Sold2022Zierschale : Wien, 19. Jh.Austrian decorative enameled bowl : Vienna, 19th century. Oval foot with a columnar shaft supported by two dolphins, navette-shaped cupola; painted on all sides with mythological figures of gods in laSee Sold Price
Sold2016Wiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. OvaleWiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. Ovale Form auf Standfuss. Reicher Durchbruchdekor mit Weinlaub und Blüten begleitet von geschwungenem Akanthusblattwerk, seitliche Ast-Henkel. Im FondSee Sold Price
Sold2019Prunkteller und zwei ZierschalenFarbenprächtige Früchte- bzw. Blumenmalerei. Teilw. reicher, goldstaffierter Reliefdekor aus Rocaillen und Blumen. Schwertermarke. D. 28 cm - 28, 5 cm. 28 cm x 20 cm. Two porcelain bowls andSee Sold Price
Sold2022Große Zierschale mit Holzschnittblumen und InsektenOvale, vierpassige Form mit profiliertem Rand. Seitlich schleifenförmige Handhaben. Im vertieften Spiegel und auf der abgesetzten, geschweift ansteigenden Fahne farbenfrohe, große und gestreSee Sold Price
Sold2016Zierschale London, 1902. Jugendstil. Silber.Zierschale London, 1902. Jugendstil. Silber. Meistermarke William Hutton & Sons. Scheibenförmiger Koprus mit geschweiften Henkeln über hohem Fuss. Deckelknauf in Form einer Frauenfigur. Wandung geh�See Sold Price
Sold2023Frühe Zierschale von Emile GalléAuf rundem Stand, abgesetzte, gerade hochgezogene, ins Oval gedrückte Form mit gewellt gekniffenem Rand. Rauchfarbenes, leicht irisierendes, unterhalb an der Außenwandung violettes (lasierteSee Sold Price
Sold2019Zierschale mit Schachbrettmuster und KakiemondekorZierschale mit Schachbrettmuster und Kakiemondekor Muschelförmig geschwungener Korpus. Im vertieften Spiegel farbiges Schachbrettmuster aus unterschiedlich ornamentierten Quadratflächen, imSee Sold Price
Sold2022Große Zierschale mit Landschafts- und KauffahrteiszenenGroße Zierschale mit Landschafts- und Kauffahrteiszenen Runde, tief gemuldete, unterhalb gebauchte Form. Auf der mehrfach eingezogenen Wandung vierpassige, von breiter Goldornamentik aus RocailleSee Sold Price
Sold2016Große ZierschaleGroße Zierschale Jean Paul Raymond, 1991 Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. Mehrfarbige Teilüberfänge. Dekor in Sandstrahltechnik herausgearbeitet. In Vibrogravur signiert: RAYMOND '91. D.See Sold Price
Sold2021Zierschale mit Dekor "Gelber Löwe"Runde, tief gemuldete Form mit fasonniertem Rand. Im Spiegel feiner Kakiemondekor nach japanischem Vorbild mit gelbem Löwen (bzw. gestreiftem Tiger), sich um einen blauen Bambusstab windend. UmgeSee Sold Price
Sold2023Zierschale mit WachteldekorQuadratische, vierpassig eingezogene Form mit braun konturiertem Rand. Im vertieften Spiegel und auf der ansteigenden Wandung sog. Wachteldekor im Kakiemonstil mit eisenroter und blauer Wachtel unweitSee Sold Price
Sold2022Zierschale mit Früchtemalerei in der Art vonZierschale mit Früchtemalerei in der Art von Julius Eduard Braunsdorf Runde, gemuldete Form mit gewelltem Goldrand. Korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitete Wandung im Wechsel mit reliefiertenSee Sold Price
Sold2020Barocke Zierschale mit BlumendekorOvale, passig geschwungene Form. Farbenprächtige Blumenmalerei mit Goldrand. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 4,5 cm. 26 cm x 18 cm. A Baroque porcelain bowl with flower decor. Insignificant restoratioSee Sold Price
Sold2020ZIERSCHALE Deutsch, dat. '1627' Bronze. D. 24,5 cm.ZIERSCHALE Deutsch, dat. '1627' Bronze. D. 24,5 cm. Erhöht auf drei Balusterfüßen ruhende, durchbrochen gearbeitete Schale mit Rankendekor und Schriftzug auf der Fahne 'Wil Got und dasSee Sold Price
Sold2023Zierschale mit Dekor aus Fruchtzweigen von Daum FrèresTief gemuldete Schale mit weitem, vierpassig eingezogenem Rand. Überfangglas, farblos, flockige opaleszierende, gelbliche, grünliche und dunkelrote Pulvereinschlüsse. Geätzter DekoSee Sold Price