Important Artworks and Furnitures 2017-12-19 Auction - 89 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerp 1640), TheA Neoclassical boiserie in carved and gilded oak wood,A grand spinet in Chinese-decor lacquered wood. Venice,
Genova, Italy

Important Artworks and Furnitures

The sale presents a selection of furnitures, paintings and works of art from important private Italian collections
Lot Number: Lowest
A pair of tables in sculpted, carved, gilded and: fascia centrata da testa di Mercurio da cui si dipartono elementi fogliacei e floreali, gambe troncopiramidali, piani sagomati e lastronati in alabastro fiorito e marmo verde, cm 152x72x88
0007: A pair of tables in sculpted, carved, gilded andEst. €25,000-€30,000
A headboard in carved and gilded wood, end of the 18th: decoro di corona floreale sulla sommità , cm 190x160
0009: A headboard in carved and gilded wood, end of the 18thEst. €1,500-€2,000
A game table in carved and veneered wood, end of the: piano a libro con decori di fiori susseguenti sul bordo, alte gambe troncopiramidali, cm 80x40x81
0010: A game table in carved and veneered wood, end of theEst. €1,800-€2,200
Gueridon. Designed and manufactured by Carlo Francesco: Fusto in legno di noce, abete e pioppo intarsiato in: noce, palissandro, bosso, acero, acero tinto verde ed altri legni non correttamente identificabili. Piedi a zampa leonina in legno dorato ed
0012: Gueridon. Designed and manufactured by Carlo FrancescoEst. €8,000-€12,000
A workbox with a richly carved wooden body, with: Un cassetto sul fronte. Parte superiore in stoffa. Cm 32,5x23, Pubblicato su: - “Giuseppe Maggiolini, l’officina del Neoclassicismo†di G.Beretti, ed. libreria Malavasi, pag. 137,
0014: A workbox with a richly carved wooden body, withEst. €1,000-€1,500
A rare chest with a glass-door cabinet, veneered and: fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, fronte a tre cassetti di cui il primo apribile a scrivania, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo broccatello sagomato,
0018: A rare chest with a glass-door cabinet, veneered andEst. €15,000-€20,000
A console in sculpted, carved and painted wood, Genoa: decori a fondo avorio con fiorellini e decorazione azzurra, pellacce intagliate e dorate, gambe arcuate, piano sagomato in marmo grigio, cm 125x64x88, Pubblicato su: "Barocchetto Genovese" a cura di
0020: A console in sculpted, carved and painted wood, GenoaEst. €8,000-€12,000
A two-doored corner piece, veneered and carved in: piano in marmo "broccatello di Spagna" bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, Genova 1730 circa, altezza cm 94, larghezza cm 81, profondità cm 52, Pubblicato su: "Barocchetto
0022: A two-doored corner piece, veneered and carved inEst. €20,000-€30,000
A nightstand, veneered and inlaid with a four-leaf: due sportelli e vano a giorno su fronte, interamente lastronato in violetto con filettatura e quadrifogli sul fronte, sui fianchi e sul retro. Bocchette e maniglie in bronzo dorato, piano in marmo,
0024: A nightstand, veneered and inlaid with a four-leafEst. €3,000-€5,000