Art & Photography, Old & New Master Paintings 2006-11-30 Auction - 306 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 13

5551: Labruzzi, Carlo: Frau in antikischem Gewand mit e5328: Bayeu y Subias, Ramon: Madonna mit Kind5339: Canaletto, Antonio: Veduta
Berlin, Germany

Art & Photography, Old & New Master Paintings

Art of 15th-19th Century, Old Master and 19th Century Paintings

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule:
Thu, Nov. 30, 15:00 CET (9am EST) #5327-5460:
Art of the 18th Century
16:30 (10:30am), #5461-5632:
Master Drawings of the 16th to 18th Century

Fri, Dec. 01, 10:00 (4am) #5633-6007:
Art of the 19th Century; Old and 19th Century Master Paintings
15:00 (9am), #6010-6529:
Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century

See also:
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST) #7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 (9am) #6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

Wed, Dec. 06, 15:00 (9am) #4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Wille, Johann Georg: Landschaft mit gotischer Kir: Landschaft mit gotischer Kirchenruine, im Vordergrund eine Mutter mit ihrem Kind. Feder in Braun, grau und schwarz laviert. 24 x 33,3 cm. Signiert und datiert mit brauner Feder zentral im unteren
5617: Wille, Johann Georg: Landschaft mit gotischer KirEst. €900-€1,200See Sold Price
Wille, Johann Georg: Kleines Bauerngehöft: Kleines Bauerngehöft. Bleistift auf Papier mit Kreidegrundierung. 19 x 25,7 cm. In kleinen, variationsreichen Schraffuren und mit fein abgestimmten Licht- und Schattenpartien wird detailgetreu das
5621: Wille, Johann Georg: Kleines BauerngehöftEst. €600-€900See Sold Price
Zuccarelli, Francesco: Landschaft mit einem Reite: Landschaft mit einem Reiter und einem Mann in Betrachtung des Mondes. Federzeichnung in Brau, braun und graublau laviert auf blauem Bütten. 15,9 x 23,2 cm.Bildmäßige und fein durchgeführte
5625: Zuccarelli, Francesco: Landschaft mit einem ReiteEst. €800-€1,200See Sold Price
Konvolut: Handzeichnungen: 9 Bl. des 18. Jh. Enthält u.a. zwei Bildnisskizzen sowie in verschiedener Technik ausgeführte Darstellungen mythologischer und religiöser Themen.
5627: Konvolut: HandzeichnungenEst. €900-€1,200Lot Passed
Konvolut: Zeichnungen: 12 Bl. des 18. Jh. überwiegend von dt. Künstlern In verschiedener Technik ausgeführte Skizzen und Studien, überwiegend zu Bildnissen, meist von dt. Künstlern.
5628: Konvolut: ZeichnungenEst. €500-€750Lot Passed
Handzeichnungen: Des 18. und 19. Jh.: 8 Bl. des 18. und 19. Jh. U.a. eine Aquarellansicht von München.
5629: Handzeichnungen: Des 18. und 19. Jh.Est. €200-€400Lot Passed
Konvolut: Handzeichnungen: 9 Bl. des 18. und 19. Jh. Darunter ein Aquarell "Blick vom Mainzerpförtchen [in Frankfurt]" nach einer Bleistiftzeichnung von Zehender, eine Kreidezeichnung "Ansicht von
5630: Konvolut: HandzeichnungenEst. €400-€600Lot Passed
Handzeichnungen: des 18. - 20. Jh.: Ca 15 Blatt des 18. - 20. Jh. Darunter: Harding, Lunn, Silva. Beigegeben ferner: Porträt eines jungen Mannes, Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen), monogrammiert "CAS" (?).
5631: Handzeichnungen: des 18. - 20. Jh.Est. €300-€460See Sold Price
Handzeichnungen: des 18. - 20. Jh.: Ca 19 Bl. des 18. - 20. Jh. Darunter: Calcatt, Muccioli.
5632: Handzeichnungen: des 18. - 20. Jh.Est. €200-€300See Sold Price