logo

Buddhist Antique

8 Lots

Buddhist
×
Clear All
Sort
Best Match
Buying Format
Location & Shipping
Anywhere
20
mi
Material / Technique
Origin
All Origin
Buddhist
Auction House
Exclude
Current Bid
$
$
Est. Price Range
$
$

Dogny Auction

4 hrs Left
CHF 8,000

Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x

Dogny Auction

4 hrs Left
CHF 1,500

Brûle-parfum en bronze doré de forme rectangulaire avec inscriptions en arabe, 2 anses rectangulaires, marque à 6 caractères sous la base dans un rectangle: Da Ming Xuande nianzhi. Chine Epoque Qi

Dogny Auction

4 hrs Left
CHF 5,000

Buddha Thaï Sakyamuni (Maravijaya) en bronze à patine verte de la période Chien Saen. XIVe siècle. Représenté assis en dhyanasana sur une base en forme de double lotus entre des bordures sculpt�

Dogny Auction

4 hrs Left
CHF 500

Bouddha (Buddha) en bronze à patine brune couronné et assis sur un trône lotusiforme tenant un Vajra debout de sa main droite devant une mandorle à 2 colonnes et une auréole r

Dogny Auction

4 hrs Left
CHF 3,000

Bouddha Birman Cham Maravijaya dit Jambhupati Buddha, assis en position de lotus, les mains en bumisparsamudra, la main droite faisant le geste de la prise à la terre, sur le socle, 2 orants en p

Dogny Auction

4 hrs Left
CHF 200

Mahakala du Tibet vêtu d'une peau d'éléphant assis sur une tête d'oiseau piétinant un pêcheur, tenant un Vajra dans sa main droite et faisant un signe de sa main gauche.

Dogny Auction

4 hrs Left
CHF 1,000

Lama du Tibet assis en bronze doré tenant un shakra dans sa main droite et la coupe de mendiant remplie d'ambroisie, inscription en sanskrit au dos, incrustation de turquoise sur le front. Tibet

Dogny Auction

4 hrs Left
CHF 390

Bouddha (Buddha) tibétain en bronze à patine jaune assis en Dyanasanamudra sur un trône lutusiforme tenant dans ses mains le bol d'aumône, il est entouré d'une naga de serpent

News about Buddhist Antique

Buddhist Antique

Buddhist

iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP