logo

African Religious & Spiritual Objects

15 Lots

African
×
Clear All
Sort
Best Match
Location & Shipping
Anywhere
20
mi
House Rating
Buying Format
Style / Period
Material / Technique
Auction House
Exclude
Exclude
Exclude
Exclude
Current Bid
$
$
Est. Price Range
$
$
$250

African Moba Bawoong Tchicheri Shrine Figure, Togo, 20th C. Carved wood. Provenance: Private Collection, NY. On stand. Size: 43'' x 4.5'' x 3'' (109 x 11 x 8 cm).

$120

African Art Ethiopian Handpainted Wooden Icon from Ethiopia. The dimension is 16 inches high x 8 inches wide. The shipping cost for domestic is $45.00 flat rate shipping within the Continental US incl

CHF 502 bids

Orakeltier, "itwoom"Kuba, DR KongoMit Sockel / with baseHolz, Raphia. H 9 cm. L 31 cm. Provenienz:Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940).Das "itwoom" Reiborakel die

CHF 302 bids

Trinkhorn, "pady anyet"Kuba, DR KongoOhne Sockel / without baseBüffelhorn. H 23 cm. Provenienz:Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 18.08.1966).Lt. Sammler-Inventar "Seit 1910 in der Schweiz".

CHF 352 bids

Orakel-UtensilYoruba, NigeriaOhne Sockel / without baseGelbguss. H 12 cm. Provenienz:Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.Im Wachsausschmelzverfahren hergestellte Utensilie eines Wahrsag

CHF 152 bids

5 Katanga-Kreuze, "handa"DR Kongo, KatangaOhne Sockel / without baseKupfer. H 2,2 - 3,2 cm. Provenienz:Nachlass René David (1928-2015), Zürich.Ausgestellt:Musée International du Golfe de Guinée, T

CHF 51 bid

Stab, "edan ogboni"Yoruba, NigeriaMit Sockel / with baseBronze. H 21 cm. Provenienz:- wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn.- Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 31.05.1

CHF 102 bids

ArmreifLobi, Burkina FasoOhne Sockel / without baseGelbguss. H 4 cm. Ø 5 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung, Solothurn.Offener Reif mit rundem Querschnitt. Dunkle, leicht rötliche Patina.An bei

CHF 51 bid

Stab, "edan ogboni"Yoruba, NigeriaOhne Sockel / without baseGelbguss, Eisen. H 30 cm. Provenienz:Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wur

CHF 5

Stab, "edan ogboni"Yoruba, NigeriaMit Sockel / with baseEisen. H 51 cm. Provenienz:- wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn.- Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 25.10.19

CHF 50

Orakel-UtensilYoruba, NigeriaOhne Sockel / without baseGelbguss. H 11 cm. Provenienz:Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.Im Wachsausschmelzverfahren hergestellte Utensilie eines Wahrsag

CHF 5

Raphia-PlüschgewebeKuba, DR KongoOhne Sockel / without baseRaphia. B 66 cm. L 63 cm. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 17. bis zum Ende des 19. Jahrhunderts a

CHF 5

Stab, "edan ogboni"Yoruba, NigeriaMit Sockel / with baseGelbguss, Eisen. H 11 cm. Provenienz:Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940).Das Wohlergehen der Yoruba-Gemei

News about African Religious & Spiritual Objects

iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP