Spectaculaire XIXème siècle 2017-12-01 Auction - 142 Price Results - Leclere in fr - Page 6

GROHE, Guillaume (1808-1885)BARYE, Antoine-Louis (1795-1875)MANUFACTURE IMPÉRIALE DE SÈVRES (SECOND EMPIRE)
Marseille, France

Spectaculaire XIXème siècle

INFORMATIONS SUR LA VENTE Spectaculaire XIXème siècle Exposition : Jeudi 30 novembre de 11h00 à 21h00 (#drouotnocturne) Vendredi 1er décembre de 11h00 à 12h00 Experts : René Millet Expertise +33 (0)1 44 51 05 90 - expert@rmillet.net pour les lots 1, 17, 11, 12, 17 à 19, 25, 30, 31, 35, 38, 39, 53, 67, 72, 76, 82, 90, 91, 98, 104.106, 118, 130, 131, 136, 138, 140 Pierre-François DAYOT +33 (0)6 30 09 86 10 - pfd@pfdayot.com pour les lots 02 à 06, 08 à 10, 13 à 16, 20 à 23, 26, 32 à 34, 36, 37, 40, 41 à 44, 54, 56, 58, 60 à 62, 73 à 75, 79 à 81, 83 à 85, 92 à 94, 99 à 102, 112, 114 à 117, 119 à 128, 139 Maxime CHARRON +33 (0)6 50 00 65 51 - royalprovenance@gmail.com pour les lots 27, 28, 35, 46, 48 à 52, 63 à 66, 68 à 71, 77, 78, 89, 95, 135 Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts Responsable Département Maîtres anciens : Grégoire LACROIX +33 (0)6 26 52 20 85 - glacroix@leclere-mdv.com assisté de : Alix Laurent-Bellue +33 (0)6 59 39 54 57 / a.laurentbellue@leclere-mdv.com Responsable Département Mobilier, Sculptures et Objets dArt : Grégoire de THOURY +33 (0)6 48 93 29 45 / thoury@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
TAUREAU: en bronze à patine brune.Fin XIXème.H. 23 cm, L. 36,5 cm, P. 16 cm. Usures et accidents.A statue, bronze, brown patina; 9 x 14 1/2 x 6 1/3 in
0119: TAUREAUEst. €400-€500
GROUPE MONUMENTAL EN BRONZE: à patine brune représentant une femme chevauchant un lion.Fin du XIXème siècle.H : 148 cm - L : 204 cmPoids 380 KgCe groupe très spectaculaire présente un certain nombre de similitudes avec les
0120: GROUPE MONUMENTAL EN BRONZEEst. €30,000-€40,000
FAUTEUIL DIT DE GLASTONBURY: en bois naturel sculpté, à dossier rectangulaire, accotoirs mouvementés et piétement en x ; avec les inscriptions suivantes gravées en latin : «IOHANES ARTHURUS / MONACUS GLASTONIE / SALVET EUM
0121: FAUTEUIL DIT DE GLASTONBURYEst. €600-€800
BANC EN NOYER: sculpté et mouluré partiellement peint. Les accotoirs à enroulement ornés de motifs feuillagés et oraux sur les deux faces. L’assise plate avec décor de frise à coups de gouge. La ceinture
0122: BANC EN NOYEREst. €300-€400
ETONNANT FAUTEUIL: à haut dossier plat en pin teinté, fer et bronze, reposant sur quatre pieds réunis par une entretoise en H. Accotoirs à manchettes, ornés de eurs de lys stylisées ajourées.Style Revival.H.
0123: ETONNANT FAUTEUILEst. €400-€500
PAIRE DE CANDELABRES: à trois bras de lumières, les bobèches en forme de roses portées par une nymphe drapée sur son socle de marbre à fût cannelé et base rectangulaire à pans coupés.Début XIXe siècleMontés
0124: PAIRE DE CANDELABRESEst. €1,500-€2,000
PENDULE AU TEMPLE EGYPTIEN: en papier mâché à décor de hiéroglyphes. Cadran émaillé à chiffres romains.Travail français vers 1850H. 51 cm, L. 37 cmAccidents.A mental clock; papier-mâché,enameled clock-face, roman
0125: PENDULE AU TEMPLE EGYPTIENEst. €1,000-€1,500
TABOURET-POUF: de forme octogonale avec une entretoise, en bois doré, à décor de bambou. Garniture capitonnée noire d’origine.Epoque Napoléon III.Usures.H. 41 cm, L. 60 cm, P. 60 cm.A wood Napoleon III pouffe
0126: TABOURET-POUFEst. €300-€400
EXCEPTIONNEL FAUTEUIL EGYPTIEN: en bois sculpté avec incrustations de nacre et d’ivoire. Le dossier est décoré des deux personnages de Toutankhamon et de son épouse Ankehesenpaamon sous la protection du soleil Aton. Le
0127: EXCEPTIONNEL FAUTEUIL EGYPTIENEst. €20,000-€25,000
EXCEPTIONNEL FAUTEUIL EGYPTIEN: en bois sculpté et doré ultérieurement à la bronzine avec incrustations de nacre et d'ivoire. Le dossier est décoré des deux personnages de Toutankhamon et de son épouse Ankehesenpaamon sous
0128: EXCEPTIONNEL FAUTEUIL EGYPTIENEst. €20,000-€25,000
QUARANTE EMBOUTS A CIGARETTES: de tailles, de formes et de matériaux différents (or, argent, nacre etc.) Fin du XIXème, début du XXème siècle.A set of 40 cigarettes holder
0129: QUARANTE EMBOUTS A CIGARETTESEst. €300-€400
Fernand Marie LEGOUT-GÉRARD (1856-1924): L’arrivée des pêcheurs DouarnenezHuile sur toile73 x 92 cm.Signé en bas à gaucheOil on canvas, signed lower left; 28 5/8 x 36 1/4 in Hauteur x Largeur x Profondeur73 x 92
0130: Fernand Marie LEGOUT-GÉRARD (1856-1924)Est. €8,000-€10,000
Delphin ENJOLRAS (1857-1945): Contemplation ContemplationHuile sur toile73 x 54 cm.Signé en bas à gauche Cadre d’origineOil on canvas, 28 5/8 x 21 1/4 in Hauteur x Largeur x Profondeur73 x 54
0131: Delphin ENJOLRAS (1857-1945)Est. €8,000-€10,000
GRAILLON, Pierre-Adrien (1807-1872): Bas-relief en biscuit de porcelaine représentant un homme dans un encadrement de fenêtre entouré de feuilles de vignes. Signé et daté en bas à gauche "1882".H. 18, L. 15 cmAccidents et
0132: GRAILLON, Pierre-Adrien (1807-1872)Est. €800-€1,200
TABATIERE: rectangulaire en lapis-lazulli. Fermoir et charnières en argent ornés de brillants.Travail probablement Russe, XIXème siècle.L. 8,4 cm, H. 1,7 cm, P. 5,4 cmA snuff box; lapis-lazuli, silver,
0133: TABATIEREEst. €100-€150
CARNET DE BAL: en nacre et métal doré orné de lyres, la monture à décor d'une frise de turquoise. Inscription "Souvenir".XIXe siècleH. 8,5, L. 6 cmAccidents et manques.A danse card, gilt-metal,beautiful
0134: CARNET DE BALEst. €50-€100
HUIT FLÛTES À CHAMPAGNE: à coupes coniques, dont trois de Saint-Louis, en cristal partiellement taillé à côtes plates.?XIXe siècle.?H. 17 à 20 cm.A set of cristal champagne utes, XIX th.c; 6 3/4 x 7 3/4 in
0135: HUIT FLÛTES À CHAMPAGNEEst. €200-€300Lot Passed
Jean-Jacques CHAMPIN (Sceaux 1796- Paris 1860): Geneviève et Lancelot allant au tombeau de Tristan et Iseult Aquarelle61 x 96 cm.Signé et daté en bas au centre Champin 1821Paper, watercolor,signed and dated lower in the center; 24 x 37 3/4 in
0136: Jean-Jacques CHAMPIN (Sceaux 1796- Paris 1860)Est. €600-€800
OEUVRES DE MAISTRE FRANÇOIS VILLON: Illustrations d’Emile Bernard, Paris, Ambroise Vollard, 1918.Fort in-4, maroquin havane orné de filets à froid en encadrement sur les plats et d’une large frise décorative, dos à 5 nerfs
0137: OEUVRES DE MAISTRE FRANÇOIS VILLONEst. €2,000-€3,000
Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900): Paysage PaysageHuile sur toile19,5 x 24,5 cm.Signé en bas à gaucheOil on canvas, signed lower left, 7 11/16 x 9 5/8 in Hauteur x Largeur x Profondeur19.5 x 24.5
0138: Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900)Est. €4,000-€5,000
PAIRE DE ROCKING-CHAIRS: en osier à décor de treillages, chainettes et enroulements.Etats-Unis, fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle.H. 115 cm, L. 73 cm, P. 90 cmA pair of rocking-chairs, end of the XIXTH.
0139: PAIRE DE ROCKING-CHAIRSEst. €600-€800
Théodore GUDIN (1802-1880): Le Mont-saint-Michel sous l'orage Le Mont-saint-Michel sous l’orageHuile sur toile97 x 138 cm.Signé et daté en bas à gauche «T. Gudin 1830» Collection privéeOil on canvas, signed undated
0140: Théodore GUDIN (1802-1880)Est. €20,000-€25,000