Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music 2017-10-10 Auction - 429 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 18

Lot Number: Lowest
Nono, Lettera autografa firmata: Nono Luigi, Lettera autografa firmata inviata a Francesco Siciliani. Datata 4 gennaio 1963, Venezia. Manoscritto a inchiostro verde. 1 carta scritta al recto. Fori di classificatore al margine
0828: Nono, Lettera autografa firmataEst. €140-€280
Pavarotti, Lettera autografa firmata: Pavarotti Luciano, Lettera autografa firmata inviata al Maestro Ghiringhelli. Datata 8 ottobre 1964, Ginevra. Manoscritto a inchiostro blu. 2 carte scritte al recto su carta intestata
0829: Pavarotti, Lettera autografa firmataEst. €180-€360
Paër, Lettera autografa firmata: Paër Ferdinando, Lettera autografa firmata. Datata 21 novembre 1829, Parigi. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Dimensioni: 187x125 mm.
0830: Paër, Lettera autografa firmataEst. €240-€480Lot Passed
Perucchini, 12 Variazioni: Perucchini Giovanni Battista, 12 Variazioni / composte dal Sig.r Perrucchini [...]. Datato 9 agosto 1810. Manoscritto musicale. Sparito per pianoforte. Carte [9]. Il manoscritto è a
0831: Perucchini, 12 VariazioniEst. €140-€280
Ponchielli, Lettera autografa firmata: Ponchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata ad un collega. Datata 20 dicembre 1872, Cremona. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 207x135 mm.
0832: Ponchielli, Lettera autografa firmataEst. €220-€440
Poulenc, Lettera autografa firmata: Poulenc Francis, Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli. Datata 19 gennaio 1969. Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso. Testo in francese. Fori di
0833: Poulenc, Lettera autografa firmataEst. €240-€480
Puccini, Lettera autografa firmata: Puccini Giacomo, Lettera autografa firmata. Datata 29 novembre 1919 Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione "Torre del Lago / Toscana". 1 carta scritta al recto. Un
0838: Puccini, Lettera autografa firmataEst. €250-€500
Puccini, Turandot - Locandina: Puccini Giacomo, Turandot - Locandina. Toscanini - Teatro alla Scala. 25 aprile 1926. Dimensioni: 380x280 mm ca. SI AGGIUNGONO: 42 locandine del Teatro alla Scala (1 con firma autografe).
0839: Puccini, Turandot - LocandinaEst. €340-€680
Ricci, Curiosa lettera autografa firmata: Ricci Luigi, Curiosa lettera autografa firmata con citazioni musicali. Datata 23 ottobre 1853, Trieste. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (24 pentagrammi). Su carta
0840: Ricci, Curiosa lettera autografa firmataEst. €180-€360
Ruffo, 4 lettere autografe firmate e 1 biglietto: Ruffo Titta, 4 lettere autografe firmate e 1 biglietto inviate al baritono Ettore Nava. Fine anni '30 – inizio anni '40 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Buste conservate.
0842: Ruffo, 4 lettere autografe firmate e 1 bigliettoEst. €100-€200
Stockhausen, Cartolina autografa firmata: Stockhausen Karlheinz, Cartolina viaggiata autografa firmata. 25 marzo 1981. Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 104x144 mm. SI AGGIUNGE: Ernst Thomas. Lettera dattiloscritta con
0843: Stockhausen, Cartolina autografa firmataEst. €100-€200
Toscanini, Locandina di concerto: Toscanini Arturo, Locandina di concerto. Datata 3 giugno 1905. Locandina su carta rosa. Dimensioni: 990x700 ca. SI AGGIUNGE: Maurel Victor. Lettera autografa firmata inviata al Direttore
0844: Toscanini, Locandina di concertoEst. €140-€280
Tosti, Lettera autografa firmata: Tosti Francesco Paolo, Lettera autografa firmata inviata a Madame Mason. Datata 30 marzo s.a. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del compositore. 1 bifolio, scritte 2 pagine.
0845: Tosti, Lettera autografa firmataEst. €200-€400Lot Passed
Visconti, Lettera autografa firmata: Visconti Luchino, Lettera autografa firmata inviata a Francesco Siciliani. Datata 6 luglio 1964 (?), Roma. Manoscritto a inchiostro rosso. 2 carte, scritte 4 pagine. Fori di raccoglitore al
0846: Visconti, Lettera autografa firmataEst. €120-€240
Wagner, Biglietto autografo firmato: Wagner Cosima, Biglietto di ringraziamento autografo firmato. Datata 5 aprile 1888. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Testo in francese. Dimensioni: 85x132 mm.
0847: Wagner, Biglietto autografo firmatoEst. €100-€200