beziehungen uSee Sold Price
Sold202411 Fulani Women Hair Beads11 Haarschmuck-Röhrchen Fulani (Fulbe, Peul), Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3 - 5,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Aufgrund desSee Sold Price
Sold20216 Rings and a Hair Adornment6 Fingerringe, 1 Haarschmuck Mali / Burkina Faso / Marokko Ohne Sockel / without base Metall. H 4 - 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).See Sold Price
Sold2024A Gurunsi HairpinHaarschmuck Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 14,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeher begleitet und fasziniert SSee Sold Price
Sold2020A Chokwe CombKamm Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. B 7 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten FrSee Sold Price
Sold2020An Akan Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. B 8 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gutSee Sold Price