CONTEMPORARY ARTWORKS 2017 - Charity Auction 2017-07-15 Auction - 133 Price Results - Leclere in fr

Lot Number: Lowest
Pierre ALECHINSKY: Oeuvre: Affiche sérigraphique - Exposition Galerie Pascal Lainé - 2014Technique: sérigraphieDimensions: 61,5x41,5cm encadréePierre Alechinsky, né à Bruxelles en 1927, vit en France depuis 1951.
0001: Pierre ALECHINSKYEst. €500-€5,000Lot Passed
BABAHOUM: Oeuvre: Sans titre - 2014Technique: stylo bille et aquarelle sur carton kraftDimensions: 37x52cm plus encadrementBabahoum, artiste marocain, utilise le stylo bille pour ses dessins et l'aquarelle
0002: BABAHOUMEst. €500-€5,000Lot Passed
BABAHOUM: Oeuvre : Sans titre - 2014Technique: stylo bille et aquarelle sur carton kraftDimensions: 37x52cm plus encadrementBabahoum, artiste marocain, utilise le stylo bille pour ses dessins et l'aquarelle
0003: BABAHOUMEst. €500-€5,000Lot Passed
Jenny BACKHOUSE: Oeuvre: Philémon - 2016Technique: terre cuite patinéeDimensions: 40x35x24cm«Après des années d'études en morphopsychologie et de recherches personnelles, j'exprime à travers l'art, ma passion
0004: Jenny BACKHOUSEEst. €500-€5,000Lot Passed
Michèle BELAICHE: Oeuvre: Sans titre - 2014Technique: aquarelle sur papierDimensions: 24x31,5cm plus encadrementTravail minutieux et précis, la peinture de Michèle Belaiche se compose de petits traits rectilignes et
0005: Michèle BELAICHEEst. €500-€5,000Lot Passed
0006: Michèle BELAICHEEst. €500-€5,000Lot Passed
Michèle BELAICHE: Oeuvre: Sans titre - 2017Technique: aquarelle sur papierDimensions: 65x101,5cm plus encadrementTravail minutieux et précis, la peinture de Michèle Belaiche se compose de petits traits rectilignes
0007: Michèle BELAICHEEst. €500-€5,000Lot Passed
Jean-Jacques BELLONE: Oeuvre: Série Jazz N°221214 - 2014Technique: mixte, encre aquarelle et collageDimensions: 40x50cm encadré“J'explore l'espace comme matière à sculpter, par des lignes ouvertes ou fermées, par
0008: Jean-Jacques BELLONEEst. €500-€5,000Lot Passed
Jacques BLIN: Oeuvre: Le baiser du mistral - 2015Technique: collage de minéraux sur bois (ocres, verre pilé, argiles vertes, sable volcanique)Dimensions: 80x60cmLa naissance d'une passion.Jacques Blin est né à
0009: Jacques BLINEst. €500-€5,000Lot Passed
Inge BOESKEN KANOLD: Oeuvre: Ville imaginaire - 1978Technique: gravure (eaux fortes)Dimensions: 42x55cmInge Boesken Kanold est une artiste peintre avec un intérêt particulier pour les couleurs rares, anciennes et
0010: Inge BOESKEN KANOLDEst. €500-€5,000Lot Passed
Jean BOUCHET (1929-2010): Oeuvre: La ferme isolée - 1990Technique: acrylique sur toileDimensions: 71x90cmJean Bouchet est né à Vaison-la-Romaine le 13 août 1929 d'une mère de Senlis et d'un père de Séguret.Il rencontre
0011: Jean BOUCHET (1929-2010)Est. €500-€5,000Lot Passed
Robert BOURASSEAU: Oeuvre: A glass - 2017Technique: huile sur toileDimensions: 35x27cmNé à Paris en 1956, Robert Bourasseau a appris la peinture et le dessin à l'école des Beaux-Arts de Saint Etienne et
0012: Robert BOURASSEAUEst. €500-€5,000Lot Passed
Jacques BOURDIER: Oeuvre: Les aiguilles de Chamonix - 2013Technique: aquarelleDimensions: 39x48cm - 53x73cm encadréArtiste amateur.Don anonyme
0013: Jacques BOURDIEREst. €500-€5,000Lot Passed
Christine BOZZA: Oeuvre: Masque - Série «OTIUM collection» Légèreté - numéroté 3/10 - 2013Technique: tirage numérique sur papier Fine art Baryta contre collé sur alu Dibon et mis sous Diasec
0014: Christine BOZZAEst. €500-€5,000Lot Passed
Catherine BRET-BROWNSTONE: Oeuvre: Sans titre - réf 012 - 2015Technique: céramique en grès émailléDimensions: 28x23x13cmCatherine Bret-Brownstone pratique la céramique depuis 15 ans.La terre est pour elle l'élément
0015: Catherine BRET-BROWNSTONEEst. €500-€5,000Lot Passed
Bernard BUFFET (1928-1999): Oeuvre: Affiche lithographique par l'Atelier Mourlot - Exposition Galerie Matignon 1980Technique: lithographieDimensions: 66,5x52,5cm" Entré en peinture comme on entre en religion, il a trouvé une
0016: Bernard BUFFET (1928-1999)Est. €500-€5,000Lot Passed
Joël CANAT: Oeuvre: Clin d'œil - 2017Technique: lampe " en chêne évidé et doré à l'intérieurDimensions: 35x20cmJoël Canat fend et gratte du chêne pour réaliser des formes minimalistes et figuratives.
0017: Joël CANATEst. €500-€5,000Lot Passed
Joël CANAT: Oeuvre: Contre-sens - 2016Technique: chêne ciselé encadré de ferDimensions: 68x35cmJoël Canat fend et gratte du chêne pour réaliser des formes minimalistes et figuratives. Il se tourne aussi
0018: Joël CANATEst. €500-€5,000Lot Passed
Joël CANAT: Oeuvre: Escalade - 2017Technique: lames de fer soudées dont 2 peintesDimensions: 35x30cmJoël Canat fend et gratte du chêne pour réaliser des formes minimalistes et figuratives. Il se tourne aussi
0019: Joël CANATEst. €500-€5,000Lot Passed
CASSY: Oeuvre: Aiguille du Midi, Chamonix - 2013Technique: aquarelleDimensions: 30x38cm - 50x60cm encadréArtiste aquarelliste autodidacte, est née à Chamonix en 1965.Après avoir suivi durant plusieurs
0020: CASSYEst. €500-€5,000Lot Passed
Nathalie COQUILLON: Oeuvre: En marche - 2011Technique: aquarelleDimensions: 55x45cm encadrée (sujet 40x30cm)Artiste amateur peignant par intermittence au gré de ses envies et de ses inspirations, Nathalie Coquillon
0021: Nathalie COQUILLONEst. €500-€5,000Lot Passed
Nathalie COQUILLON: Oeuvre: Perrine peint - 2011Technique: aquarelleDimensions: 45x55cm encadrée (sujet 24x30cm)Artiste amateur peignant par intermittence au gré de ses envies et de ses inspirations, Nathalie
0022: Nathalie COQUILLONEst. €500-€5,000Lot Passed
Marie COURTAY: Oeuvre: Saule pleureur au bord de l'eau - 2000Technique: huile sur toileDimensions: 27x35cmMarie Courtay est née à Lille.Artiste autodidacte, elle s'est mise à la peinture relativement tard. Elle
0023: Marie COURTAYEst. €500-€5,000Lot Passed
Françoise de L'HOMME: Oeuvre: Carottes multicolores - 2017Technique: aquarelleDimensions: 30x40cm cadre et passe-partoutAprès avoir étudié les arts graphiques pendant deux ans, d'abord à l'Académie Julian puis
0024: Françoise de L'HOMMEEst. €500-€5,000Lot Passed