Old Masters Drawings and Paintings 2017-05-17 Auction - 461 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Guido Reni (Bologna 1575-1642), Il suicidio di LucreziaCristoforo di Bindoccio (Siena 1361-1407) e Meo di PeroGioacchino Assereto (Genova 1600-1649), Isacco benedice
Genova, Italy

Old Masters Drawings and Paintings

A group of drawings from a private Bolognese collection and many other paintings selected from other private collectors
Lot Number: Lowest
Donato Creti (1671-1749), Studio di figura supplicante: penna e inchiostro bruno su carta, mm 145x110
0050: Donato Creti (1671-1749), Studio di figura supplicanteEst. €1,000-€1,500
Jacopo Negretti detto il Palma Giovane (1548-1628), La: penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, quadrettato, mm 418x279
0051: Jacopo Negretti detto il Palma Giovane (1548-1628), LaEst. €2,000-€2,500
Pompeo Ghitti (1631-1703), Andata al Calvario: penna e inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 398x288 scritta e timbro da collezione a secco Herbert List
0052: Pompeo Ghitti (1631-1703), Andata al CalvarioEst. €1,000-€1,500
Domenico Campagnola (1500-1564), Cristo e gli apostoli: penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250 Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, tav. 5
0057: Domenico Campagnola (1500-1564), Cristo e gli apostoliEst. €2,000-€2,500
Jacopo Chimenti (1551 circa-1640) detto Jacopo da: penna e inchiostro bruno acquerello su carta, mm 280x400
0058: Jacopo Chimenti (1551 circa-1640) detto Jacopo daEst. €1,500-€2,000
Giovanni Andrea Sirani (1610-1670) attribuito a,: penna e inchiostro acquarello bruno su carta, mm 254x199
0060: Giovanni Andrea Sirani (1610-1670) attribuito a,Est. €800-€1,000
Scuola genovese del XVII secolo, La visitazione: penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 308x396
0061: Scuola genovese del XVII secolo, La visitazioneEst. €1,000-€1,500
Baccio Del Bianco (1604-1656), Figura con grande: penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
0062: Baccio Del Bianco (1604-1656), Figura con grandeEst. €1,500-€2,000
Giovan Francesco Grimaldi detto Il Bolognese: penna e inchiostro bruno su carta scritta e schizzi al verso, mm 120x250
0064: Giovan Francesco Grimaldi detto Il BologneseEst. €1,000-€1,500
Denys Calvaert (1540-1619) attribuito a, Ressurezione: penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
0066: Denys Calvaert (1540-1619) attribuito a, RessurezioneEst. €1,500-€2,000
Bartolomeo Passerotti (1529-1592) attribuito a, Cristo: penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
0067: Bartolomeo Passerotti (1529-1592) attribuito a, CristoEst. €2,000-€3,000
Girolamo Mazzola Bedoli (1500-1569) attribuito a,: penna e biacca e acquerello bruno su carta, mm 144x263
0070: Girolamo Mazzola Bedoli (1500-1569) attribuito a,Est. €1,500-€2,000
Ercole Graziani (1688-1765), Il transito di San: penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x292
0071: Ercole Graziani (1688-1765), Il transito di SanEst. €500-€600
Francesco Solimena (1657-1747), Studio per figura: matita nera penna inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 195x170; timbro da collezione sul margine inferiore
0072: Francesco Solimena (1657-1747), Studio per figuraEst. €1,500-€2,000