S. SIGNORET-Y.MONTAND Autheuil's memories 2017-06-26 Auction - 323 Price Results - DIGARD AUCTION in fr

CORPOREAL AND INCORPOREAL RIGHT of " La MENACE" film byAn N.A.T.A. S certificate attributed to Signoret inA diamond and gold neckace by CARTER circa 1950
Paris, France

S. SIGNORET-Y.MONTAND Autheuil's memories

DIGARD AUCTION is pleased to announce the auction of SIGNORET-MONTAND?S collection. Including: paintings, furniture, works of art, jewelry, scenarios, stage clothes, Ims and sound tapes, shooting pictures, awards and gold records, autographs and correspondences between Simone SIGNORET, Yves MONTAND and Edith PIAF, memories from a place they loved and from their daily lives.
Lot Number: Lowest
A rectangular silver monogrammed night box: Nécessaire du soir de forme rectangulaire en argent 925 millièmes guilloché et portant le monogramme « SMS » serti de saphirs calibrés Dimensions : 2 x 15 x 9
0001: A rectangular silver monogrammed night boxEst. €300-€400
A lady diamond wristwatch by JAEGER: JAEGER, numérotée 126909 Montre bracelet de dame en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes la montre de forme ronde, cadran satiné à chiffres arabes, tour de lunette serti
0002: A lady diamond wristwatch by JAEGEREst. €3,000-€5,000
A gold and amethyst XIXe French century jewel set: Parure comprenant un collier et une paire de pendants d’oreilles en or jaune 750 millièmes, sertie d’améthystes de formes poire et ovale en chute Travail français du début
0003: A gold and amethyst XIXe French century jewel setEst. €1,200-€1,500
An diamonds, platinium and gold necklace by ANDRE COL: ANDRE COL numéroté 73057 Collier articulé en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes serti d'une ligne de cent douze diamants ronds de taille brillant en légère chute,
0005: An diamonds, platinium and gold necklace by ANDRE COLEst. €8,000-€12,000
A lady diamonds, platinium and gold wirstwatch by: CARTIER vers 1930 Montre-bracelet de dame, en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes, Le cadran rectangulaire entouré de deux diamants baguettes, le bracelet entièrement pavé
0006: A lady diamonds, platinium and gold wirstwatch byEst. €8,000-€12,000
A Gold transformed in brooch " Chatelaine": Châtelaine transformée en broche, en or jaune 750 millièmes ajouré à décor de feuillages et de lions, surmontée d'une couronne de marquis sertie de six petites perles fines,
0007: A Gold transformed in brooch " Chatelaine"Est. €800-€1,200
An articulated gold necklace: Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons alternés chevrons unis ou gravésLongueur : 40 cm Poids : 158 g
0008: An articulated gold necklaceEst. €3,000-€5,000
A platimum, gold,diamond and emerald ear pendants ,: Paire de pendants en platine 850 millièmes et or gris 375 millièmes, chacun serti de quatre diamants de taille ancienne et d'une émeraude poire surmontée de petits diamants Vers 1910
0009: A platimum, gold,diamond and emerald ear pendants ,Est. €1,500-€2,000
A platinium, diamond and cabochon sapphire pendants by: CARTIER vers 1930 Paire de pendants en platine 850 millièmes , chacun serti de deux diamants navettes, petits brillants, retenant un saphir poire cabochon (Manque les mécanismes de fixation)
0010: A platinium, diamond and cabochon sapphire pendants byEst. €8,000-€12,000
A diamond and gold neckace by CARTER circa 1950: CARTIER Paris, vers 1950 Petit collier draperie en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes torsadé, retenant douze motifs rayonnants ajourés, chacun serti d'un diamant rond de
0011: A diamond and gold neckace by CARTER circa 1950Est. €2,500-€3,500
Gold and cameo XIXe century jewel set: Parure en or jaune 750 millièmes, comprenant un collier, une broche et une paire de pendants d'oreilles, sertie de camées coquilles figurant des profils de personnages antiques Travail français
0012: Gold and cameo XIXe century jewel setEst. €800-€1,500
Silver and garnet brooch: Broche rosace en argent 925 millièmes, sertie de grenats almandins ronds facettés Poids brut : 12,2 g
0013: Silver and garnet broochEst. €80-€150
A mahogany and mahogany veneered british style: Coiffeuse pouvant former écritoire,en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Le plateau ouvre à deuxabattants découvrant un miroir amovible,sept
0014: A mahogany and mahogany veneered british styleEst. €200-€400
A silver metal powder monogramm box: Boite rectangulaire à poudre en métal argenté ouvrant sur le dessus et portant le monogramme S
0015: A silver metal powder monogramm boxEst. €80-€120
Water set: Service à eau comprenant une carafe, un verre, avec un bouchon en opaline bleu
0016: Water setEst. €30-€50
Opaline water ewer and basin: Broc a eau et son bassin en verre en opaline blancheet filets or
0017: Opaline water ewer and basinEst. €20-€30
Two water ewer and basin in fine earthware: Deux brocs à eau et son bassin en faïence fineà décor imprimé de fleurs en camaïeu bleu et à décor de scènes à l’antique
0018: Two water ewer and basin in fine earthwareEst. €20-€30
Two small faience vases: Deux petits vases en faïence à section carré à décor de fleurs stylisés, Gustav Szberg, Suède
0019: Two small faience vasesEst. €30-€50
Set: Ensemble comprenant :Un petit sac de soirée en tissu et perlesmétalliques dorées et noires, huit boutonsà décor de fleurs, une épingle à chapeausurmontée d'une perle de
0021: SetEst. €30-€50
Three small bottles silver metal case: Etui de trois flacons à parfum en verre dansune monture en métal argenté à décor denœuds et palmettes, Style Empire
0023: Three small bottles silver metal caseEst. €30-€50