138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 40

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Marianne Geitlinger,: Marianne Geitlinger, ''Sonne grau'', Ölkreide und Bleistift auf Papier, 1966, verso sign. u. dat., fliegend auf Papier mont., Etikett auf dem Unterlagenpapier, Blatttmaße 69 x 55 cm
1991: Marianne Geitlinger,Est. €400-€800Lot Passed
Raoul Dufy (1877-1953),: Raoul Dufy (1877-1953), Französischer Maler und Grafiker sowie Keramiker, 1910 gründete er mit dem Couturier Poiret eine Textilwerkstätte und schuf 1911-28 zahlreiche Entwürfe für die Firma
1992: Raoul Dufy (1877-1953),Est. €700-€1,400Lot Passed
Zaza Tuschmalischvili: Zaza Tuschmalischvili (*1960), georgischer Maler, tätig in Berlin, großes Blumenstillleben, Öl auf Hartfaser, u. re. monogr., 91 x 61 cm, ger. 97 x 66 cm
1993: Zaza TuschmalischviliEst. €200-€400Lot Passed
Salvador Dalí: Salvador Dalí (1904-1989), Die Trauerweide (La saule pleureur), aus der Serie ''Liebesgedichte'' (Cassadre), kol. Radierung auf Japan, 1968, u. li. num. 81/95, u. re. geprägte Signatur,
1994: Salvador DalíEst. €200-€400
Pablo Picasso: Pablo Picasso (1881-1973), Ausstellungsplakat Sala Gaspar, Pintura - Dibujo - Grabado, farbige Fotolithographie auf Arches-Velin mit dem Trockenstempel der Sala Gaspar unzen li., 1968, num. Ex.
1995: Pablo PicassoEst. €100-€200
Madeleine Simmet, 2: Madeleine Simmet, 2. H. 20. Jh., abstrahierte Fachwerkhäuser, Öl/Lwd., u. re. sign. ''M. Simmet'', in Atelierleiste 102 x 71 cm
1996: Madeleine Simmet, 2Est. €300-€600Lot Passed
1997: Raoul Dufy (1877-1953),Est. €850-€1,700Lot Passed
Illa Simmet, unidentifizierte Malerin 2: Illa Simmet, unidentifizierte Malerin 2. H,. 20. Jh., ''Sissi'', Frau an den Ringen, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ''Illa Simmet (19)72'', 160 x 90 cm
1998: Illa Simmet, unidentifizierte Malerin 2Est. €600-€1,200Lot Passed
Herbert Felice: Herbert Felice (1908-1999), österreichischer Grafiker, Mitglied der Grazer Sezession, ''Königin der Nacht'', Farbholzschnitt auf Japan, u. re. handsign. u. dat. 1971, auf weiteres Blatt Japan
1999: Herbert FeliceEst. €180-€360Lot Passed