Sculpture and Works of Art 2017-12-19 Auction - 87 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

A monumental round bas-relief in marble with heraldicA sculpture in white marble depicting Bathsheba.An Erotes in white marble. Renaissance sculptor
Genova, Italy

Sculpture and Works of Art

A selection of artworks from private Italian collections
Lot Number: Lowest
A marble column. Italy, likely 17th century: La colonna parte di un elemento architettonico più articolato è scolpita nei modi dell’arte romanica con motivi vegetali ed a intreccio. Cm 25x25x178
0001: A marble column. Italy, likely 17th centuryEst. €5,000-€7,000
A goblet in embossed, chiselled and gilded copper and: Piede polilobato inciso con decori floreali, fusto esagonale con nodo con sei festoni circolari aggettanti contenenti placchette in argento a decoro stilizzato e una figura di Santo (San
0004: A goblet in embossed, chiselled and gilded copper andEst. €3,000-€3,500
A goblet in embossed, chiselled and gilded copper and: Piede polilobato diviso a quartieri con incise le figure della Vergine con il Bambino, S.Pietro, S.Paolo e teste di cherubini. Fusto esagonale con smalti colorati cruciformi e nodo sferico
0005: A goblet in embossed, chiselled and gilded copper andEst. €2,500-€3,000
A Corpus Christi in molten, chiselled and gilded: Aureola e cartiglio con iscrizione INRI con simboli policromi champlevè. cm 15x13
0006: A Corpus Christi in molten, chiselled and gildedEst. €600-€800
A monumental round bas-relief in marble with heraldic: Diametro cm 174. Monumentale e splendido rosone in marmo bianco (diametro cm 165) costituito da una coppia di angeli reggenti lo stemma d’Aragona che troneggia su un cimiero sormontante
0009: A monumental round bas-relief in marble with heraldicEst. €30,000-€35,000
An architectonic fragment in limestone, sculpted in: Cornice a ovuli e perlinatura e figura di cherubini. Cm 65x50
0010: An architectonic fragment in limestone, sculpted inEst. €800-€1,000
A dead Christ in molten, chiselled and patinated: Altezza cm 40
0016: A dead Christ in molten, chiselled and patinatedEst. €2,000-€2,500