AUCTION 230 - FINE DESIGN 2017-11-29 Auction - 113 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

GIO' PONTI Coppia di vestali..GIO' PONTI Lampadario in ottone e diffusori in vetroETTORE SOTTSASS Specchio da muro con cornice in ottone
Brescia (BS), Italy

AUCTION 230 - FINE DESIGN

TWO SESSIONS AUCTION: 6.30PM (LOTS 600-661) - 8.00PM (LOTS 661-719)
Lot Number: Lowest
TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in ottone e: BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in ottone e metallo, vetro lattimo con inclusioni d'oro e diffusore in vetro lattimo mod. 511, per Venini 1940.Pubblicazioni; Venini,
0628: TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in ottone eEst. €8,000-€12,000
TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metallo: BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00.
0629: TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloEst. €8,000-€12,000
ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaio: LELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.
0631: ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioEst. €3,000-€5,000
VITTORIANO VIGANO' Lampada da terra in alluminio: VIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996) Lampada da terra in alluminio laccato, metallo ricoperto da vernice raggrinzante, mod. 1078, per Arteluce, 1960. -. Cm 16,00 x 161,00 x 16,00.
0632: VITTORIANO VIGANO' Lampada da terra in alluminioEst. €5,000-€7,000
MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetro: INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00.
0635: MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroEst. €2,800-€3,400
0636: MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroEst. €2,800-€3,400
MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in ottone,: INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in ottone, cristallo tagliato e lucido, vetro bianco, serie 2439, per Fontana Arte 1954. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte, . -. .
0637: MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in ottone,Est. €4,000-€6,000
ANGELO LELLI Coppia di lampade da parete in metallo: LELLI ANGELO Coppia di lampade da parete in metallo laccato e ottone, per hotel Carlton di Beirut, Arredoluce anni 50. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.. -. Cm 18,50 x
0640: ANGELO LELLI Coppia di lampade da parete in metalloEst. €5,000-€7,000
0641: ANGELO LELLI Coppia di lampade da parete in metalloEst. €5,000-€7,000
GIO' PONTI Lampadario in ottone e diffusori in vetro: PONTI GIO' (1891 - 1979) Lampadario in ottone e diffusori in vetro satinato, Arredoluce 1964. Disegno originale per Villa Nemazee di Teheran e Hotel Parco dei Principi Roma. Provenienza Albergo
0642: GIO' PONTI Lampadario in ottone e diffusori in vetroEst. €40,000-€60,000
ANONIMO Specchiera in bamboo, midollino e vetro, primi: ANONIMO Specchiera in bamboo, midollino e vetro, primi 900. . Cm 121,00 x 206,00 x 5,00.
0644: ANONIMO Specchiera in bamboo, midollino e vetro, primiEst. €4,000-€6,000
ETTORE SOTTSASS Specchio da muro con cornice in ottone: SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Specchio da muro con cornice in ottone spazzolato a righe, per Santambrogio De Berti, anni 50. Etichetta presente. . . Cm 60,00 x 199,00 x 10,00. Pubblicazione; Quaderni
0645: ETTORE SOTTSASS Specchio da muro con cornice in ottoneEst. €24,000-€28,000
PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato e: FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.
0646: PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eEst. €2,500-€3,500
ANGELO MANGIAROTTI Coppia di poltrone in tessuto: MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Coppia di poltrone in tessuto originale, facente parte di casa Vitale in Milano, interamente disegnata e arredata da Angelo Mangiarotti negli anni 60, realizzati in sette
0648: ANGELO MANGIAROTTI Coppia di poltrone in tessutoEst. €800-€1,200
GIO' PONTI Cinque sedie in tondino di ferro verniciato: PONTI GIO' (1891 - 1979) Cinque sedie in tondino di ferro verniciato bianco, per Casa Giardino1942. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.. . Cm 45,00 x 84,50 x 52,00.
0649: GIO' PONTI Cinque sedie in tondino di ferro verniciatoEst. €1,800-€2,400