Silver & Porcelain 2017-05-19 Auction - 112 Price Results - RIPPON Boswell & Co., International Auctioneers in de - Page 5

SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNERTEESERVICE, 3 TEILETEE- UND KAFFEESERVICE
Wiesbaden, Germany

Silver & Porcelain

Historical European and American silver objects, early Meissen porcelain as well as China sets by the Nymphenburg and Schorndorf manufactories.
Lot Number: Lowest
DREI SILBERNE SUPPENLÖFFEL: um 1900, L. 22,5 cm, Deutschland Spatenform, auf der Handhabe ligiertes Monogramm MM. Mz: P. KASPAR. G. ca. 128 g. Zustand: Leicht angelaufen
0097: DREI SILBERNE SUPPENLÖFFELEst. €100-€120Lot Passed
SILBERNER BESTECKSATZ: um 1900, div., Deutschland Bestecksatz, bestehend aus Messer Gabel und Löffel. Lz: 800. Bz. Reichsilberstempel Halbmond/Krone. Messer L. 25, 5, Gabel L. 22 cm. Löffel L. 21 cm, G. ca. 42 g. Auf
0098: SILBERNER BESTECKSATZEst. €100-€120Lot Passed
ZWEI SILBERNE SUPPENLÖFFEL: um 1900, L. 21,0 cm, Deutschland Spatenform, auf der Handhabe Rocailleornament, darin Initialen HE. Bz. Reichssilberstempel Halbmond/Krone, Lz: 800, Mz: L. SCHRÖDER. G. ca. 147 g. Zustand: Leicht
0099: ZWEI SILBERNE SUPPENLÖFFELEst. €80-€100Lot Passed
EIN SILBERLÖFFEL: um 1900, L. 22,0 cm, Deutschland Spatenform, auf der Handhabe Initialen M.S. Bz: Reichssilberstempel Halbmond/Krone. Mz. W.HUEGEL. Tremolierstich. G. ca. 43 g. Zustand: Leicht angelaufen
0100: EIN SILBERLÖFFELEst. €50-€60Lot Passed
EINE TORTENSCHAUFEL: um 1900, L. 25,0 cm, Deutschland Spitze Viereckslaffe, martellierte Handhabe. Bz: Reichssilberstempel Halbmond/Krone. Lz: 800, Mz.HTB. G.ca. 86 g. Zustand: Leicht angelaufen
0101: EINE TORTENSCHAUFELEst. €70-€80Lot Passed
SILBERTELLER: um 1900, Dm- 20,0 cm, Deutschland SILBERTELLER MIT DURCHBROCH. RAND UND PUTTIRELIEF Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, gesägt. Der gesägte Rand mit Rocailleornament umfasst den leicht
0102: SILBERTELLEREst. €180-€200Lot Passed
OVALE SCHALE - Chippendale: um 1900, Dm. 25,5 cm, England, Birmingham Die ovale Schale ist nach unten zweifach gekehlt und zeigt vier doppelte Einbuchtungen. Im Spiegel die Initiale I. Bz. Anker für Birmingham, Mz: G und
0103: OVALE SCHALE - ChippendaleEst. €280-€300Lot Passed
RECHTECKIGE SILBERSCHALE: um 1900, 25,5 x 17,5 cm, Deutschland Rechteckige Schale mit geripptem Rand. Zum blanken Spiegel hin 12 geschwungene Falten. Bz: Reichssilberstempel Halbmond/Krone, Mz: Ligiert ES, Lz. 830. G. ca 257
0104: RECHTECKIGE SILBERSCHALEEst. €230-€250Lot Passed
OVALES TABLETT: um 1900, Dm. 29,5 cm, Deutschland Gerippter Rand, Zum abgesetzten, blanken Spiegel hin acht Faltungen. Bz: Reichssilberstempel Halbmond/Krone, Lz: 800, Mz: RING. G. ca. 310 g. Zustand: Angelaufen
0105: OVALES TABLETTEst. €200-€230Lot Passed
UNTERSCHALE: 1735 - 1740, Dm = 13,0 cm, Deutschland, Meissen UNTERSCHALE MIT LANDSCHAFT UND GEFÜHRTER REITERIN Porzellan, Aufglasurmalerei, staffiert, vergoldet. Goldspitzenbordüre am Rand fast ganz
0106: UNTERSCHALEEst. €450-€500Lot Passed
UNTERSCHALE MIT LANDSCHAFTSZENE: 1740 - 1745, Dm = 13,0 cm, Deutschland, Meissen Am Rand Goldspitzenbordüre, in goldener Kartusche polychrome Landschaftsszene mit Baumgruppe und Gehöft. Diagonal ins Bild ragender Nadelbaum.
0107: UNTERSCHALE MIT LANDSCHAFTSZENEEst. €490-€550Lot Passed
UNTERSCHALE MIT KAUFFARTEISZENE: um 1725, Dm = 12,2 cm, Deutschland, Meissen Porzellan, Aufglasurmalerei, staffiert, vergoldet. Am Rand feine Goldspitzenbordüre. Im eisenroten Doppelring Kauffahrteiszene: Im Vordergrund ein Fass,
0108: UNTERSCHALE MIT KAUFFARTEISZENEEst. €550-€600Lot Passed
SILBERNE KAFFEEKANNE: 1730 - 1731, H = 24,5 cm, Edward Vincent, London SILBERNE KAFFEEKANNE, GEORGE II. STYLE Die schlicht-elegante Kaffeekanne mit hölzerner Handhabe läuft nach oben konisch zu endet in einem Deckel
0109: SILBERNE KAFFEEKANNEEst. €3,900-€4,000Lot Passed
SILBERNE BRANDY SAUCIÈRE: 1746 - 1747, 9,2 x 16,5 cm, James Schruder, London SILBERNE BRANDY SAUCIÈRE, GEORGE II. STYLE Gebauchte Krugform mit abgerundetem Ausguss. Die hölzerne Handhabe sitzt in Stielrohr. Bz:
0110: SILBERNE BRANDY SAUCIÈREEst. €1,900-€2,000Lot Passed
TONFIGUR EVA: um 1925, H = 99 cm, Deutschland, Karlsruhe Ton, vollrund aufgebaut, mit hellblauer Glasur. Die jugendliche Gestalt erhebt sich auf einer runden Plinthe mit gezacktem Rand. Statische Unterstützung
0111: TONFIGUR EVAEst. €2,400-€2,500Lot Passed
Leinentischdecke: Um 1880, 433 x 166 cm, Deutschland Leinentischdecke mit Lochstickerei. Greifen - Darstellungen und Blumenornamente. Monogramm FS eingenäht an den rechten Ecken. Zustand: Sehr gut
0112: LeinentischdeckeEst. €300-€400Lot Passed