Antiques & Decorative Arts Part.1 2017-06-07 Auction - 436 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

ANDREA LOCATELLI (1695-1741)  "Paesaggio conGrande busto di imperatore, panneggio in brecciaCoppia di vasi di forma esagonale famiglia verde
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.1

Lot Number: Lowest
Quattro sedie Luigi XVI in legno intagliato,: Quattro sedie Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Genova sec.XVIII
0049: Quattro sedie Luigi XVI in legno intagliato,Est. €500-€550
T.Lound "Mucche al pascolo" olio, Inghilterra: T.Lound "Mucche al pascolo" olio, Inghilterra sec.XX cm. 64x38
0051: T.Lound "Mucche al pascolo" olio, InghilterraEst. €100-€150
Coppia di vasi Impero in porcellana bianca e oro: Coppia di vasi Impero in porcellana bianca e oro decorati in policromia con paesaggi e figure, sec.XIX h.cm.29 (rotture)
0052: Coppia di vasi Impero in porcellana bianca e oroEst. €150-€200
Scuola olandese sec.XIX "Velieri" olio cm.: Scuola olandese sec.XIX "Velieri" olio cm. 35x26
0053: Scuola olandese sec.XIX "Velieri" olio cm.Est. €200-€250
Coppia di candelieri a sette luci in bronzo: Coppia di candelieri a sette luci in bronzo dorato, fusto con putto con cornucopia, sec.XIX h.cm.77
0054: Coppia di candelieri a sette luci in bronzoEst. €400-€450
"Battaglia navale" olio cm. 120x60: "Battaglia navale" olio cm. 120x60
0055: "Battaglia navale" olio cm. 120x60Est. €200-€250
Barometro in legno dipinto, Padova inizi: Barometro in legno dipinto, Padova inizi sec.XIX h. 126
0056: Barometro in legno dipinto, Padova iniziEst. €250-€300
Quattro sedie Luigi XVI in noce lumeggiato in: Quattro sedie Luigi XVI in noce lumeggiato in oro, schienale con piccola cimasa, gambe scanalate, Genova II metà sec.XVIII
0058: Quattro sedie Luigi XVI in noce lumeggiato inEst. €800-€900
Scuola genovese sec.XVII "Allegoria delle arti": Scuola genovese sec.XVII "Allegoria delle arti" quattro olii, cornici coeve a sagoma romana dorata cm. 57,5x33,5
0059: Scuola genovese sec.XVII "Allegoria delle arti"Est. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVIII "Tobia e l'Angelo": Scuola veneta sec.XVIII "Tobia e l'Angelo" olio cm. 152x110
0061: Scuola veneta sec.XVIII "Tobia e l'Angelo"Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Scatola in commesso di marmi policromi cm.: Scatola in commesso di marmi policromi cm. 30,5x20 h. 10,5
0063: Scatola in commesso di marmi policromi cm.Est. €300-€350
Coppia di candelabri Luigi XVI a tre luci: Coppia di candelabri Luigi XVI a tre luci raffiguranti due dame in bronzo brunito che sorreggono una cornucopia in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX h.cm.75
0065: Coppia di candelabri Luigi XVI a tre luciEst. €5,000-€5,600Lot Passed
"Architetture con personaggi" coppia di olii di: "Architetture con personaggi" coppia di olii di forma centinata, cornici antiche cm. 154x176
0066: "Architetture con personaggi" coppia di olii diEst. €3,600-€4,000
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 55x h. 115
0067: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eEst. €300-€350
Scuola italiana sec. XVIII "Ritratto di: Scuola italiana sec. XVIII "Ritratto di gentildonna con abito rosso" olio cm. 78x105
0069: Scuola italiana sec. XVIII "Ritratto diEst. €2,000-€2,300Lot Passed
CARLO PRADA (1884-1960) Veduta di: CARLO PRADA (1884-1960) Veduta di Rapallo olio f.to in b.a ds.
0070: CARLO PRADA (1884-1960) Veduta diEst. €2,000-€2,300Lot Passed
CARLO PRADA (1884-1960) Campagna: CARLO PRADA (1884-1960) Campagna ligure olio f.to in b. a ds.
0071: CARLO PRADA (1884-1960) CampagnaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
EMANUELE MARTINENGO (1889-1962) Vecchia: EMANUELE MARTINENGO (1889-1962) Vecchia Savona olio su compensato cm.108x70 d.to nel retro 1925, esposto alla Promotrice nel 1926 con numero 352 di catalogo
0072: EMANUELE MARTINENGO (1889-1962) VecchiaEst. €800-€900