Art of the 20th Century 2006-12-02 Auction - 933 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

Berlin, Germany

Art of the 20th Century

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule (Note the lot order, please!):
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST), Lot 7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 CET (9am EST) Lot 6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

See also:
Wed, Dec. 06, 15:00 CET (9am EST), Lot 4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Baumeister, Willi: Begegnung: Begegnung. Lithographie auf Velin. 30 x 42,3 cm (Darstellung); 43,6 x 57,7 cm (Blattgrösse). Signiert und numeriert. Auflage 100 num. Ex. (1952). Spielmann 171b. Ausgezeichneter Druck mit Rand.
6625: Baumeister, Willi: BegegnungEst. €800-€1,200Lot Passed
Baumeister, Willi: Magie Rupestre: Magie rupestre. Farblithographie auf Marais pur fil-Kupferdruckpapier. 46 x 61,7 cm (Darstellung); 49,3 x 65,2 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 120 num. Ex. (1953). Spielmann 174d.
6626: Baumeister, Willi: Magie RupestreEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Baumeister, Willi: Allegro: Allegro. Farbserigraphie auf festem bräunlichem J.W. Zanders-Velin. 35,9 x 49,5 cm (Darstellung); 55,7 x 63,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 70 num. Ex. (1954). Spielmann 33. Nach dem
6627: Baumeister, Willi: AllegroEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Beckmann, Max: Kleines tanzendes Paar: Kleines tanzendes Paar. Holzschnitt auf leicht rosafarbenem Similijapan. Ein Schutzblatt aus dünnem Velin montiert, mit dem gedruckten Titel. 17 x 9,9 cm (Darstellung); 30,7 x 22,9 cm
6628: Beckmann, Max: Kleines tanzendes PaarEst. €1,700-€2,200See Sold Price
Beckmann, Max: Bildnis Naila: Bildnis Frau H. M. (Naila). Holzschnitt auf Velin. 35 x 32,6 cm (Darstellung); 51,5 x 46 cm (Blattgrösse). Signiert. (1923). Hofmaier 282 IV B b, Söhn HdO 335-2. Erschienen als Blatt 2 der Folge
6629: Beckmann, Max: Bildnis NailaEst. €800-€1,000Lot Passed
Beckmann, Max: Liebespaar II: Liebespaar II. Radierung auf festem Kupferdruckpapier. 21,7 x 25,3 cm (Plattenrand); 30,1 x 33,8 cm (Blattgröße). Verso mit Nachlaßstempel und der Signatur des Sohnes Peter Beckmann. (1918).
6630: Beckmann, Max: Liebespaar IIEst. €460-€600
Beckmann, Max: Umarmung: Umarmung. Kaltnadelradierung auf Japan. 42 x 24,5 cm (Plattenrand); 50,1 x 39,9 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 50 Ex. (1922). Hofmaier 236 IV B a (von d). Brillanter, herrlich gratiger und
6631: Beckmann, Max: UmarmungEst. €6,500-€7,500See Sold Price
Beckmann, Max: Boote auf dem Tegeler See: Boote auf dem Tegeler See. Lithographie auf Zanders-Bütten. 15,7 x 20,5 cm (Darstellung); 44,4 x 36,2 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 40 num. Ex. (19)11. Hofmaier 36 B. Prachtvoller
6632: Beckmann, Max: Boote auf dem Tegeler SeeEst. €700-€900See Sold Price
Berend-Corinth, Charlotte: Sommerblumenstrauß vor: Sommerblumenstrauß vor hellem Hintergrund. Öl auf Preßspanplatte. 40 x 47,5 cm. Unten in der Mitte mit Pinsel in Braun signiert: "Ch Berend.".Die Ausbildung der Künstlerin
6633: Berend-Corinth, Charlotte: Sommerblumenstrauß vorEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Betzler, Emil: Strassenszene (auch: Vor dem Frise: Strassenszene (auch: Vor dem Friseurgeschäft). Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 23,8 x 31,8 cm (Plattenrand); 31,5 x 41,1 cm (Blattgrösse). Signiert. (1920). Prachtvoller
6634: Betzler, Emil: Strassenszene (auch: Vor dem FriseEst. €900-€1,200See Sold Price
Beuys, Josef: Materie: Materie. Farbradierung, Farbaquatinta und Farblithographie auf Velin. 32,4 x 24,4 cm (Plattenrand); 37,6 x 27,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 75 num. Ex. (1980). Schellmann 246. Blatt 3 der
6635: Beuys, Josef: MaterieEst. €400-€600Lot Passed
Beuys, Joseph: Codices Madrid: Zeichnungen zu Leonardo "Codices Madrid". Mappe mit 12 Grano-Lithographien auf glattem Velin, unter Orig.-Passepartouts, in schwarzer Orig.-Lwd-Mappe. Folio. Sämtliche 12 Blatt signiert.
6636: Beuys, Joseph: Codices MadridEst. €8,000-€9,000Lot Passed
Bill, Max: Ohne Titel: Ohne Titel. Farbserigraphie auf beschichtetem Velin. 55 x 55,3 cm (Darstellung); 86,8 x 65 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und bewidmet "Für Jürgen Wissmann 22 - 10 - 78". (19)78.
6637: Bill, Max: Ohne TitelEst. €400-€500Lot Passed
Blumenthal, Hermann: Aufsteigender: Aufsteigender. Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf einen rechteckigen, braungrauen Marmorsockel montiert. Höhe: 27,5 cm (ohne Sockel). Um 1932/34. Isermeyer F 37. Einer von nur 13 Güssen in
6639: Blumenthal, Hermann: AufsteigenderEst. €2,600-€3,000See Sold Price
Bluth, Manfred: Torcello: "Torcello". Pastellkreide auf grauem Velin. 14,9 x 20,9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, sowie unten links mit Bleistift betitelt. (19)75. Manfred Bluth gründete mit
6640: Bluth, Manfred: TorcelloEst. €300-€400See Sold Price
Böckstiegel, Peter August: "Erntefeld in Arrode": "Erntefeld in Arrode". Holzschnitt auf gelblichem Japan. 48,6 x 64,6 cm (Darstellung); 56,1 x 70,4 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und bez. "Org. Holzschnitt HandDruck".
6641: Böckstiegel, Peter August: "Erntefeld in Arrode"Est. €800-€1,200See Sold Price
Böckstiegel, Peter August: "Mein Vater": "Mein Vater". Kaltnadelradierung mit Aquatinta auf festem Velin. 39,7 x 32,6 cm (Plattenrand); 64,8 x 49,8 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert, betitelt und bez. "Org. Radierung K.
6643: Böckstiegel, Peter August: "Mein Vater"Est. €500-€750See Sold Price
Böckstiegel, Peter August: "Prof. Lamping": "Prof. Lamping". Kaltnadelradierung mit Aquatinta auf festem Velin. 54,9 x 42,6 cm (Plattenrand); 59,7 x 49,7 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert, betitelt und bez. "Org. Radierung K.
6644: Böckstiegel, Peter August: "Prof. Lamping"Est. €600-€900See Sold Price
Böckstiegel, Peter August: Westfälischer Bauer au: "Westfälischer Bauer aus Arrode". Lithographie auf weichem Bütten. 64,3 x 49,5 cm (Darstellung); 70 x 52,5 cm (Blattgrösse). Signiert und betitelt sowie als "Org. Steinzeichnung
6646: Böckstiegel, Peter August: Westfälischer Bauer auEst. €800-€1,200See Sold Price
Böckstiegel, Peter August: Mein Elternhaus mit Mu: "Mein Elternhaus mit Mutter sinnend". Lithographie auf weichem Bütten. 64,5 x 50 cm (Darstellung); 70 x 52 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "Org.
6647: Böckstiegel, Peter August: Mein Elternhaus mit MuEst. €800-€1,200See Sold Price