138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 32

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Blanc de Chine: Blanc de Chine Figur, China, späte Qing Dynastie (1644-1911), Fu mit einem Knaben, gepresste Zeichenmarke, 1 Glasurriss, vereinzelt kl. Chips, H. 52,2 cm
4853: Blanc de ChineEst. €350-€700Lot Passed
Famille-Rose Vase, China, 19: Famille-Rose Vase, China, 19. Jh., Porzellan, polychrome Emaillebemalung, Balusterform mit gerade ausgestellter Mündung, schauseitig eine Landschaftsstaffage mit Vogel- u. Blütenmotiven, verso
4854: Famille-Rose Vase, China, 19Est. €80-€160Lot Passed
Blau-Weiß Vase, China, 20: Blau-Weiß Vase, China, 20. Jh., Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung, hohe Kolbenform mit ausgestellter Mündung, florales Dekor mit Blattmotiven, bez., H. 35,8 cm
4855: Blau-Weiß Vase, China, 20Est. €80-€160Lot Passed
Ruyi Zepter, China, 20: Ruyi Zepter, China, 20. Jh., heller, gesprenkelter u. weiß geäderter Stein, gebogener Griff, Kopf u. entsprechend gestaltetes Griffende mit Durchbruchdekor, vereinzelt kl. Chips, L. 34,5 cm
4856: Ruyi Zepter, China, 20Est. €120-€240Lot Passed
Paar Dachreiter als Buchstützen, China, 2: Paar Dachreiter als Buchstützen, China, 2. H. 20. Jh., grün glasierte Keramik, gewölbte Ziegel mit figürl. Vogelmotiven, partiell best. sowie Glasurfehlstellen, H. 27 cm
4857: Paar Dachreiter als Buchstützen, China, 2Est. €100-€200
Vase im Song-Stil, 20: Vase im Song-Stil, 20. Jh., Keramik mit seladonfarbener Craquelé-Glasur, polygonale, bauchig gedrungene Form auf einem erhöhten Stand, konisch ansteigender Halsbreich, geschweifte Lippe,
4858: Vase im Song-Stil, 20Est. €200-€400Lot Passed
Cizhou Vase,: Cizhou Vase, China, wohl Song Dynastie (960-1279), Keramik, beige u. hellbraune Craquelé-Glasur, gestreckte Birnenform mit eingezogenem Halsbereich und leicht ausgestellter Mündung, reliefiertes
4859: Cizhou Vase,Est. €250-€500
Flaschenvase,: Flaschenvase, China, späte Qing Dynastie (1644-1911), Keramik, grau-grüne Craqueléglasur, birnenförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf einem konischen Standring, H. 21 cm
4860: Flaschenvase,Est. €400-€800Lot Passed
Guanyin, China,: Guanyin, China, Qing Dynastie (1644-1911), die 6-armige Guanyin in Vajrasana Position auf einem hohen Lotos-Sockel, 4 Köpfe als Attribut des 1000-äugigen Bodhisattva, gerahmt von einer
4861: Guanyin, China,Est. €120-€240
Japanische Elfenbeinfigur,: Japanische Elfenbeinfigur, um 1900, Elfenbein, geschnitzt, graviert u. partiell geschwärzt, vollplastische Darstellung eines Mannes einen Kieferast tragend, 1 vertikaler Haarriss, H. 14,3 cm
4862: Japanische Elfenbeinfigur,Est. €280-€560Lot Passed
Elfenbeinlampe,: Elfenbeinlampe, südostasiatischer Raum, um 1930/40, 1-flg. elektr., hohe zylindrische Form auf vorkragendem, vierfüßigen Stand, umlaufende Reliefschnitzerei mit Tierhatz vor einem dichten Wald,
4863: Elfenbeinlampe,Est. €350-€700Lot Passed
Anänger im Song-Stil, China, 20: Anänger im Song-Stil, China, 20. Jh., gelblicher Stein mit wolkigen dunkelbraunen Einschlüssen, abgeflachte Schnitzerei einer Dame mit Kamm, L. 7,4 cm
4864: Anänger im Song-Stil, China, 20Est. €300-€600Lot Passed
Stehender Buddha: Stehender Buddha auf einem Lotossockel, Thailand, 19. Jh., Bronze, schwarz u. grün patiniert, kl. Löcher sowie vereinzelt kl. Risse im Guss, H. 55,5 cm
4865: Stehender BuddhaEst. €280-€560Lot Passed
Dekoratives Wandpanel,: Dekoratives Wandpanel, China, Qing Dynastie (1644-1911), konkave Holztafel, Perlmutteinlagen mit Hahn, Lotos u. knochigem Geäst, kl. Risse u. vereinzelt kl. Fehlstellen, 31,6 x 21,3 cm
4866: Dekoratives Wandpanel,Est. €80-€160
Chinesische Elfenbeinschnitzerei,: Chinesische Elfenbeinschnitzerei, späte Qing Dynastie (1644-1911), figürl. Darstellung des sitzenden Budai im Lalitasana, Holzsockel, Ges.-H. 8,7 cm
4867: Chinesische Elfenbeinschnitzerei,Est. €180-€360Lot Passed
Snuff Bottle,: Snuff Bottle, China, um 1920/30, Korpus aus farblosem Glas, Stopfen mit gewölbtem, jadefarbem Glasknauf u. Elfenbein Spatel, innseitige Bemalung mit Figurenstaffage, Vogel- u. Pflanzen- u.
4868: Snuff Bottle,Est. €80-€160
Elefant eine Vase tragend, China, 1: Elefant eine Vase tragend, China, 1. H. 20. Jh., transluzentes jadefarbenes Quarz, schwarz gesprenkelt, vollplastische Darstellung, auf Holzsockel, Mündung der Vase mit kl. Chips, Ges.-H. 14,1 cm
4869: Elefant eine Vase tragend, China, 1Est. €150-€300
Anhänger, China, 20: Anhänger, China, 20. Jh., opakes Quarzit mit tiefgrünen und wolkigen braunen Einschlüssen, flache, hochrechteckige Form, die Front abgesetzt mit einem Drachen und Wolkenbändern im Hochrelief, 7,8
4870: Anhänger, China, 20Est. €100-€200Lot Passed
Kupfer-Druckplatte: Kupfer-Druckplatte für Geldscheine, China, Song Dynastie (960-1279), Kanten stellenweise leicht ber., 15,9 x 9,1 cm
4871: Kupfer-DruckplatteEst. €100-€200
Anhänger im Song-Stil,: Anhänger im Song-Stil, China, späte Qing Dynastie (1644-1911), opaker, schwarz gesprenkelter Stein, vollplastische, verso leicht abgeflachte Darstellung eines Mädchens mit 2 hohen Zöpfen, 1
4872: Anhänger im Song-Stil,Est. €300-€600Lot Passed
Thangka, Tibet, 1: Thangka, Tibet, 1. H. 20. Jh., polychome Pigmente auf Leinen, Brokatmontierung, zentrale Darstellung eines Lamas in Padmasana Pose, begleitet von Mahakala sowie zahlr. Bodhisattvas und Lamas, gerahmt
4873: Thangka, Tibet, 1Est. €80-€160Lot Passed
Thangka, Tibet, 1: Thangka, Tibet, 1. H. 20. Jh., polychome Pigmente u. Gold auf Leinen, Brokatmontierung, zentrales Mandala, zahlr. Bodhisattvas u. 1 Lama, teils in kreisförmigen goldverzierten Medaillons bzw. auf
4874: Thangka, Tibet, 1Est. €80-€160
Thangka, Tibet, 1: Thangka, Tibet, 1. H. 20. Jh., polychome Pigmente u. Gold auf Leinen, Brokatmontierung, zentrales Mandala, zahlr. Bodhisattvas, Khrischna u. Radha sowie Mahakala, bez. in Sanskrit, partiell geringe
4875: Thangka, Tibet, 1Est. €80-€160
4 indische Malereien, 20: 4 indische Malereien, 20. Jh., polychrome Pigmente und Gold auf Leinen, 3 Darstellungen mit Krishna, teils mit Dienerinnen bzw. in Begleitung von Radha sowie eine vielfigurige Szene mit einem
4876: 4 indische Malereien, 20Est. €150-€300Lot Passed