Sold20221641 Merian Engraving Tigurum ZurychTitle: 1641 Merian Engraving Tigurum Zurych Additional Information: A birds-eye view of Zurich engraved by Mattheus Merian (1593-1650) entitled "Tigurum Zurych" with wonderful deatil and a Coat of ArmSee Sold Price
Sold2022Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (PressesBraque, Georges Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (Presses de Raymond Jacquet) 1955. 1 Bl., 13 S., 1 Bl. Kl.-12° Lose Lagen in OBrosch. WSee Sold Price
Sold2022Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge inJorn, Asger Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge in tagesläufen. Mit acht Original-Radierung von Asger Jorn. München, van de Loo, 1959. 41See Sold Price
Sold2022Empire-Bilderrahmen mit LandschaftsradierungStuckierter und vergoldeter Holzrahmen, die Zwickel jeweils dekoriert mit einer Palmette und Akanthusranken. Die Radierung von J. H. Blees (1826 - 1907) nach J. H. Klombeck (1815 - 1892), bez. "Der KuSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Window Shutter, Workshop of Olówè of IsèFensterladen aus der Werkstatt des Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 122 cm. B 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Olówè von Isè (1875-1938) Anonyme SchnitzeSee Sold Price
Sold2018Maske, "gelede"47 Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück BSee Sold Price
Sold202048 Miscellaneous Booksincluding 1810 Holy Bible in full leather, and later cloth slipcase; 1937 Burke's Peerage; [Die Schweiz], (Switzerland), by Dr. Gsell-Fels, Zurich: Verlag von Schmidt, 1883, in original decorated pictSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück Betroffene versucht, wenSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Mask, "gelede"Zoomorphe Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 34,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem aSee Sold Price
Sold2020A Kanuri-Hausa Headdress, "burtu"Kopfaufsatz, "burtu" Kanuri-Hausa, Nigeria H 33 cm. B 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Hauptsächlich von den Völkern Nordnigeria verwendete Jagdmaske in Gestalt eines HornrabeSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück Betroffene vSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: - Herbert Reiser, London (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Jeder von Krankheit, UnfruchtbarkeSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Divination Tapper, "iroke Ifa"Orakelstab, "iroke Ifa" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischen SchlegeSee Sold Price
Sold2018Lot: 9 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereckLot: 9 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereck vergoldet. Diverse Inhalte u.a. Drucke mit Ansichten von Zürich. 24x25,5–26x49,5 cm.See Sold Price
Sold2019A Yoruba "iroke Ifa" Divination TapperOrakelstab, "iroke Ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischen Schlegel sind meiSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba-Nago, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 27 cm. L 33 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Jeder von Krankheit, UnfruchtbarkeitSee Sold Price
Sold20201620 Hand-colored Copperplate Engraved Haidelberga MapHeidelberg-Panorama von Matthaeus Merian 1620 - Description''': historic views of Heidelberg, Germany Birds Eye View Heidelberg 1620 Rare Copperplate Engraving by Matthäus Merian MAP - MatthäusSee Sold Price
Sold2020A Luba Friction Oracle, "katotola"Orakelgerät, "katotola" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 14 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich von Divinations-Ritualen fungierten solche Geräte als physisSee Sold Price
Sold2020A Kantana MaskBuschkuh-Maske Kantana Mama, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm B 28 cm Provenienz: - Ulrich von Schroeder, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. PuSee Sold Price
Sold2019A STRING INSTRUMENTSaiteninstrument Turkana-See, Kenia Ohne Sockel / without base Holz. H 52,5 cm. Provenienz: - Edi Remondino (1991). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. Winizki wirSee Sold Price
Sold2018Fon-Deckelbehälter / Fon Container / Benin45 Deckelbehälter Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. B 19 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1961). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. WiSee Sold Price
Sold2020An Asante CombKamm Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem ist ein zentrales Anliegen der Akan-V�See Sold Price
Sold2018Kuba-Tabakspfeife / Ernst Winizki86 Tabakspfeife Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. L 41 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1962). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. Winizki wirdSee Sold Price
Sold2022Three vintage Swiss and French rug advertising posters. Inc...Three vintage Swiss and French rug advertising posters. Including: Mori / Taps. [Swiss], ca. 1950s. 50 ¼ x 35 3/8”.– Teppinger von Hettinger. Zurich: Wolfsberg. 50 ¼ x 35 3/8RSee Sold Price
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
6 days LeftClark Auctions of TexasGerman Regimental Beer Stein, 3. Inf.-Rgt.,,Prinz Carl von Bayern" 6. Comp. Ausburg 1912-14.$130(1 bid)
5 days LeftEmotions GalleryPlayboy Studio Inc. - Pamela Anderson, 2015 by Ellen Von Unverth€21(2 bids)
5 days LeftEmotions GalleryPlayboy Studio Inc. - Pamela Anderson, 2015 by Ellen Von Unverth€20(1 bid)
5 days LeftEmotions GalleryPlayboy Studio Inc. - Pamela Anderson, 2015 by Ellen Von Unverth€20(1 bid)