Day #2: Antiquarian book auction Part 2 2018-01-16 Auction - 371 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Firenze, Italy

Day #2: Antiquarian book auction Part 2

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

Lot Number: Lowest
Montfaucon de Rogles, Traité d'équitation.: Montfaucon de Rogles Pierre Francois (de), Traité d'équitation. Paris: Impr. Royal, 1778. In-4° (mm 260x190). Pagine XVI, 198, VI con 9 tavole incise ripiegate raffiguranti figure
0409: Montfaucon de Rogles, Traité d'équitation.Est. €420-€840
Monti, Elogia S.R.E. Cardinalium...: Monti Filippo Maria, Elogia S.R.E. Cardinalium... Romae: Typis Antonij de Rubeis, 1751. In-folio (mm 420x285). Pagine [24], 200, [10]. Bella antiporta figurata a piena pagina raffigurante una
0410: Monti, Elogia S.R.E. Cardinalium...Est. €180-€360
Moreschi, Descrizione del Tabernacolo …: Moreschi Luigi, Descrizione del Tabernacolo che orna la confessione della Basilica di San Paolo sulla via Ostiense... Roma: P. Aurelj, 1840. In-folio (mm 500x350). Pagine [4], 43, 23, [1] con
0413: Moreschi, Descrizione del Tabernacolo …Est. €100-€200
Morgagni, Epistolae Anatomicae Duodeviginti …: Morgagni Giovanni Battista, Epistolae Anatomicae Duodeviginti ad scripta pertinentes celeberrimi viri Antonii Mariae Valsalvae. (Pars Prior - Pars Altera). Bassani: Sumptibus Remondinianis,
0414: Morgagni, Epistolae Anatomicae Duodeviginti …Est. €120-€240
Morgagni, Opera omnia in quinque tomos divisa …: Morgagni Giovanni Battista, Opera omnia in quinque tomos divisa. Quorum operum quae antea et ubi, et quae nunc sint edita, praefatio ostendet. [Venetiis]: ex typographia Remondiniana, [1764]. 5
0415: Morgagni, Opera omnia in quinque tomos divisa …Est. €700-€1,400
Moroni, Descrizione del Sacro Monte della Vernia.: Moroni Lino, Descrizione del Sacro Monte della Vernia... In Milano: per il Bianchi, 1672. Folio (mm 420x310) Leaves [2], [22] and 22 copper engraved plates noted from A to Y. The frontispiece
0416: Moroni, Descrizione del Sacro Monte della Vernia.Est. €1,800-€3,600
Mosca Barzi, Pensieri Filosofici …: Mosca Barzi Carlo, Pensieri Filosofici espressi in alcune lettere scritte ad un amico. Pesaro: Nella stamp. Amatina, 1769. In-4° grande (mm 265x200). Pagine [8], CCCLXXIX, [11]. Bella
0417: Mosca Barzi, Pensieri Filosofici …Est. €180-€360
Musschenbroek, Introductio ad Philisophiam …: Musschenbroek Petrus van, Introductio ad Philisophiam naturalem... Patavii: Apud Joannem Manfrè, 1768. 2 volumi in-8° (mm 255x185). Pagine [16], 477, [1], [2]; 652 con complessive 65
0418: Musschenbroek, Introductio ad Philisophiam …Est. €300-€600
Mutius, Eques Camers De Triumpho Christi …: Mutius Macarius, Eques Camers De Triumpho Christi. Matthaei Bossi Veronensis Canonici Regularis De Passione Iesu Christi Sermo. Venetiis: per otinum papiensem de luna, 1501. In-4° (mm
0419: Mutius, Eques Camers De Triumpho Christi …Est. €700-€1,400
Muzio, Il Duello …: Muzio Girolamo, Il Duello[...]con le risposte cavalleresche... In Venetia: appresso la Compagnia de gli Uniti, 1585. In-8° (mm 155x100). Carte [15], 223, [1]. Marca tipografica al
0420: Muzio, Il Duello …Est. €100-€200
Nardi, Le storie della città di Firenze...: Nardi Jacopo, Le storie della città di Firenze... Firenze: B. Sermartelli, 1584. In-4° (mm 225x160). Pagine [16], 390 con [9] carte di tavola. Stemma cardinalizio al frontespizio in rosso
0421: Nardi, Le storie della città di Firenze...Est. €200-€400
Occo, Imperatorum romanorum numismata …: Occo Adolf, Imperatorum romanorum numismata a Pompeo Magno ad Heraclium... Mediolani: ex Typographia Ludovici Montiae, 1683. In-folio (mm 366x223). Pagine [12], 624 con numerose raffigurazioni
0424: Occo, Imperatorum romanorum numismata …Est. €300-€600
Oddi, Dello squadro.: Oddi Muzio, Dello squadro. Milano: Appresso Bartolomeo Fobella, 1625. In-4° (mm 240x145). Pagine [8], 176. Bellissimo esemplare con vignetta xilografica al frontespizio rappresentante lo
0425: Oddi, Dello squadro.Est. €900-€1,800
Ojetti, La mora.: Ojetti Ugo, La mora. Verona: Officina Bodoni di G. Mardersteig, 1949. In-8° piccolo (mm 180x115). Pagine 31, [3] con 3 acquaforti di Pietro Annigoni. Uno dei 120 esemplari ad personam
0426: Ojetti, La mora.Est. €300-€600
Oliver, Alphabet de l'imperfection et malice …: Oliver Jacques, Alphabet de l'imperfection et malice des femmes. Paris: A. Barraud, 1876. In-8° (mm 250x150). Pagine [4], XI, 271, [1]. Esemplare numero 79/100 su una tiratura complessiva
0427: Oliver, Alphabet de l'imperfection et malice …Est. €100-€200
Orsini, Storia delle monete de' Granduchi di …: Orsini Ignazio, Storia delle monete de' Granduchi di Toscana della casa de' Medici... In Firenze: Nella Stamperia di Giovan Paolo Giovannelli, 1756. In-4° (mm 272x200). Pagine XI, [1], 148,
0429: Orsini, Storia delle monete de' Granduchi di …Est. €500-€1,000
Osorio, Hieronymi Osorii Lusita ni De Gloria …: Osorio Jeronymo, Hieronymi Osorii Lusita ni De Gloria Libri V... Florentiae: apud Laurentium Torrentinum, 1552. In-4° (mm 200x135). Pagine 295, [1]. Stemma mediceo al frontespizio e grandi
0430: Osorio, Hieronymi Osorii Lusita ni De Gloria …Est. €240-€480
Palazzeschi, Stampe dell'Ottocento.: Palazzeschi Aldo, Stampe dell'Ottocento. Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1942. In-folio (mm 325x240). Pagine [2], 145, [7] con 9 litografie originali di Gianni Vagnetti a piena
0431: Palazzeschi, Stampe dell'Ottocento.Est. €400-€800