Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
201917th Cent. Italian Polychrome Saint John FigureDESCRIPTION: An Italian Wood Carved and Gilt Sculpture. Features Saint John holding the Bible, wearing a decorated robe with fleur-de-lis motif. Carved from a single block of wood. CIRCA: Possibly 17tSee Sold Price
Sold2017French style semi-flush ceiling fixtureA French art deco style glass and patinated metal semi-flush ceiling fixture. Fleur de lis type brackets with gilt patina alternating with eight frosted glass leaf-form panels, centered by a finial. GSee Sold Price
Sold201619th c. O/c of St. Bonaventure, 125"hMonumental 19th century oil on canvas depicting St. Bonaventure in green robe decorated with fleur de lys while holding a staff and looking towards an angel, 114.5"h x 74"l, overall size including fraSee Sold Price
Sold202218th C COLONIAL PORTRAIT PAINTINGOf a Young King in Fleur de Lis decorated robe, Wreath in Hair. Oil on canvas Size: 23 x 19.5 in.See Sold Price
Sold2022PORTRAIT OF A ROYAL PRINCE.French school, 2nd half 19th century. Oil on canvas, unframed. French prince with crown and ermine trimmed robe with gold fleur de lys. Similar to portraits of Louis XV. Replaced oval stretcher. FrameSee Sold Price
Sold20175 ft. Standing Figural Carved Madonna & ChildLg. 5’ Standing Figural Carved Madonna & Child. Carved figure of a standing Madonna wearing extravagant robes and a crown with fleur de lis, she holds the robed holy child seated in her right arm hoSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKEMUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, à décor intérieur d'un paysage lacustre entouré de pétales de fleurs, le revers, tripode, soulignant les p&#See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Tête De Femme Couronnée DeLot 62 Pablo Picasso Spanish (1881-1973) Tête De Femme Couronnée De Fleurs (A.R. 236) white earthenware ceramic vase, partially engraved, with white engobe signed on the side and numbered 37See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022POT À ANSESPOT À ANSES en grès émaillé céladon et cuivre, à décor de fleurs de chrysanthèmes stylisées, les anses ornées de traits. Corée, fin Koryo, XVe siSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2021ROBERT DOISNEAU Wedding Party 1951 DelightfulROBERT DOISNEAU Le Ruban de la Mariee, Saint Sauvant, Poitou, c. 1951. 7.8x7.1" gelatin silver print mounted on 9x7.1" paper. Printed c. 1960s. Notations on recto: Salon stamp, artist stamp, inscriptiSee Sold Price
Sold2016JEAN PHILLIPPE ISY DE BOTTON OIL ON CANVAS C. 1966JEAN PHILLIPPE ISY DE BOTTON (FRENCH, 1898-1978) OIL ON CANVAS, C. 1966, H 18", W 21", "RYTHME DE FLEURS ET DE FRUITS": Signed lower center. Provenance Harmon Art Gallery, Naples, FL, 1992; current coSee Sold Price
Sold2022COLLIER CORAILCOLLIER CORAIL Les trois rangs de boules de corail rouge-orangé sont retenus par un grand fermoir en forme de fleur rehaussé de diamants navettes. Monture en or jaune 14K. Poids brut : 85,22See Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
22 hrs LeftOAB AuctionsGeorges Braque Color Etching Hand Signed Vase De Fleurs Jaunes Modern Still Life$750
6 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGabriel Argy-Rousseau, Vase 'Fleurs de Pêcher', 1920€1,800(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Cheret - Fete des Fleurs de Bagnere-de Luchon. 101$50
82 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of deluxe silver-mounted flintlock pistols by Johann Hatischweiler of Karlovy Vary, circaSee Sold Price