Sold2022LOTTO DI 3 OGGETTIin maiolica di cui: Piatto con tesa e bordo mistilineo , Vaso decorato con motivi vegetali marcato Boria e Porta Vivande. XX secolo Caltagirone. misure varieSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2022Servizio di piatti in porcellana Herend modelloServizio di piatti in porcellana Herend modello "Apponyi Blue" composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 2 piatti da portata ovali e 2 tondi, cestino ovale, zuppiera con coperchio, legumiera,See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2023PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO ottagonale e decorato con amorini in un paesaggio; qualche mancanza, difetti Marca di fornace Alt. cm 2, larg. cm 22 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,See Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2020ZUPPIERA CON PIATTOin porcellana di Limoges ,decorati da fascia blu lumeggiata oro e scene galanti,XX° secolo, Francia,h cm 21 x Ø 28 / cm Ø 31See Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2022Piatto Palermo, Fabbrica del Duca di Sperlinga, 1767-1776Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a terzo fuoco con due ramoscelli fioriti e fogliatiSee Sold Price
Sold2022Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto mSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2018Coppia di tazzine in maiolica con coperchio,Coppia di tazzine in maiolica con coperchio, sec.XIXSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande potiche in porcellana bianca e blu con decori floreali, presa del coperchio a foggia di€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta con quaglie e piante di miglio, Dinastia Tarda Qing, Anno Xinchou (1841),€700
5 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana rotonda bianca e blu e coperchio decorato con dragoni, Cina, Dinastia Qing,€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su seta con iscrizioni e sigilli, Scuola di Zhao Ji (Imperatore della Dinastia Song), Cina,€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina,€700
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di fiasche in porcellana a smalti policromi con anse a draghetto e scene di vita comune,€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana a foggia di frutti con presa del coperchio a foggia di roditore, Cina,€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
5 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI MOSCATELLI, Poltrona reclinabile modello “Milly”€700
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AstePiatto sagomato in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong,€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EMAF PROGETTI, Coppia di poltrone modello “Alfa 1326”€500
7 days LeftLeon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000