Una collezione di legature 2006-12-06 Auction - 624 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 26

437A: [Piccolomini, Alessandro] Dialogo de la bella cre56A: Spoleto - Manoscritto su pergamena387A: [Leti, Gregorio] Retorica delle monache. Arte de
Rome, Italy

Una collezione di legature

Una importante collezione privata di legature dal XVI al XIX secolo in perfetto stato di conservazione, un'ampia selezione di opere di teatro e letteratura in prevalenza rinascimentale, un ricco insieme di edizioni illustrate dal XVI al XIX secolo e una interessante sezione di autografi medici, scientifici e storici.
Lot Number: Lowest
Redi, Francesco (Arezzo 1626 - Pisa 1698) Due let: Redi, Francesco (Arezzo 1626 - Pisa 1698) Due lettere autografe, firmate1 novembre 1653, due lettere autografe, la prima indirizzata alla Granduchessa di Toscana in data, 1 pagina firmata in 4°, la
0601A: Redi, Francesco (Arezzo 1626 - Pisa 1698) Due letEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Selmi, Francesco (Modena 1817 - 1881) Lettere aut: Selmi, Francesco (Modena 1817 - 1881) Lettere autografe4 lettere autografe firmate, 4 pagine in 8°, 1 memoriale di 5 pagine in 2°, datato 21 maggio 1844.(5)***Distintosi per i suoi studi sullo
0603A: Selmi, Francesco (Modena 1817 - 1881) Lettere autEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Spallanzani, Giovanni Battista Introduzione alla: Spallanzani, Giovanni Battista Introduzione alla lezione di Storia NaturaleReggio, 10 maggio 1823. Manoscritto autografo di 7 carte in 2°, con note e correzioni. 2 lettere autografe datate Reggio,
0604A: Spallanzani, Giovanni Battista Introduzione allaEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Spallanzani, Lazzaro (Scandiano 1729 - Pavia 1799: Spallanzani, Lazzaro (Scandiano 1729 - Pavia 1799) Insieme di lettere autografePavia tra 1789 e 1794, 1 manoscritto autografo dal titolo Squarcio di S. Girolamo sopra le Formiche, opera del
0605A: Spallanzani, Lazzaro (Scandiano 1729 - Pavia 1799Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Speranza, Carlo (Cremona 1779 - 1867) Dei fondame: Speranza, Carlo (Cremona 1779 - 1867) Dei fondamenti della Medicina teorico-pratica del Sig.r D.re Carlo SperanzaProlusione accademica pronunciata il 10 giugno 1822 "nell'assumere la Cattedra di
0606A: Speranza, Carlo (Cremona 1779 - 1867) Dei fondameEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Strambio, Gaetano (Cislago 1752 - Milano 1831) Le: Strambio, Gaetano (Cislago 1752 - Milano 1831) Lettera autografaBella lettera autografa firmata, Milano 10 gennaio 1796, indirizzata a Francesco Aglietti, 1 pagina in 4° - foglietto autografo del
0607A: Strambio, Gaetano (Cislago 1752 - Milano 1831) LeEst. €800-€1,000See Sold Price
Targioni Tozzetti, Giovanni (Firenze 1712- 1783): Targioni Tozzetti, Giovanni (Firenze 1712- 1783) - Ottaviano - Antonio Lettere autografe2 lettere autografe firmate di Giovanni a Guido Antonio Zanetti, datate Firenze 25 agosto 1751, 6 gennaio 1776,
0608A: Targioni Tozzetti, Giovanni (Firenze 1712- 1783)Est. €800-€1,000See Sold Price
Torti, Francesco(1658 - 1741) Lettere autografe: Torti, Francesco(1658 - 1741) Lettere autografeModena, 30 aprile 1726. Lettera con sottoscrizione autografa, 4 pagine in 8°, 1 lettera di 1 pagina in 8°, 1715, 1 lettera in latino sottoscritta
0609A: Torti, Francesco(1658 - 1741) Lettere autografeEst. €800-€1,000See Sold Price
Vallisneri, Antonio (1661 - 1730) Raccolta di let: Vallisneri, Antonio (1661 - 1730) Raccolta di lettere autografeStraordinario insieme di 10 lettere autografe inviate da Padova, Reggio, Scandiano, tutte datate tra 1690 e 1722 circa, 21 carte in 4°
0611A: Vallisneri, Antonio (1661 - 1730) Raccolta di letEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Vallisneri, Antonio (1661 - 1730) e famiglia Seri: Vallisneri, Antonio (1661 - 1730) e famiglia Serie di tre lauree e una nominaNomina a medico di camera dell'Imperatore Carlo VI, Vienna 5 febbraio 1722, in 4°, 6 fogli pergamenacei in elegante
0612A: Vallisneri, Antonio (1661 - 1730) e famiglia SeriEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Benghersh, Lord Memoir of the Operations of the A: Benghersh, Lord Memoir of the Operations of the Allied Armies under Prince Schwartzenberg and Marshal Blucher in the years 1813 and 1814 by Lord Benghersh Manoscritto cartaceo in 2°, circa 400 carte
0615A: Benghersh, Lord Memoir of the Operations of the AEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Buonaparte, Carlo (1746 - 1785, padre di Napoleon: Buonaparte, Carlo (1746 - 1785, padre di Napoleone) Memorie della Famiglia BuonaparteManoscritto autografo in italiano datato 1780, 14 pagine in 2°, con due disegni a penna raffiguranti l'albero
0616A: Buonaparte, Carlo (1746 - 1785, padre di NapoleonEst. €15,000-€20,000See Sold Price
D'Annunzio, Gabriele (1863 - 1938) Foto autografa: D'Annunzio, Gabriele (1863 - 1938) Foto autografataBella foto autografata, 230 x 145mm., in cornice dorata. ***Suggestivo ritratto dell'Immaginifico in divisa e posa retorica, con dedica imperiosa:
0617A: D'Annunzio, Gabriele (1863 - 1938) Foto autografaEst. €800-€1,000See Sold Price
Mussolini, Benito (1883 - 1945) Dattiloscritti or: Mussolini, Benito (1883 - 1945) Dattiloscritti originali di articoli35 articoli dattiloscritti siglati e firmati da Mussolini con correzioni manoscritte, in lingua inglese, dal novembre 1933 all'8
0619A: Mussolini, Benito (1883 - 1945) Dattiloscritti orEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Mussolini, Benito (1883 - 1945) Foto autografate: Mussolini, Benito (1883 - 1945) Foto autografate e raccolta di documentiGrande foto autografata, 390 x 270 mm., dedicata all'Avv. Guglielmo Gazzera in ricordo del figlio Franco, Roma 5 febbraio 1939,
0620A: Mussolini, Benito (1883 - 1945) Foto autografateEst. €3,000-€5,000See Sold Price
Mussolini, Benito (1883 - 1945) Raccolta di foto: Mussolini, Benito (1883 - 1945) Raccolta di fotoGrande collezione di rare fotografie "ufficiali" e non, soprattutto di natura diplomatica, di forte impatto retorico, varie dimensioni, tutte timbrate
0621A: Mussolini, Benito (1883 - 1945) Raccolta di fotoEst. €4,000-€4,500See Sold Price
Mussolini, Benito (1883 - 1945) Carteggio con la: Mussolini, Benito (1883 - 1945) Carteggio con la sorella EdvigeGrande raccolta epistolare, in un arco di tempo che va dal 1915 al 1943: 62 autografi di varia lunghezza tra lettere, cartoline e
0622A: Mussolini, Benito (1883 - 1945) Carteggio con laEst. €40,000-€60,000See Sold Price
[Napoleone] Testament et Codicilles de Napoleon: [Napoleone] Testament et Codicilles de NapoleonLongwood, Isola di Sant'Elena, 15 aprile 1821 [ma metà del sec.XIX], 19 carte in 2°, vergate in composta grafia corsiva con elegante titolo
0623A: [Napoleone] Testament et Codicilles de NapoleonEst. €1,500-€1,700See Sold Price
Saba, Umberto (Trieste 1883 - Gorizia 1957) Lette: Saba, Umberto (Trieste 1883 - Gorizia 1957) Lettere autografeDue lettere autografe, due pagine in 4°, una scritta a matita datata Roma 6 febbraio 1939, 1 pagina dattiloscritto con minime correzioni,
0624A: Saba, Umberto (Trieste 1883 - Gorizia 1957) LetteEst. €5,000-€7,000See Sold Price