Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 25

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Vergilius Maro, I sei primi libri del Eneide: Vergilius Maro Publius, I sei primi libri del Eneide [...] tradotti à piu illustri & honorate donne. In Vinetia: per Comin da Trino, 1540. 6 parti in 1 volume in-8° (mm 140x90). Carte 24,
1426: Vergilius Maro, I sei primi libri del EneideEst. €260-€520
Verlaine, Fêtes Galantes: Verlaine Paul, Fêtes Galantes. Illustrations de George Barbier. Paris: H. Piazza, 1928. In-4° (mm 302x232). Pagine [4], 100, [4] con 1 frontespizio figurato a colori e 20 splendide tavole
1427: Verlaine, Fêtes GalantesEst. €500-€1,000
Verlaine, Poésies: Verlaine Paul, Poésies. Milano: Damiani, 1945. In-4° (mm 273x188). Pagine 215, [5] con 10 tavole a colori di acquerelli di De Pisis. Esemplare numero 34 su una tiratura complessiva di 600
1428: Verlaine, PoésiesEst. €200-€400Lot Passed
Vico, De Rebus Gestis Antonj Caraphei...: Vico Giambattista, De Rebus Gestis Antonj Caraphei... Neapoli: Felix Musca, 1716. In-4° (mm 247x180). Pagine [16], 501, [1], senza l'ultima carta bianca. Con 2 ritratti incisi in rame da
1429: Vico, De Rebus Gestis Antonj Caraphei...Est. €1,100-€2,200Lot Passed
Villani, Istorie...: Villani Matteo, Istorie di Matteo Villani [...] che continua quelle di Giovanni suo Fratello. Con l'aggiunta di Filippo suo figliuolo, che arrivano fino all'anno 1364... Firenze: Nella
1430: Villani, Istorie...Est. €280-€560Lot Passed
Vlaminck (De), Haute folie. Lithographies: Vlaminck Maurice (De), Haute folie. Lithographies originales en couleurs de l'Auteur. Paris: Scripta & Picta, 1964. In-4° grande (mm 304x280). Pagine 154, [6] con 48 litografie originali
1432: Vlaminck (De), Haute folie. LithographiesEst. €1,200-€2,400
Voltaire, Candide, ou l'Optimisme: Voltaire François-Marie Arouet (de), Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'Allemand de Mr. le Docteur Ralph. S.l.: s.e., 1771. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 163x98). Pagine 240. Segnatura
1434: Voltaire, Candide, ou l'OptimismeEst. €200-€400Lot Passed
Wecker, Antidotarium geminum...: Wecker Johann Jacob, Antidotarium geminum, generale et speciale... Basileae: per Conr. Vualdkirch, 1595. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine [16], colonne 222, pagine [5]; Pagine
1435: Wecker, Antidotarium geminum...Est. €200-€400