Art of the 20th Century 2006-12-02 Auction - 933 Price Results - Galerie Bassenge in de

Berlin, Germany

Art of the 20th Century

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule (Note the lot order, please!):
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST), Lot 7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 CET (9am EST) Lot 6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

See also:
Wed, Dec. 06, 15:00 CET (9am EST), Lot 4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Ackermann, Max: Überbrückte Kontinente: Überbrückte Kontinente II. Farbserigraphie auf Velinkarton. 32 x 41,6 cm (Darstellung); 49,9 x 63,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. 1972. Bayer / Enßlin-List S 7219. Auflage 100
6600: Ackermann, Max: Überbrückte KontinenteEst. €400-€550See Sold Price
Ackermann, Peter: Gebäudefragment: Gebäudefragment eines Backsteinpalazzo mit Rundbogenfenstern. Öl auf Leinwand. 35 x 36,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert und datiert. (19)68. Peter Ackermann begann 1954 ein Studium
6601: Ackermann, Peter: GebäudefragmentEst. €800-€1,200Lot Passed
Albert-Lasard, Loulou: Montmartre: Montmartre. Folge von 12 Bl. mit Titel und Deckelillustration. 14 Kreidelithographien auf Maschinenpapier. Quer-folio. Bis auf die Deckelillustration jedes Bl. signiert. Potsdam, Kiepenheuer, um
6603: Albert-Lasard, Loulou: MontmartreEst. €600-€750See Sold Price
Alt, Otmar: Der Immobilienhändler: "Der Immobilienhändler". Mischtechnik auf Velin. 26,2 x 24,2 cm. Signiert und datiert, sowie verso betitelt und nochmals datiert. (19)92. Provenienz: Geschenk des Künstlers an den
6604: Alt, Otmar: Der ImmobilienhändlerEst. €1,900-€2,200Lot Passed
Altenbourg, Gerhard: Hindurchblicke: "Hindurchblicke". Lithographie auf festem Kupferdruckpapier. 26,5 x 39 cm (Darstellung); 39.3 x 53,2 cm (Blattgröße). Signiert, monogrammiert, betitelt und datiert. Auflage 16 num. Ex.
6606: Altenbourg, Gerhard: HindurchblickeEst. €460-€600See Sold Price
Anderle, Jiri: Comédie No. 9.: Comédie No. 9. 12 teils mehrfarbige Radierungen in Braun, Rot und Schwarz mit Roulette auf Losin-Bütten, sowie zwei typographische Doppelblatt mit Titel und Druckvermerk in
6607: Anderle, Jiri: Comédie No. 9.Est. €900-€1,200See Sold Price
Appel, Karel: Some people together: Some people together. Fünf Farblithographien auf festem Velin. Folio. Lose Blatt in roter Lwd-Mappe. 56 x 76 cm (Darstellungs- und Blattgrösse). Sämtlich signiert und datiert, sowie verso von A
6608: Appel, Karel: Some people togetherEst. €2,600-€3,000See Sold Price
Archipenko, Alexander: Woman: Woman. Lithographie in Rotbraun auf Similijapan. 38,2 x 17 cm (Darstellung); 40,8 x 31 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 100 Ex. (1922). Karshan 27, Söhn HdO 72709-1. Erschienen in: Die
6610: Archipenko, Alexander: WomanEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Arp, Hans: Komposition mit fünf Formen: Komposition mit fünf Formen. Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 50 x 35 cm (Darstellungs- und Blattgrösse). Signiert. Auflage 150 Ex. (1964). Arntz 358 c. Prachtvoller Druck. Minimale
6611: Arp, Hans: Komposition mit fünf FormenEst. €850-€1,200See Sold Price
Bach, Elvira: Liegende mit blauer Erdbeere: Liegende mit blauer Erdbeere. Farbaquatintaradierung auf Zerkall-Kupferdruckpapier. 51,8 x 74 cm (Plattenrand); 92,4 x 69,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)98.Prachtvoller Druck mit dem
6612: Bach, Elvira: Liegende mit blauer ErdbeereEst. €200-€300
Bargheer, Eduard: Gärten auf Ischia: Gärten auf Ischia. Öl auf PMF (Italia) Ingres-Bütten. 48,3 x 63,1 cm (Darstellungs- und Blattgrösse). Verso: Sternennacht mit Boot am Ufer. Aquarell. Um 1942. 1942, während des 2. Weltkrieges,
6613: Bargheer, Eduard: Gärten auf IschiaEst. €3,800-€4,600See Sold Price
Bargheer, Eduard: Akropolis: "Akropolis". Farbradierung auf Kupferdruckkarton. 30,7 x 42,2 cm (Plattenrand); 38,8 x 52,7 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt, datiert und als "e"(preuve d') "a"(rtiste) bezeichnet. (19)70.
6614: Bargheer, Eduard: AkropolisEst. €240-€360Lot Passed
Barlach, Ernst: Schlafende Vagabunden (Schlafende: Schlafende Vagabunden (Schlafendes Bauernpaar). Böttger-Steinzeug, unglasiert. Höhe: 28 cm; Breite: 40 cm; Tiefe: 28 cm. Auf der linken Seite mit der eingeritzten Signatur. Verso am Stand mit der
6615: Barlach, Ernst: Schlafende Vagabunden (SchlafendeEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Barlach, Ernst : Der Alb: Der Alb. Lithographie auf kräftigem Van Gelder Zonen-Velin. 20,8 x 27,3 cm (Darstellung); 51 x 66 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 150 Ex. (1912). Schult 24. Blatt 9 der Ausgabe B. Prachtvoller
6616: Barlach, Ernst : Der AlbEst. €260-€360Lot Passed
Barlach, Ernst : Die Mörderin: Die Mörderin. Lithographie auf kräftigem Van Gelder Zonen-Velin. 29,4 x 36,8 cm (Darstellung); 51 x 66 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 150 Ex. (1912). Schult 29. Blatt 13 der Ausgabe B.
6617: Barlach, Ernst : Die MörderinEst. €260-€360Lot Passed
Barlach, Ernst : Das Unsichtbare: Das Unsichtbare. Lithographie auf kräftigem Van Gelder Zonen-Velin. 27,4 x 33,5 cm (Darstellung); 51 x 66 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 150 Ex. (1912). Schult 39. Blatt 20 der Ausgabe B.
6618: Barlach, Ernst : Das UnsichtbareEst. €260-€360Lot Passed
Barlach, Ernst: Der neue Tag: Der neue Tag. Kreidelithographie auf gelblichem Van Gelder Zonen-Bütten. 31,2 x 43 cm (Darstellung); 47,8 x 68,3 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage ca 150 Ex. (1932). Schult 294. Einer der
6619: Barlach, Ernst: Der neue TagEst. €900-€1,200See Sold Price
Bartolini, Luigi: Il merlo appeso: Il merlo appeso. Kaltnadelradierung auf gewalztem China. 21,5 x 10,5 cm (Plattenrand). Signiert, datiert und betitelt. Aufl. 50 num. Ex. 1932. Prachtvoller, herrlich klarer und mit prägnantem Ton
6620: Bartolini, Luigi: Il merlo appesoEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Baselitz, Georg: Kahlschlag: Kahlschlag. Radierung und Vernis-Mou auf Bütten. 24,2 x 30,7 cm (Plattenrand); 30,2 x 48,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als "V. Probedruck" bezeichnet. (19)64. Jahn 14 vor IV.
6621: Baselitz, Georg: KahlschlagEst. €2,600-€3,000See Sold Price
Baselitz, Georg: Doppelporträt: Doppelporträt Heiner Friedrich und Franz Dahlem. Aquatintaradierung auf festem Velin. 30,8 x 22 cm (Plattenrand); 42,2 x 62,9 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 300 num. Ex. (19)71.
6622: Baselitz, Georg: DoppelporträtEst. €400-€600Lot Passed
Bauhaus Drucke: Neue Europäische Graphik, Fünfte: Bauhaus-Drucke, Neue Europäische Graphik, Fünfte Mappe, Deutsche Künstler. Hergestellt und Herausgegeben vom Staatlichen Bauhaus in Weimar im Jahre 1921, zu beziehen durch Müller Co. Verlag
6623: Bauhaus Drucke: Neue Europäische Graphik, FünfteEst. €16,000-€19,000See Sold Price