MICHEL SEUPHOR : UNE VIE DANS L'AVANT-GARDE 2017-11-10 Auction - 110 Price Results - Leclere in fr - Page 5

MARCEL JANCO (1895-1984)WOLFGANG PAALEN (1905-1959)ARTURO BONFANTI (1905-1978)
Marseille, France

MICHEL SEUPHOR : UNE VIE DANS L'AVANT-GARDE

LECLERE - Maison de ventes est heureuse de présenter un ensemble d??uvres provenant de la collection personnelle Michel Seuphor (1901-1999). C?est une sélection rare de tableaux, dessins et de photographies d?artistes du cercle de ce célèbre théoricien de l?art abstrait qui sera proposés à la vente. Evoquer le nom de Seuphor, c?est évoquer l?aventure du futurisme, du dadaïsme, du groupe d?abstraction Cercle et Carré et du surréalisme. Originaire d?Anvers, Seuphor - de son vrai nom Ferdinand-Louis Berckelaers - s?est fait connaître dans son pays comme poète et éditeur de la revue littéraire et humaniste Het Overzicht (« Le Panorama »), fondée en 1921 et codirigée de 1922 à 1925 avec le peintre Jozef Peeters (lot 14 à 26). C?est dans les années 1920, après avoir choisi le pseudonyme de Michel Seuphor, anagramme d?Orpheus, qu?il fait la connaissance de l?ensemble du milieu artistique et littéraire de l?avant-garde internationale, tant d?artistes comme Paul Joostens (lot 27 à 35) avec qui il travaillera au sein de sa revue, qu?avec des dadaïstes comme Marcel Janco (lot 1 à 13). Suite à son installation à Paris en 1925, Seuphor se lie avec Joaquin Torrès-Garcia avec qui il crée le groupe Cercle et Carré. Mais c?est surtout la rencontre avec Piet Mondrian (lot 58), dont Seuphor écrira la première monographie en 1956, qui sera déterminante pour les deux hommes. La collection comprend un rare ensemble de photographies originales d?André Kertész (lot 94 à 110), autres artistes du cercle de Seuphor. Destinées à la préparation d?une monographie sur Piet Mondrian, elles comprennent à la fois des tirages gélatino-argentiques vintage de 1926 et des tirages gélatino-argentiques postérieurs des années 1950. Michel Seuphor dirige en 1927 avec Paul Dermée - l?auteur du texte de présentation à la première exposition de l?artiste André Kertész - la revue les Documents Internationaux de l?Esprit Nouveau. Quittant Budapest pour Paris en 1925, à tout juste 31 ans, Kertész fait la connaiss
Lot Number: Lowest
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Piet Mondrian, Enrico Prampolini, Michel Seuphor, Paris 1926. Epreuve gélatino-argentique postérieure, tirée vers 1955 sur papier Agfa.image : 10,8 x 13,2 cm - feuille : 11,2 x 13,6 cmMention
0097: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): La Radiophonie. Paul Dermée, Michel Seuphor, Enrico Prampolini, Paris 1927. Epreuve gélatino-argentique postérieure, tirée vers 1955 sur papier Agfa.image : 10,8 x 13,2 cm - feuille : 11,2 x 13,2
0098: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): La radiophonie : Paul Dermée, Enrico Prampolini, Michel Seuphor, 1927. Epreuve gélatino-argentique postérieure, tirée vers 1955.image : 10,6 x 13,3 cm - feuille : 10,8 x 13,6 cmMention manuscrite
0099: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Portrait de Piet Mondrian se servant un verre de vin, 1926 Epreuve gélatino-argentique postérieure tirée vers 1955 sur papier Agfa.Image : 14,5 x 9,8 cm - feuille : 14,7 x 10 cmMention manuscrite
0100: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): La radiophonie : Paul Dermée, Enrico Prampolini,Michel Seuphor, 1926.Epreuve gélatino-argentique postérieure tirée vers 1955. image : 9,9 x 13,4 cm - feuille : 10,3 x 13,7 cm Mention manuscrite
0101: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Portrait de Piet Mondrian, 1926 Contretype, épreuve gélatino-argentique postérieure, tirée vers 1955.13 x 8,5 cm.GELATIN SILVER PRINT, PRINTED LATER CIRCA 1955 5,11 X 3,34 IN.PROVENANCE Michel
0102: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €300-€350Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Dans l’atelier de Piet Mondrian, 1926 Epreuve gélatino-argentique postérieuretirée vers 1955 sur papier Agfa.image : 9,5 x 10,7 cm - feuille : 9,8 x 11 cm Mention manuscrite ‘Photo : André
0103: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Après l’inauguration à la galerie « Le Sacre du printemps », mars 1927 Epreuve gélatino-argentique postérieure tirée vers 1955.image : 10,2 x 14,2 cm - feuille : 10,6 x 14,6 cmMention
0104: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Dans l’atelier de Piet Mondrian Piet Mondrian, Gertrude Stemmler, Willi Baumeister, Julius Herburger, Michel Seuphor, Margarete Baumeister. 1926.Epreuve gélatino-argentique postérieure tirée
0105: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Piet Mondrian se servant un verre de vin, 1926 Epreuve gélatino-argentique d’époque.image : 10,1 x 6,5 cm - feuille : 12 x 7,5 cmMention manuscrite ‘foto Kertész’ et légende ‘Mondrian
0106: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Dans l’atelier de Piet Mondrian Piet Mondrian, Enrico Prampolini et Michel Seuphor, 1926Rare épreuve gélatino-argentique d’époque sur carte postale.image : 7,4 x 10,9 cm - feuille : 7,6 x 13,4
0107: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Dans l’atelier de Piet Mondrian. Michel Seuphor, Gyula Zilzer, Louis Saalborn, et Piet Mondrian, 1926.image : 9,2 x 11,8 cm - feuille : 9,4 x 12,2 cmEpreuve gélatino-argentique d’époque tirée
0108: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €7,000-€8,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Dans l’atelier de Piet Mondrian. Michel Seuphor, Gyula Zilzer, Louis Saalborn, Piet Mondrian, 1926.Epreuve gélatino-argentique d’époque tirée sur papier Agfa. image : 9,2 x 11,8 cm - feuille :
0109: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €7,000-€8,000Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Dans l’atelier de Piet Mondrian. Michel Seuphor, Gyula Zilzer, Louis Saalborn, Piet Mondrian, 1926. Rare épreuve gélatino argentique d’époque sur carte postale. image : 8 x 10,4 cm - feuille :
0110: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €8,000-€10,000Lot Passed