TRIBAL ART 2017-03-05 Auction - 268 Price Results - Origine Auction in fr

Lot Number: Lowest
Two copt ceremonial crosses: Ensemble composé de deux croix de procession à beaux décors ajourés. Laiton et cuivre patiné.On y joint un haut de hampe de procession du même type.Copte, Ethiopie.29, 31 et 33 cm.
0001: Two copt ceremonial crossesEst. €120-€180
Lobi initiatic stick: Crosse d'initié présentant sur la partie haute une tête d'ancêtre à large coiffe. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Lobi, Burkina Faso. 57x18cm
0002: Lobi initiatic stickEst. €150-€250
Douala stool: Tabouret circulaire, le pli en pointe de diamant agrémenté sur l'assise de divers symboles incisés et inscriptions. Bois, anciennes marques d'usage.Douala, Cameroun. 20x29cm
0003: Douala stoolEst. €60-€90
Kenyan stool: Tabouret tripode en bois avec ancienne patine d'usage brune. Kenya. 27x29cm
0004: Kenyan stoolEst. €80-€120
Lobi statue: Statuette présentant un personnage chevauchant un petit rocher et tenant une offrande dans ses mains. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Lobi, Burkina Faso. 9,5cm
0005: Lobi statueEst. €50-€80
Lobi feminine figure: Personnage féminin agenouillé, son regard dirigé vers le sol. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune légèrement épaisse par endroits. Lobi, Burkina Faso.17x8,5cm
0006: Lobi feminine figureEst. €240-€280
Teke fetish: Fétiche présenté debout avec cavité ventrale et visage scarifié. Bois, ancienne patine d'usage brune, quelques érosions du temps par endroits. Teké, RDC. 26cm
0007: Teke fetishEst. €250-€350Lot Passed
Lobi masculine figure: Statuette masculine, le torse gonflé. Dignitaire présenté assis sur un trône. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante. Lobi, Burkina Faso. 15x4cm
0008: Lobi masculine figureEst. €120-€180Lot Passed
Pende chief stick: Canne de chef coutumier présentant sur la partie haute un personnage féminin. Les mains posées sur le bord du ventre en signe de fécondité. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et
0009: Pende chief stickEst. €180-€220
Pende dignitary stick: Canne de dignitaire présentant une amulette Ikoko sculptée en relief et un personnage debout, le visage à l'expression noble surmonté d'un chignon aménagé en crête sagittale.
0010: Pende dignitary stickEst. €350-€450
Lovale ceremonial scepter: Sceptre cérémoniel présentant un personnage féminin debout et portant sur la tête un réceptacle à double niveau. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante.
0011: Lovale ceremonial scepterEst. €180-€220
Lovale ceremonial scepter: Sceptre cérémoniel à deux excroissances et une tête juvénile sur la partie haute. Bois, ancienne patine d'usage. Lovalé, Tanzanie. 70cm
0012: Lovale ceremonial scepterEst. €120-€180
Fon scepter: Récade, la lame présente deux motifs ajourés et un décor de vagues incisées. Bois, ancienne patine d'usage et fer découpé, martelé. Fon, Dahomey Benin. 51x22cm
0013: Fon scepterEst. €120-€180
Fon recade: Récade présentant sur la partie haute une tête de loup ou de panthère. Bois, fer forgé, ancienne patine d'usage, miel et rousse brillante.Fon, Dahomey Benin. 50x20cm
0014: Fon recadeEst. €180-€220
Kanyok prestige axe: Hache de prestige et de cérémonie. Elle présente sur la partie haute un visage, les yeux en losange et le front orné de scarifications. Sa bouche ouverte est incrustée d'une importante
0015: Kanyok prestige axeEst. €350-€450
Tabwa dignitar stick: Canne de dignitaire sculptée sur la partie haute d'une tête expressive avec natte agencée sur l'arrière. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante par endroits. Tabwa,
0016: Tabwa dignitar stickEst. €150-€250
Two Gogo puzzles: Ensemble de deux casse têtes de cérémonie et de combat en bois dur avec ancienne patine d'usage brune. Gogo, Tanzanie. 60 - 56cm
0017: Two Gogo puzzlesEst. €60-€90
Bobo puzzle: Casse tête de cérémonie et de combat avec large masse de percussion ovoïde. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante. Bobo, Tanzanie. 50cm
0018: Bobo puzzleEst. €80-€120
Masaï puzzle: Casse tête de jet en bois avec belle et ancienne patine d'usage miel. Masaï, Tanzanie. 50cm
0019: Masaï puzzleEst. €60-€90
Gogo mace: Massue de combat et de cérémonie sculptée sur la partie haute d'un masque, les yeux incrustés de perles de traite rouges. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante. Gogo,
0020: Gogo maceEst. €140-€180
Tchokwe club: Casse tête agrémenté sur la masse de percussion d'incrustations de métal. Bois, ancienne patine d'usage. Tchokwé, République Démocratique du Congo. 63cm
0021: Tchokwe clubEst. €40-€70
Gurunsi tripod stool: Tabouret tripode avec extrémité phallique. Bois, anciennes marques d'usage. Gurunsi, Burkina Faso. 44x76cm
0022: Gurunsi tripod stoolEst. €80-€120
Lobi tripod stool: Tabouret tripode en bois avec ancienne patine et marques d'usage. Lobi, Burkina Faso. 78x55cm
0023: Lobi tripod stoolEst. €60-€90
Lobi tripod stool: Tabouret tripode en bois dur avec anciennes marques d'usage. Lobi, Burkina Faso. 68x76cm
0024: Lobi tripod stoolEst. €120-€180