Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Lorenzo Guerrini (Milano 1914 - Roma 2002): Segno giallo, 1993 tempera su cartoncino, cm 34,5 x 33,5, (sc)Firmato in basso a destra: L. Guerrini 93 Segno giallo, 1993 tempera su cartoncino, cm 34,5 x 33,5, (sc)Firmato in basso a destra: L.
0049: Lorenzo Guerrini (Milano 1914 - Roma 2002)Est. €100-€150
Guido Strazza (Santa Fiora 1922): Verde, grigio e azzurro tecnica mista su carta, cm 31 x 42Firmato al verso: G. StrazzaTracce di adesivo ai margini Verde, grigio e azzurro tecnica mista su carta, cm 31 x 42Firmato al verso: G.
0050: Guido Strazza (Santa Fiora 1922)Est. €200-€300
Guido Strazza (Santa Fiora 1922): Composizione grigio e giallo tecnica mista su carta, cm 30,5 x 42Firmato al verso: G. Stazza con la r aggiuntaTracce di adesivo al margine superiore Composizione grigio e giallo tecnica mista su
0052: Guido Strazza (Santa Fiora 1922)Est. €200-€300
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986): Vaso ceramica smaltata, cm 24 x 14 x 14, es. 45/50Firma alla base Vaso ceramica smaltata, cm 24 x 14 x 14, es. 45/50Firma alla base Vaso ceramica smaltata, cm 24 x 14 x 14, es. 45/50Firma alla base
0053: Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)Est. €400-€600
Antonia Campi (Sondrio 1921): Brocca C 7, 1949 ceramica smaltata con decoro 'Palio', cm 26 x 18 x 11 BIBLIOGRAFIA: A. Pansera, Antonia Campi, creatività, forme e funzione, Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, 2008 p.135
0055: Antonia Campi (Sondrio 1921)Est. €350-€450
Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973): Visage aux yeux carrés, 1959 ceramica parzialmente smaltata, es. 64/100, d. cm 26Timbrato e numerato sotto la base: Madoura Plain Feu, original de Picasso rotture e restauri BIBLIOGRAFIA: A. Ramié,
0056: Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973)Est. €2,000-€3,000
Nedda Guidi (Gubbio 1927): Fogliame terracotta parzialmente smaltata, cm 24 x 23Firma incisa in pasta in basso al centro ed al verso: Nedda Guidi PROVENIENZA: Collezione M. Carbone, galleria La Bussola, CosenzaFogliame
0057: Nedda Guidi (Gubbio 1927)Est. €500-€700Lot Passed
Franco Garelli (Bra 1945): Senza titolo, 1955 piatto in ceramica smaltata, d. cm 24,5Firma incisa in basso a sinistra Senza titolo, 1955 piatto in ceramica smaltata, d. cm 24,5Firma incisa in basso a sinistra Senza titolo,
0058: Franco Garelli (Bra 1945)Est. €150-€250
Gabriella Corsi Coppi (Firenze 1931): Quarzo, 2005 acquarello su carta applicata su tavola, cm 40 x 40Firmato in basso a destra: G. Corsi 2005 ESPOSIZIONI: Monterubbiano, Gabriella Corsi Coppi, Polo Museale di San Francesco, 30 luglio -
0059: Gabriella Corsi Coppi (Firenze 1931)Est. €800-€1,000Lot Passed
Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998): Composizione, 1986 tecnica mista su cartoncino, cm 43x38,5 Firmato in basso a sinistra: L. Veronesi 1986 PROVENIENZA: Roma, Associazione L.I.Art Laboratorio Incontri d'ArteComposizione, 1986 tecnica
0060: Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)Est. €800-€1,200Lot Passed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Notturno, 1953 acrilico su carta nera patinata, cm 35 x 25Firmato in basso a destra: Dorazio 1953In basso a sinistra una dedica ad personamUna piccola mancanza all'angolo superiore sinistro ed uno
0061: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €2,500-€3,500
Vladimir Nemukhin (Kaluga Oblast 1925 - Mosca 2016): Fante di fiori, 1966 tecnica mista su carta giallina, cm 61,5 x 49,5, (sc)Firmato in basso a destra: Nemukhin 1966Mancanze e strappi lungo i margini del foglio ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani
0062: Vladimir Nemukhin (Kaluga Oblast 1925 - Mosca 2016)Est. €2,000-€3,000
Lino Mannocci (Viareggio 1945): Composizione con ciclista olio su cartolina, cm 9 x 14Firmato a retro Composizione con ciclista olio su cartolina, cm 9 x 14Firmato a retro Composizione con ciclista olio su cartolina, cm 9 x
0063: Lino Mannocci (Viareggio 1945)Est. €200-€300Lot Passed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Studio per nudo inchiostro e collage su cartoncino, cm 35,5 x 51, (sc)Firmato in basso a destra: Turcato Opera registrata presso l'Archivio Turcato, Roma con il n° G.11293261228C, come indicato al
0065: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €300-€400
Nicolaj Vectomov (Mosca 1923): Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,5 x 87, (sc)Firma e data in basso a destraFirmato al verso: Vectomov 1966, con alcune iscrizioni in cirillicoUno strappo al margine destro
0066: Nicolaj Vectomov (Mosca 1923)Est. €600-€800
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Senza titolo-aereo, 1957 tecnica mista su carta da lucido applicata su cartoncino, cm 22 x 27,7Firmato in basso a sinistra: F. A. 57 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli con il n°
0067: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €600-€800
Luca Pignatelli (Milano 1962): Due disegni entro unica cornice a) New York - Architetture, 1990china su cartoncino, cm 20 x 14,5Firmato lungo il margine inferiore: Luca Pignatelli 1990, New York, Architettureb) Bridge (1990)china
0068: Luca Pignatelli (Milano 1962)Est. €700-€1,000Lot Passed
Felice Levini (Roma 1956): Nave, 1982 tempera su cartoncino, cm 12,2 x 27,5Firmato in basso a destra: F. Levini 82 Nave, 1982 tempera su cartoncino, cm 12,2 x 27,5Firmato in basso a destra: F. Levini 82 Nave, 1982 tempera su
0069: Felice Levini (Roma 1956)Est. €800-€1,200Lot Passed
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): Telaio, 1978 collage di fotocopie, ricamo e filo grigio su cartoncino, cm 32,8 x 48Firmato in basso a destra: Lai ‘78 Autentica di M.S. Pisu su fotografiaTelaio, 1978 collage di fotocopie, ricamo e
0070: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €3,000-€4,000
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Tre studi di volti femminili, 1908 a) Signora di profilob) Signora velataFirmato in basso a sinistra: Ballarecante in alto a destra il timbro di Duilio Cambellotti CD con la spigac) Ritratto di
0072: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €4,000-€6,000Lot Passed