Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000 2017-06-30 Auction - 316 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

Torino, Italy

Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000

Lot Number: Lowest
BALZAC Scene della Vita Parigina: Milano per Gaspare Truffi e Socj 1835;opera in due tomi raccolti in unico volume facente parte della collezione:“Romanzi e curiosità storiche di tutte le Nazioni, terza serie1834”. Cm 9x15. Tomo
0002: BALZAC Scene della Vita PariginaEst. €350-€650Lot Passed
Balzac Il Medico di Campagna: Milano per Gaspare Truffi e Comp.1834; opera in due tomi raccolti in unico volume facenteparte della collezione: “Romanzi e curiosità storiche di tuttele nazioni terza seria 1834”. Cm 9x15. Tomo
0003: Balzac Il Medico di CampagnaEst. €100-€250Lot Passed
MICHELE CERVANTES La Galatea: Romanzo spagnolo già tirato dallo spagnuolo diM.C., dal signore di Florian, ed ora tradotto in italiano, in Ginevranella stamperia di Bonnant, 1788. 1° edizione italiana.Cm 10,2x16,7, sguardia,
0004: MICHELE CERVANTES La GalateaEst. €150-€350
LEWIS CAROLL Le Avventure di Alice nel Paese delle: Tradotte dall’ingleseda T. Pietrocòla-Rossetti. Con42 vignette di Giovanni Tenniel.Londra, Mc Millan & Co. 1872.Prima edizione in lingua italiana.Legatura tutta tela editoriale, tagliosuperiore
0005: LEWIS CAROLL Le Avventure di Alice nel Paese delleEst. €700-€1,500
LEWIS CAROLL Le Avventure di Alice nel Paese delle: Tradotte dall’ingleseda T. Pietrocòla-Rossetti. Con42 vignette di Giovanni Tenniel. Torino,Ermanno Loescher 1872. Raraedizione piemontese. Legatura tuttatela editoriale, tre tagli oro; con oriai
0006: LEWIS CAROLL Le Avventure di Alice nel Paese delleEst. €600-€1,300
DANIEL DEFOE La Vita e le Avventure di Robinson: In Venezia,presso Domenico Occhi 1730. Rarissimaprima edizione italiana tradottadal francese. Cm 13x18,5, 1carta bianca; incisione siglataA.G.; frontespizio-pp. IV firmataL.A., pp. 272. Ottimo
0007: DANIEL DEFOE La Vita e le Avventure di RobinsonEst. €1,500-€3,500
ALESSANDRO DUMAS Vent’anni dopo. Seguito de I Tre: Primaversione italiana. Livorno, Andrea Nanni Editore1847. Opera in due tomi e sei volumi ciascuno cm11x17, nelle rare brossure editoriali in carta verdina.Tomo I° diviso in tre volumi complessive
0009: ALESSANDRO DUMAS Vent’anni dopo. Seguito de I TreEst. €750-€2,000
JOURNAL DES DAMES ET DES MODES: Bureau du Journal des Dames, Paris 1912. Rivista illustrata trimestraledi moda francese, pubblicata tra il 1912 e il 1914.Fondata da Tommaso Antongini (segretario di Gabriele D’annunzio)e diretta
0012: JOURNAL DES DAMES ET DES MODESEst. €3,500-€10,000
LOUIS ICART Crebillon fils Le Sopha: Le Vasseur & C.,Paris 1935. Ouvrage limité à 517 exemplairesnumérotés (ns. 290). Cm 20,5x25 ; pp. 342 con23 acqueforti a colori di Icart su carta con barbesur vélin de Rives figranné. Legatura
0019: LOUIS ICART Crebillon fils Le SophaEst. €800-€1,800Lot Passed
FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Gustave Flaubert Salammbo: Avec six horstexte en couleur et des ornements graves surbois. “Le Livre”, Paris 1923. Tiratura limitata a1000 esemplari numerati (nostro n. 440 arricchitoda una suite delle illustrazioni a
0022: FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Gustave Flaubert SalammboEst. €800-€1,600
FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Dr. J. C. Mardrousse Histoire: Paris 1927; tiratura limitata a150 esemplari numerati e firmati (nostronumero 60). Legatura coeva pienomarocchino due colori e oro, firmatada René Aussourd, cm 24,5x32 pp.146 – XIV. Interamente
0023: FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Dr. J. C. Mardrousse HistoireEst. €3,000-€6,000
FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Ruth et Booz: Traduction Littérale des Textes Sémitiquespar le Docteur J. C. Mardrousse.Chez F. L. Schmied: Peintre-Graveur et Imprimeur.Paris 1930. Tiratura limitata a 162 esemplarinumeri arabi e dieci in cifra
0024: FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Ruth et BoozEst. €2,500-€5,000